バックナンバー

  • 2021/10/23 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2021/10/08 (Fri) 08:00
    【オトハル】2021年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2021/09/23 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2021/09/07 (Tue) 20:00
    【オトハル】2021年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2021/08/23 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2021/08/07 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2021/07/22 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2021/07/07 (Wed) 08:00
    【オトハル】2021年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2021/06/21 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2021/06/05 (Sat) 10:00
    【オトハル】2021年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2021/05/21 (Fri) 12:15
    【オトハル】2021年5月21日(小満)のメールマガジン
  • 2021/05/05 (Wed) 08:30
    【オトハル】2021年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2021/04/20 (Tue) 12:47
    【オトハル】2021年4月20日(穀雨)のメールマガジン
  • 2021/04/04 (Sun) 08:00
    【オトハル】2021年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2021/03/20 (Sat) 08:30
    【オトハル】2021年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2021/03/05 (Fri) 11:45
    【オトハル】2021年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2021/02/18 (Thu) 18:39
    【オトハル】2021年2月18日(雨水)のメールマガジン
  • 2021/02/03 (Wed) 08:05
    【オトハル】2021年2月3日(立春)のメールマガジン
  • 2021/01/20 (Wed) 12:30
    【オトハル】2021年1月20日(大寒)のメールマガジン
  • 2021/01/05 (Tue) 19:25
    【オトハル】2021年1月5日(小寒)のメールマガジン
  • 2020/12/21 (Mon) 17:25
    【オトハル】2020年12月21日(冬至)のメールマガジン
  • 2020/12/07 (Mon) 12:05
    【オトハル】2020年12月7日(大雪)のメールマガジン
  • 2020/11/22 (Sun) 09:07
    【オトハル】2020年11月22日(小雪)のメールマガジン
  • 2020/11/07 (Sat) 13:05
    【オトハル】2020年11月7日(立冬)のメールマガジン
  • 2020/10/23 (Fri) 17:00
    【オトハル】2020年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2020/10/08 (Thu) 19:45
    【オトハル】2020年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2020/09/23 (Wed) 20:05
    【オトハル】2020年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2020/09/07 (Mon) 20:05
    【オトハル】2020年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2020/08/23 (Sun) 17:30
    【オトハル】2020年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2020/08/07 (Fri) 17:30
    【オトハル】2020年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2020/07/22 (Wed) 10:30
    【オトハル】2020年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2020/07/07 (Tue) 14:00
    【オトハル】2020年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2020/06/21 (Sun) 15:30
    【オトハル】2020年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2020/06/05 (Fri) 12:00
    【オトハル】2020年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/20 (Wed) 08:30
    【オトハル】2020年5月20日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/05 (Tue) 10:00
    【オトハル】2020年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2020/04/19 (Sun) 10:00
    【オトハル】2020年4月19日(穀雨)のメールマガジン
  • 2020/04/04 (Sat) 19:21
    【オトハル】2020年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2020/03/20 (Fri) 10:00
    【オトハル】2020年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2020/03/05 (Thu) 08:30
    【オトハル】2020年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2020/02/19 (Wed) 07:30
    【オトハル】2020年2月19日(雨水)のメールマガジン
  • 2020/02/04 (Tue) 07:30
    【オトハル】2020年2月4日(立春)のメールマガジン
  • 2020/01/20 (Mon) 07:30
    【オトハルメールマガジン】タイミングってあるよね。というオハナシ
  • 2020/01/08 (Wed) 08:00
    【オトハルメールマガジン】2020年三好一家のピンチはチャンスに…?というオハナシ
  • 2019/12/22 (Sun) 15:00
    【オトハルメールマガジン】一日のはじまりは、一日のおわりから というオハナシ
  • 2019/12/07 (Sat) 10:00
    【オトハルメールマガジン】さあ、やりたいことをやる12月スタート というオハナシ
  • 2019/11/22 (Fri) 19:00
    【オトハルメールマガジン】毎日ひとつ、自分にご褒美 というオハナシ
  • 2019/11/08 (Fri) 18:45
    【オトハルメールマガジン】身近なロールモデル というオハナシ
  • 2019/10/24 (Thu) 17:30
    【オトハルメールマガジン】行き当たりバッタリを楽しむ というオハナシ
  • 2019/10/08 (Tue) 10:02
    【オトハルメールマガジン】変わっていくことは自然なことなんだなぁ というオハナシ
  • 2019/09/23 (Mon) 10:34
    【オトハルメールマガジン】岡山・香川で無事に開催しました! というオハナシ
  • 2019/09/08 (Sun) 10:30
    【オトハルメールマガジン】87歳、父の成長 というオハナシ
  • 2019/08/23 (Fri) 09:00
    【オトハルメールマガジン】血の繋がってない親戚みたいな人たちと再会する日 というオハナシ
  • 2019/08/08 (Thu) 20:00
    【オトハルメールマガジン】おかやま100人カイギに参加してきました というオハナシ
  • 2019/07/23 (Tue) 21:10
    【オトハルメールマガジン】好きなものを追いかけて というオハナシ
  • 2019/07/07 (Sun) 14:00
    【オトハルメールマガジン】全てを忘れているわけではない、認知症 というオハナシ
  • 2019/06/22 (Sat) 16:58
    【オトハルメールマガジン】毎月の実家帰省で思うこと というオハナシ
  • 2019/05/21 (Tue) 08:30
    【オトハルメールマガジン】父が免許証を自主返納すると決めるまで というオハナシ
  • 2019/05/06 (Mon) 12:30
    【オトハルメールマガジン】家族とじっくり味わったゴールデンウィーク というオハナシ
  • 2019/04/20 (Sat) 17:00
    【オトハルメールマガジン】弱音を話すことで見つけられたもの というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:53
    訂正版【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:00
    【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/03/21 (Thu) 10:00
    【オトハルメールマガジン】花のために根っこを育てる というオハナシ

