バックナンバー

  • 2021/10/23 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2021/10/08 (Fri) 08:00
    【オトハル】2021年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2021/09/23 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2021/09/07 (Tue) 20:00
    【オトハル】2021年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2021/08/23 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2021/08/07 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2021/07/22 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2021/07/07 (Wed) 08:00
    【オトハル】2021年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2021/06/21 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2021/06/05 (Sat) 10:00
    【オトハル】2021年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2021/05/21 (Fri) 12:15
    【オトハル】2021年5月21日(小満)のメールマガジン
  • 2021/05/05 (Wed) 08:30
    【オトハル】2021年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2021/04/20 (Tue) 12:47
    【オトハル】2021年4月20日(穀雨)のメールマガジン
  • 2021/04/04 (Sun) 08:00
    【オトハル】2021年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2021/03/20 (Sat) 08:30
    【オトハル】2021年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2021/03/05 (Fri) 11:45
    【オトハル】2021年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2021/02/18 (Thu) 18:39
    【オトハル】2021年2月18日(雨水)のメールマガジン
  • 2021/02/03 (Wed) 08:05
    【オトハル】2021年2月3日(立春)のメールマガジン
  • 2021/01/20 (Wed) 12:30
    【オトハル】2021年1月20日(大寒)のメールマガジン
  • 2021/01/05 (Tue) 19:25
    【オトハル】2021年1月5日(小寒)のメールマガジン
  • 2020/12/21 (Mon) 17:25
    【オトハル】2020年12月21日(冬至)のメールマガジン
  • 2020/12/07 (Mon) 12:05
    【オトハル】2020年12月7日(大雪)のメールマガジン
  • 2020/11/22 (Sun) 09:07
    【オトハル】2020年11月22日(小雪)のメールマガジン
  • 2020/11/07 (Sat) 13:05
    【オトハル】2020年11月7日(立冬)のメールマガジン
  • 2020/10/23 (Fri) 17:00
    【オトハル】2020年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2020/10/08 (Thu) 19:45
    【オトハル】2020年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2020/09/23 (Wed) 20:05
    【オトハル】2020年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2020/09/07 (Mon) 20:05
    【オトハル】2020年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2020/08/23 (Sun) 17:30
    【オトハル】2020年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2020/08/07 (Fri) 17:30
    【オトハル】2020年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2020/07/22 (Wed) 10:30
    【オトハル】2020年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2020/07/07 (Tue) 14:00
    【オトハル】2020年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2020/06/21 (Sun) 15:30
    【オトハル】2020年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2020/06/05 (Fri) 12:00
    【オトハル】2020年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/20 (Wed) 08:30
    【オトハル】2020年5月20日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/05 (Tue) 10:00
    【オトハル】2020年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2020/04/19 (Sun) 10:00
    【オトハル】2020年4月19日(穀雨)のメールマガジン
  • 2020/04/04 (Sat) 19:21
    【オトハル】2020年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2020/03/20 (Fri) 10:00
    【オトハル】2020年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2020/03/05 (Thu) 08:30
    【オトハル】2020年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2020/02/19 (Wed) 07:30
    【オトハル】2020年2月19日(雨水)のメールマガジン
  • 2020/02/04 (Tue) 07:30
    【オトハル】2020年2月4日(立春)のメールマガジン
  • 2020/01/20 (Mon) 07:30
    【オトハルメールマガジン】タイミングってあるよね。というオハナシ
  • 2020/01/08 (Wed) 08:00
    【オトハルメールマガジン】2020年三好一家のピンチはチャンスに…?というオハナシ
  • 2019/12/22 (Sun) 15:00
    【オトハルメールマガジン】一日のはじまりは、一日のおわりから というオハナシ
  • 2019/12/07 (Sat) 10:00
    【オトハルメールマガジン】さあ、やりたいことをやる12月スタート というオハナシ
  • 2019/11/22 (Fri) 19:00
    【オトハルメールマガジン】毎日ひとつ、自分にご褒美 というオハナシ
  • 2019/11/08 (Fri) 18:45
    【オトハルメールマガジン】身近なロールモデル というオハナシ
  • 2019/10/24 (Thu) 17:30
    【オトハルメールマガジン】行き当たりバッタリを楽しむ というオハナシ
  • 2019/10/08 (Tue) 10:02
    【オトハルメールマガジン】変わっていくことは自然なことなんだなぁ というオハナシ
  • 2019/09/23 (Mon) 10:34
    【オトハルメールマガジン】岡山・香川で無事に開催しました! というオハナシ
  • 2019/09/08 (Sun) 10:30
    【オトハルメールマガジン】87歳、父の成長 というオハナシ
  • 2019/08/23 (Fri) 09:00
    【オトハルメールマガジン】血の繋がってない親戚みたいな人たちと再会する日 というオハナシ
  • 2019/08/08 (Thu) 20:00
    【オトハルメールマガジン】おかやま100人カイギに参加してきました というオハナシ
  • 2019/07/23 (Tue) 21:10
    【オトハルメールマガジン】好きなものを追いかけて というオハナシ
  • 2019/07/07 (Sun) 14:00
    【オトハルメールマガジン】全てを忘れているわけではない、認知症 というオハナシ
  • 2019/06/22 (Sat) 16:58
    【オトハルメールマガジン】毎月の実家帰省で思うこと というオハナシ
  • 2019/05/21 (Tue) 08:30
    【オトハルメールマガジン】父が免許証を自主返納すると決めるまで というオハナシ
  • 2019/05/06 (Mon) 12:30
    【オトハルメールマガジン】家族とじっくり味わったゴールデンウィーク というオハナシ
  • 2019/04/20 (Sat) 17:00
    【オトハルメールマガジン】弱音を話すことで見つけられたもの というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:53
    訂正版【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:00
    【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/03/21 (Thu) 10:00
    【オトハルメールマガジン】花のために根っこを育てる というオハナシ

