バックナンバー

  • 2021/10/23 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2021/10/08 (Fri) 08:00
    【オトハル】2021年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2021/09/23 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2021/09/07 (Tue) 20:00
    【オトハル】2021年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2021/08/23 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2021/08/07 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2021/07/22 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2021/07/07 (Wed) 08:00
    【オトハル】2021年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2021/06/21 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2021/06/05 (Sat) 10:00
    【オトハル】2021年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2021/05/21 (Fri) 12:15
    【オトハル】2021年5月21日(小満)のメールマガジン
  • 2021/05/05 (Wed) 08:30
    【オトハル】2021年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2021/04/20 (Tue) 12:47
    【オトハル】2021年4月20日(穀雨)のメールマガジン
  • 2021/04/04 (Sun) 08:00
    【オトハル】2021年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2021/03/20 (Sat) 08:30
    【オトハル】2021年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2021/03/05 (Fri) 11:45
    【オトハル】2021年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2021/02/18 (Thu) 18:39
    【オトハル】2021年2月18日(雨水)のメールマガジン
  • 2021/02/03 (Wed) 08:05
    【オトハル】2021年2月3日(立春)のメールマガジン
  • 2021/01/20 (Wed) 12:30
    【オトハル】2021年1月20日(大寒)のメールマガジン
  • 2021/01/05 (Tue) 19:25
    【オトハル】2021年1月5日(小寒)のメールマガジン
  • 2020/12/21 (Mon) 17:25
    【オトハル】2020年12月21日(冬至)のメールマガジン
  • 2020/12/07 (Mon) 12:05
    【オトハル】2020年12月7日(大雪)のメールマガジン
  • 2020/11/22 (Sun) 09:07
    【オトハル】2020年11月22日(小雪)のメールマガジン
  • 2020/11/07 (Sat) 13:05
    【オトハル】2020年11月7日(立冬)のメールマガジン
  • 2020/10/23 (Fri) 17:00
    【オトハル】2020年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2020/10/08 (Thu) 19:45
    【オトハル】2020年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2020/09/23 (Wed) 20:05
    【オトハル】2020年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2020/09/07 (Mon) 20:05
    【オトハル】2020年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2020/08/23 (Sun) 17:30
    【オトハル】2020年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2020/08/07 (Fri) 17:30
    【オトハル】2020年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2020/07/22 (Wed) 10:30
    【オトハル】2020年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2020/07/07 (Tue) 14:00
    【オトハル】2020年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2020/06/21 (Sun) 15:30
    【オトハル】2020年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2020/06/05 (Fri) 12:00
    【オトハル】2020年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/20 (Wed) 08:30
    【オトハル】2020年5月20日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/05 (Tue) 10:00
    【オトハル】2020年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2020/04/19 (Sun) 10:00
    【オトハル】2020年4月19日(穀雨)のメールマガジン
  • 2020/04/04 (Sat) 19:21
    【オトハル】2020年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2020/03/20 (Fri) 10:00
    【オトハル】2020年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2020/03/05 (Thu) 08:30
    【オトハル】2020年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2020/02/19 (Wed) 07:30
    【オトハル】2020年2月19日(雨水)のメールマガジン
  • 2020/02/04 (Tue) 07:30
    【オトハル】2020年2月4日(立春)のメールマガジン
  • 2020/01/20 (Mon) 07:30
    【オトハルメールマガジン】タイミングってあるよね。というオハナシ
  • 2020/01/08 (Wed) 08:00
    【オトハルメールマガジン】2020年三好一家のピンチはチャンスに…?というオハナシ
  • 2019/12/22 (Sun) 15:00
    【オトハルメールマガジン】一日のはじまりは、一日のおわりから というオハナシ
  • 2019/12/07 (Sat) 10:00
    【オトハルメールマガジン】さあ、やりたいことをやる12月スタート というオハナシ
  • 2019/11/22 (Fri) 19:00
    【オトハルメールマガジン】毎日ひとつ、自分にご褒美 というオハナシ
  • 2019/11/08 (Fri) 18:45
    【オトハルメールマガジン】身近なロールモデル というオハナシ
  • 2019/10/24 (Thu) 17:30
    【オトハルメールマガジン】行き当たりバッタリを楽しむ というオハナシ
  • 2019/10/08 (Tue) 10:02
    【オトハルメールマガジン】変わっていくことは自然なことなんだなぁ というオハナシ
  • 2019/09/23 (Mon) 10:34
    【オトハルメールマガジン】岡山・香川で無事に開催しました! というオハナシ
  • 2019/09/08 (Sun) 10:30
    【オトハルメールマガジン】87歳、父の成長 というオハナシ
  • 2019/08/23 (Fri) 09:00
    【オトハルメールマガジン】血の繋がってない親戚みたいな人たちと再会する日 というオハナシ
  • 2019/08/08 (Thu) 20:00
    【オトハルメールマガジン】おかやま100人カイギに参加してきました というオハナシ
  • 2019/07/23 (Tue) 21:10
    【オトハルメールマガジン】好きなものを追いかけて というオハナシ
  • 2019/07/07 (Sun) 14:00
    【オトハルメールマガジン】全てを忘れているわけではない、認知症 というオハナシ
  • 2019/06/22 (Sat) 16:58
    【オトハルメールマガジン】毎月の実家帰省で思うこと というオハナシ
  • 2019/05/21 (Tue) 08:30
    【オトハルメールマガジン】父が免許証を自主返納すると決めるまで というオハナシ
  • 2019/05/06 (Mon) 12:30
    【オトハルメールマガジン】家族とじっくり味わったゴールデンウィーク というオハナシ
  • 2019/04/20 (Sat) 17:00
    【オトハルメールマガジン】弱音を話すことで見つけられたもの というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:53
    訂正版【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:00
    【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/03/21 (Thu) 10:00
    【オトハルメールマガジン】花のために根っこを育てる というオハナシ