【オトハルメールマガジン】87歳、父の成長 というオハナシ

2019/09/08 (Sun) 10:30
オトナ思春期の<変化>を<チャンス>に
「人生の変えドキ!」を応援するオトハルからのメールマガジン

━2019年(令和元年) 9月8日日曜日━Vol. 76━━━━━━━━━

~目次~
| 87歳、父の成長
| オトハルイベント情報
| オトハルからお知らせ
| オトハルHP<NEW>記事紹介
| 編集後記

◆◆◆◆◆━PICK UP━━━━━━━━━━━━━━━━━━◆
ちゃんと「生活」しようと思って、ものぐさな私でも続けられる、お花の定期購入をはじめました。

続きは、編集後記で。
◆━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━◆◆◆◆◆

オトハル・プロジェクトのみよしです。
いつもオトハルを応援いただきありがとうございます。

<季節の歳時記>二十四節気のタイミングでメールマガジンをお届けします。
今日は二十四節気『白露(はくろ)』です。

1.87歳、父の成長

5年前に、実家の岡山との遠隔介護は始まった。
当時の父は「母の介護」からか「高齢」からか「鬱」を繰り返していた。
引きこもったり、
怒りを爆発させたり、
カラダの不調も訴えていた。
鬱の薬も、眠れないから睡眠薬も服用していた。
よく学ぶ人だから、文献で今何が自分に起こってるか分かってはいた。
口癖は「分かっているけど できないことがあるんだ」。

そんな父と、ずっとバトルがあり、葛藤もあり。
私もよくパニクって泣いてたなあ。

その父がこの4月からドンドン変わってきた。
年を重ねることを受け入れ、真剣に遺書をかきはじめた。

岡山では全6回半年間で、遺書の書き方を学ぶコースがあるらしく、そこに通っている。
そこで学んだことを随時報告してくれるのだ。
時には、宣言のように、学んだことを送ってくれる。

尊厳死宣言しますから よろしく。

前から言ってはいたけど、改めて、何だか微笑ましい。

ストレスだった認知症の母のことも、
何とかディケアに行ってくれているから、昼間は好きなことができる、ありがたい
と、感謝の気持ちにかわった。
今まではこまった話ばかりだったのに。
負の遺産を残すわけにいかないと、実家の売買の仕方の勉強会にも行っている。
あんなに固執して手離さないと言っていた家なのに。

「老い」という起こっている事実に「謙虚」になっている。
この生きざまがそのまま遺言だなあ。

87歳のこの人は、人はいくつになっても成長することを見せてくれている。
素直にすごいと思ってます。お父ちゃん。

いよいよ、オトハルの岡山・高松開催が目前です。
地元岡山で、どんな反応があるのだろう。
私が映っているCMを見ていつも感想を教えてくれる、お父ちゃんのためにも、
岡山でもっと続けてよ、と言ってもらえるような第一回目にしたいです。

みよしようこのつれづれはこちら
https://note.mu/otoharu0201yoko


2.オトハルイベント情報

本日まで受付延長!
「KSB×オトハル 1DAYスクール」
9月15日(日) 岡山
9月16日(月) 香川
時間:10時00分 ~ 15時15分
講師:小野陽子先生(心療内科、婦人科)、安田まゆみ先生(お金)

いよいよです~
ドキドキ。ドキドキ。
東京で参加してくれていた友人たちも、駆け付けてくれるなど
とてもありがたい応援を頂いています。
https://www.ksb.co.jp/50th/event/otoharu/


オトハル「三三五五」第二夜

ただの飲み会と思いきや、何かが生まれる予感(笑)
との感想を頂いた第一夜でしたが、
9月も開催しますよ!

家族や友達も誘って
さぁ、あなたもオトハルへ!