【オトハルメールマガジン】毎日ひとつ、自分にご褒美 というオハナシ

2019/11/22 (Fri) 19:00
オトナ思春期の<変化>を<チャンス>に
「人生の変えドキ!」を応援するオトハルからのメールマガジン

━2019年(令和元年) 11月22日金曜日━Vol. 81━━━━━━━━━

~目次~
| 毎日ひとつ、自分にご褒美
| オトハルイベント情報
| オトハルからお知らせ
| オトハルHP<NEW>記事紹介
| 編集後記

◆◆◆◆◆━PICK UP━━━━━━━━━━━━━━━━━━◆
年末に向けて忙しくなってくるころですね。
年越し前の大掃除について、あえて年末にやらなくてもいいのでは?というご提案。
計画的に少しずつ、コツコツ大掃除はいかが?

続きは、編集後記で。
◆━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━◆◆◆◆◆

オトハル・プロジェクトのみよしです。
いつもオトハルを応援いただきありがとうございます。

<季節の歳時記>二十四節気のタイミングでメールマガジンをお届けします。
今日は二十四節気『小雪(しょうせつ)』です。

1.毎日ひとつ、自分にご褒美

寒くなったし、新しくトライすることも多いし、
顔が重力に負けた、と思う日が増えてきた(笑)
自分の中にエネルギーがないとこの冬を乗り切れないなぁ、と新しい習慣をひとつはじめてみました。

『わあ、うれしい!』って単純に思えることを毎日ひとつ、自分にプレゼントしています。

そう、毎日です(笑)
これが結構、効果があって、何をみても『今日のご褒美はこれかな』と思うと楽しくなります。

普段食べないラーメンも、ご褒美と思ってちょっと冒険してみたりする。
仕事があっても、ご褒美優先で先に好きなビデオを観たりする。
毎日、ご褒美を中心に生活がまわります。

ただね、1番のご褒美は、写真に撮れない、目に見えないけど
人と触れ合ったときの心が満たされていく、ほわ~とした、なんだろうな…この感じ(笑)
言葉でもなかなか言い表せない。あったかい感じ。

Facebookにも投稿したら、たくさんのいいねを頂きました。
やっぱりみんなも、自分で自分を励ましながら、毎日を生活しているんだなぁ。

わたしも誰かのご褒美になれるように、日々会う人の顔を思い浮かべます。


みよしようこのつれづれはこちら
https://note.mu/otoharu0201yoko



2.オトハルイベント情報

「さわって覚える 着物のテイスト講座」
日程:11月30日(土)
時間:午前の部10時半~/午後の部15時~
場所:スタジオアレコレ(人形町)
定員:各回12名
プロ友:たかはしきもの工房 代表 高橋和江さん

着物を着てお出かけしたいけれど、悩むのがやっぱり、いつどこにどんな組み合わせで??というコーディネートやTPOのこと。
色々な種類の着物や帯を触って、組み合わせて、眺めてみて
「熟練者」のような「感覚」を得る、とっても実践的な講座内容です。
手持ちの物も持参していただきその場でご相談にのります!