【オトハルメールマガジン】おかやま100人カイギに参加してきました というオハナシ

2019/08/08 (Thu) 20:00
オトナ思春期の<変化>を<チャンス>に
「人生の変えドキ!」を応援するオトハルからのメールマガジン

━2019年(令和元年) 8月8日木曜日━Vol. 74━━━━━━━━━

~目次~
| おかやま100人カイギに参加してきました
| オトハル×KSB「オトハル1DAYスクール in 岡山・香川」
| オトハル「三三五五」
| オトハルHP<NEW>記事紹介
| 編集後記

◆◆◆◆◆━PICK UP━━━━━━━━━━━━━━━━━━◆
日が沈んでもムワっと暑いこの夏、
夜もあまり眠れないときは昼寝をしてみるのも手ですよ。
熱中症対策になるツボもご紹介します。

続きは、編集後記で。
◆━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━◆◆◆◆◆

オトハル・プロジェクトのみよしです。
いつもオトハルを応援いただきありがとうございます。

<季節の歳時記>二十四節気のタイミングでメールマガジンをお届けします。
今日は二十四節気『立秋(りっしゅう)』です。

暦に反してまだまだ暑いですね。
こうも暑いとまいってしまうけれど、この夏も岡山に帰っていました。
オトハルイベントの準備の他にも、
皆さんにぜひ知ってほしい岡山での動きをご紹介します!

1.おかやま100人カイギに参加してきました

おかやま100人カイギが8月7日からはじまりました。
瀬戸内エリアでは初開催です。

実は、しぶや100人カイギで私もお話させて頂く機会があり、
"100人が話し終えたらカイギは解散!''という
終わりの決まってるこのイベントのユニークさに感激していたのです。
(100人カイギについては→ https://100ninkaigi.com/ )

ぜひ故郷の岡山でもやりたい!と思い、
オトハルでもお世話になっている、KSB瀬戸内海放送さんにご紹介して昨日開催に至ったのでした。

会場は流石の放送スタジオ、司会はアナウンサーさん、
ライブ配信もありの新しいスタイル。
岡山で普段会えない人に会え、新しい出会いいっぱいでした。
https://www.ksb.co.jp/50th/event/100ninkaigi/

誰もが知ってるような芸能人ではないけど、
地元の有名人、頑張っている人、面白いことをやっている人5人が登壇します。
20回繰り返して、100人の登壇者がでてきたら終了。
第一回目の昨日は、おかやま好きじゃわあ、と心から思える面白人間が集合していました。

この会の良さは、ただ話を聞くのではなく、登壇者と参加者のフラットなトーク大会があること。
参加者も面白人間大集合しとるわあ、と感動。
またまた、岡山ええじゃろう、
こんな面白い人が岡山におるんよ、と誇りを持って言える嬉しさよ。
ひとは宝じゃわあ。
会が終了しても、誰も帰ろうとしないこの熱きエネルギーに気持ちがいっぱいになりました。

これからも年齢・職業不問、誰でもウェルカム。
「なんか面白そうだから行ってみよう」と気軽にのぞいてみてください。

行けない時はライブ配信で観てね。
次回は9月5日開催。
https://www.facebook.com/okayama100ninkaigi/

オトハル in 岡山・香川もいよいよお申込みをスタートしてます!
KSBさんとの協力事業なので、テレビでも告知活動が展開されていきますよ。
こっちもよろしくお願いします(^^)

オトハル1DAYスクール in 岡山・香川
2019年9月15日・16日
↓詳細案内ページ↓
https://www.ksb.co.jp/50th/event/otoharu/


みよしようこのつれづれはこちら
https://note.mu/otoharu0201yoko



2.オトハル×KSB「オトハル1DAYスクール in 岡山・香川」

オトハル地方展開へ…
受付中!「KSB×オトハル 1DAYスクール」
9月15日(日) 岡山
9月16日(月) 香川
時間:10時00分 ~ 15時15分
講師:小野陽子先生(心療内科、婦人科)、安田まゆみ先生(お金)

昨年、東京・外苑前で開催した「オトハル1DAYスクール」を今度はなんと岡山と香川(高松)で、
KSB瀬戸内海放送との共同企画として開始します。
今回のテーマは「ココロ」「カラダ」「お金」
みよしが「オトハル」を考えはじめたきっかけとなり、且つプロの力が重要な、オトハルの核に近いテーマにしぼって初回を迎えます。

岡山や瀬戸内周辺の方、友人ご親戚などいらっしゃればぜひご案内お願いします!