第二回 2019年9月26日(木)19時~
イベントページにご案内しています。
https://www.facebook.com/events/446709965942374/

ちなみに10月は18日(金)の予定です。

3.オトハルからお知らせ

【メディア掲載】
「KSB×オトハル 1DAYスクール」
KSBスーパーJチャンネルにて特設コーナー放映されました!
アーカイブからご視聴可能です。
また、放映後Yahoo!ニュースにも掲載して頂きました。

http://otoharu.com/2019/08/21/3386/

◎みよしようこの現地インタビュー
◎岡山での40代・50代女性向け商品の紹介
◎専門医からも更年期障害について解説
など

つらい症状も、なかなか周囲に伝わりづらい…。
そんな時、オトハルの活動を通して理解してくれる人が、当事者以外にも増えるようにと願っています。

【さいはて珠洲を渋谷で感じる】
芸術祭で訪れた珠洲市の展示会が渋谷ヒカリエ8階で開催されます。
懐かしいな~という方も
行けなかったんだよね~という方も、
駅直結ですからぜひ覗いてみてね。

■「珠洲焼 – 中世日本海・黒のやきものグラフィック」
2019年9月18日(水)~9月29日(日)
11時~20時 (最終日は17時まで)
会期中無休 / 入場無料
■「珠洲やきもの講座」
9月28日(土)、29日(日)
「珠洲焼の見方」
森由美 & 大安尚寿
「陶芸家に聞く、珠洲焼らしさ」
森由美、篠原敬、泉谷満寿裕
■珠洲「物産」展
9月28日(土) 11:00~20:00
9月29日(日) 11:00~17:00
珠洲焼、奥能登揚げ浜塩、原木干ししいたけ、いしる、天然乾燥わかめ、二三味珈琲など、
現代の珠洲の「物産」や日本酒の販売。
https://suzuware.info/


4.オトハルHP<NEW>記事紹介

毎週金曜日
【「姐さん日記」by 力石ありか】
http://otoharu.com/category/note/colum/ne-san-nikki/

隔週水曜日
【いきなり100年時代っていわれても、どーすんねん?】
時代の変化がひと昔前と全然違う現代をどう生きるのか
ひきたさんの実体験や試行錯誤と一緒にお届けするコラムです。

最新記事 「その土地の最初の味」
http://otoharu.com/category/note/colum/100yearlife/


過去経験したことがないことが山のように起こるオトハル世代。
実は<人生の変わりドキ!はチャンス>だと、
みんなと共有したい、メッセージや体験のシェア、
ライフスタイルのヒントになるコラムなどを連載しています。

http://otoharu.com/
https://www.facebook.com/otoharu

------------------------------------------------------
オトハル世代になったら、プロ友を持つ
という新しいライフスタイルを。
あなたの大切な人と分かち合っていただけたら。
ぜひ、お友達にもご紹介くださいませ。
------------------------------------------------------


編集後記

「花のある生活」
とは憧れますが、なかなか続けられないというのが正直なところ。
でもきちんとした「生活」をするために、花を飾るのはいい手だとは思っている…。

そんな私が最近続けているのが、お花の定期購入です。
日比谷花壇のアプリでパスポート購入をすると、毎日その日のお花が1本もらえます。
(プランは他にもたくさんあります。)

とはいえ毎日お店に立ち寄るのは難しかったりするので、
バランスが悪いときは、追加で好きな花やグリーンを買います。

楽なのは、何も考えなくってもサッとお花が手に入ること。
でも元々、お花は時々買うタイプだったので、選ぶ楽しみがないのもややつまらなく感じてきた・・・。
そうですね、まんまとアップグレードしそうです。
(自分でお花が選び放題のプランもあるんです。)

毎日1本プランは約1200円/月ととってもお得です。
通勤路に日比谷花壇がある方にはおすすめです。
https://www.hibiyakadan.com/shop/hananohi

(佐藤百子)


次回のメルマガは2019年9月23日(月)『秋分(しゅうぶん)』です。
今日も魂が喜ぶ一日を(^^)

[その他ご案内]―――――――――――――――――――――――

オトハルメールマガジンは二十四節気に合わせて配信しております。
二十四節気とは、太陽の運行を基準に一年を二十四等分した季節の
区分法。季節が移り変わる実感を取り入れた暮らしの暦で、
あなたに小さな気付きをお届けできたらうれしいです。

■メールの配信停止について

本メールは、これまで「オトハル塾」参加してくださった方、
オトハルHPよりメルマガ購読の登録をしてくださった皆様に
お送りしております。
本メールの配信停止をご希望される方は、大変お手数をおかけいたしますが、
下記のページよりアドレスを入力の上、解除手続きをお願いいたします。

https://e.bme.jp/bm/p/f/tf.php?id=0201yoko0201

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
 一般社団法人 オトナ思春期をデザインするプロジェクト 
 オトハル塾運営事務局

 Mailto  : staff@otoharu.com
 URL   : http://otoharu.com/
 Facebook : https://www.facebook.com/otoharu

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━