午後の部はもうお席が僅かです。
午前の部のお申込みお待ちしております!!

お申込みはこちらから
午前 https://kimono-taste1am.peatix.com/
午後 https://kimono-taste1pm.peatix.com/


「オトハル新年会2020‐みんなで開運!‐」
日時:2020年1月18日14時~(予定)
場所:渋谷・神宮前周辺
※現在企画中。改めて告知します。

新年会やりますよ~~
三三五五をはじめて、新しいお仲間も増えたオトハル。
色んな角度からの「開運」パワーを得る方法を教えてもらう、予定。
風水から美容から、色んな運を引き寄せよう!






3.オトハルからお知らせ

「繁田雅弘医師とともに学ぶ「認知症」の基本編」
繁田先生と、認知症のプロ友・内門大丈先生が起こしたSHIGETAハウスで行われる認知症についての基本講座のお知らせを頂きました。
認知症や介護の講座を企画している中で、以前オトハルでも繁田先生にお話を聞きにお伺いしました。
ちょうど母の認知症が始まった頃で、
「認知症を治すという発想でなく「よく生きる」ために何を選択するかと言う視点でお母様と対話してね」というお話は心にしみました。
認知症を基本から学びたい方でしたら、どなたでもご参加いただけるそうです。

・日程
2019年12月10日(火)
2020年 2月11日(火)
2020年 3月10日(火)
18時30分から20時30分
・場所
SHIGETAハウス(神奈川県平塚市立野町28-27)
・参加費
1回3,500円(会員は3,000円)

詳しくは
https://www.facebook.com/events/989792088031515/


第6回ホスピタリティ・コミュニティ
「一枚の着物に眠る力を活かしてつくる、ホスピタリティコミュニティ」

オトハルコラムニストのひきたよしあきさんと、着物のプロ友高橋和江さんが登壇されます。

和江さんの営む京染悉皆の本店は宮城県気仙沼市にあります。
3.11で被災し、地域の誰もが大変な中、着物をどうにかしてほしいと来店される人があとをたたなかった…。
受け継がれていく「着物」には様々な思いが一緒に人の手に渡っていく。
ちょっと違った目線からのホスピタリティについて考える会です。

会員でない方もご来場できるようです。
オトハルの着物グループからも参加しに行きます!


日時:2019年12月14日(土)14時~17時10分
会場:立教大学池袋キャンパス 5号館3階5301教室
東京都豊島区西池袋3-34-1  TEL:03-3985-3321 
https://www.rikkyo.ac.jp/
参加費:1000円(受付にてお支払いください。)

詳しくは

https://www.facebook.com/events/2421770417922346/


ひきたよしあきさんの新著
『「質問力」って、じつは仕事を有利に進める最強のスキルなんです。』(大和出版)
https://www.amazon.co.jp/dp/4804718591/

「刊行記念講演・サイン会」
日時:2019年12月18日(水)
19時30分~21時00分(開場19時15分)
二子玉川 蔦屋家電2階 ダイニング
https://store.tsite.jp/futakota…/…/business/10941-1026111111


<オトハル準備室、もう参加してくれた?>
オトハルさんたちの小さなSNS「オトハル<準備室>」をはじめました。
・参加にはあいことばが必要
・オトハルのイベントや活動に参加したことがある人限定

皆さんの投稿をどしどしお待ちしております!
⇒https://www.facebook.com/groups/otoharu.club/
メルマガ購読者さま専用あいことば<季節の歳時記>


4.オトハルHP<NEW>記事紹介

毎週金曜日
【「姐さん日記」by 力石ありか】
http://otoharu.com/category/note/colum/ne-san-nikki/

隔週水曜日
【いきなり100年時代っていわれても、どーすんねん?】
時代の変化がひと昔前と全然違う現代をどう生きるのか
ひきたさんの実体験や試行錯誤と一緒にお届けするコラムです。

最新記事 「加速する1年の時間を食い止める方法」
http://otoharu.com/category/note/colum/100yearlife/


不定期全5回予定
【公務員ときどき芸術祭ガイド ちんまなとアートの旅へ】
第一回奥能登国際芸術祭で出会った、ふだんは公務員の素敵なガイド、ちんまなさん。
読者の方々にも、懐かしい人もいるのでは??