50周年を迎えるKSBさんのホームページにて
詳細をご案内しています
https://www.ksb.co.jp/50th/event/otoharu/


【メディア告知】
KSBスーパーJチャンネルにて特設コーナー放映!
KSB×オトハルのイベント開催にあたって、みよしようこのインタビューを含めた特設コーナーが放映されます。(ローカル放送)
https://www.ksb.co.jp/jchannel/index.html
8月13日(火)午後6時半~ お楽しみに!

3.オトハル「三三五五」

テーマを決めずに不定期で、
ただ集まってお話して、ごはんを食べる。
オトハル「三三五五」

そこには、あなたの話に耳を傾け、
チャレンジを応援してくれる仲間がいる。

もっと気軽に、お友達に会いに行くような気持ちでオトハルにきてほしい。
もちろん、オトハルがはじめての人も大歓迎。
家族や友達も誘って
さぁ、あなたもオトハルへ!

第一回 2019年8月23日(金)19時~
イベントページにご案内しています。
https://www.facebook.com/events/1675811209230036/



4.オトハルHP<NEW>記事紹介

毎週金曜日
【「姐さん日記」by 力石ありか】
http://otoharu.com/category/ne-san-nikki/

隔週水曜日
【いきなり100年時代っていわれても、どーすんねん?】
時代の変化がひと昔前と全然違う現代をどう生きるのか
ひきたさんの実体験や試行錯誤と一緒にお届けするコラムです。

最新記事 「脱ステレオタイプでまいりましょう」
http://otoharu.com/category/colum/100yearlife/


ひきたよしあきさんの
力石ありかさんへのインタビュー記事もよかったら。

日経BP カンパネラ
「処方箋24 江戸の姐さんに、ときめいています。」
https://business.nikkeibp.co.jp/atclcmp/15/071000050/052200035/

過去経験したことがないことが山のように起こるオトハル世代。
実は<人生の変わりドキ!はチャンス>だと、
みんなと共有したい、メッセージや体験のシェア、
ライフスタイルのヒントになるコラムなどを連載しています。

http://otoharu.com/
https://www.facebook.com/otoharu

------------------------------------------------------
オトハル世代になったら、プロ友を持つ
という新しいライフスタイルを。
あなたの大切な人と分かち合っていただけたら。
ぜひ、お友達にもご紹介くださいませ。
------------------------------------------------------


編集後記

暑い夏の過ごし方
カラダのプロ友 源保堂鍼灸院さんからのアドバイスです。

寝つきが悪い日には、思い切ってお昼寝の習慣はいかがでしょうか?
無理をせずに一息つくことができればと思います。

でもでも仕事もあるし、なかなか…
という時にはぜひ、オールマイティに使える便利なツボ「通里」を覚えてください!
オトハルでも何度か取り上げているかなと思います。
ちょっと疲れてきた…という時に
じーっと10秒程度の指圧をしてみましょう。

普通は膨らみの上を指すことが多いそうですが、瀬戸先生は膨らみの根元がおすすめ。
コレステロールが上がるのも抑え、夏は熱中症対策にもなります。

ついつい冷たいものばかりを求めたり、
食が細くなってしまうけれど、
暑さはそれだけで体力を奪っていきますね。
無理せず少し休憩しましょうね~


(佐藤百子)


次回のメルマガは2019年8月23日(金)『処暑(しょしょ)』です。
明日も魂が喜ぶ一日を(^^)

[その他ご案内]―――――――――――――――――――――――

オトハルメールマガジンは二十四節気に合わせて配信しております。
二十四節気とは、太陽の運行を基準に一年を二十四等分した季節の
区分法。季節が移り変わる実感を取り入れた暮らしの暦で、
あなたに小さな気付きをお届けできたらうれしいです。

■メールの配信停止について

本メールは、これまで「オトハル塾」参加してくださった方、
オトハルHPよりメルマガ購読の登録をしてくださった皆様に
お送りしております。
本メールの配信停止をご希望される方は、大変お手数をおかけいたしますが、
下記のページよりアドレスを入力の上、解除手続きをお願いいたします。

https://e.bme.jp/bm/p/f/tf.php?id=0201yoko0201


━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
 一般社団法人 オトナ思春期をデザインするプロジェクト 
 オトハル塾運営事務局

 Mailto  : staff@otoharu.com
 URL   : http://otoharu.com/
 Facebook : https://www.facebook.com/otoharu

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━