いよいよ第二回を迎える奥能登国際芸術祭まで、心のエンジンをあたためて。
http://otoharu.com/category/note/colum/art-trip/

不定期
【わたしからあなたへ、おすすめの一冊】
オトハルさんにこそ読んで欲しい一冊
オトハルさんにもあえてすすめたい一冊

http://otoharu.com/category/note/recommended-books/


過去経験したことがないことが山のように起こるオトハル世代。
実は<人生の変わりドキ!はチャンス>だと、
みんなと共有したい、メッセージや体験のシェア、
ライフスタイルのヒントになるコラムなどを連載しています。

http://otoharu.com/
https://www.facebook.com/otoharu

------------------------------------------------------
オトハル世代になったら、新しい仲間とプロ友を持つ
という新しいライフスタイルを。
あなたの大切な人と分かち合っていただけたら。
ぜひ、お友達にもご紹介くださいませ。
------------------------------------------------------


編集後記

すっかり年末ムードが漂う街。

そして仕事も慌ただしくなるのがこの季節ですね。
有難いことに私も出張の予定があり、そんな時に限って部屋の模様替えをすすめており、
あちこちに荷物が点在して大荒れです(笑)

部屋の模様替えはさておき、
年末の大掃除は何も年末にしようと思わなくってもいいよね、というお話。
確かに、なんで年末いっぺんに、と思っていたんだろう?

共働き、年末ギリギリまでお仕事、というのも普通の現代。
計画的に一つずつ少しずつ、
普段はあまりやらない場所の掃除をすすめてみるのはいかがでしょうか。

私は昨日洗濯機のカビ取りを。
今日は靴箱の整理をしました。
余裕がある日に一つずつ、少しずつ。

そうは言っても何からやろうかな?という方に、
オトハルイベントにも何度も来てくださっている、
さかもとりえさんのブログがおすすめです。
https://ameblo.jp/colorfullifead/entry-12417608850.html?frm=theme

さかもとりえ さん
片付けコンサルタント 暮らしの彩りアドバイザー
https://ameblo.jp/colorfullifead/

オトハルの着付け講座をきっかけに週末着物生活をスタート。
現代の生活スタイルの中で着物を上手に手入れ収納する方法をはじめ、お片付けと着物両方の魅力を伝えていく活動を続けていらっしゃいます。

掃除やお片付けってどこで教わるでもなし…。
だからこそ、他の人の方法やプロの方法が気になりますよね。
気持ちのいい年越しに向けてぜひ参考にしてみてください。


(佐藤百子)


次回のメルマガは2019年12月7日(土)『大雪(たいせつ)』です。
今日も魂が喜ぶ一日を(^^)

[その他ご案内]―――――――――――――――――――――――

オトハルメールマガジンは二十四節気に合わせて配信しております。
二十四節気とは、太陽の運行を基準に一年を二十四等分した季節の
区分法。季節が移り変わる実感を取り入れた暮らしの暦で、
あなたに小さな気付きをお届けできたらうれしいです。

■メールの配信停止について

本メールは、これまで「オトハル塾」参加してくださった方、
オトハルHPよりメルマガ購読の登録をしてくださった皆様に
お送りしております。
本メールの配信停止をご希望される方は、大変お手数をおかけいたしますが、
下記のページよりアドレスを入力の上、解除手続きをお願いいたします。

https://e.bme.jp/bm/p/f/tf.php?id=0201yoko0201

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
 一般社団法人 オトナ思春期をデザインするプロジェクト 
 オトハル塾運営事務局

 Mailto  : staff@otoharu.com
 URL   : http://otoharu.com/
 Facebook : https://www.facebook.com/otoharu

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━