バックナンバー

  • 2021/10/23 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2021/10/08 (Fri) 08:00
    【オトハル】2021年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2021/09/23 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2021/09/07 (Tue) 20:00
    【オトハル】2021年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2021/08/23 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2021/08/07 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2021/07/22 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2021/07/07 (Wed) 08:00
    【オトハル】2021年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2021/06/21 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2021/06/05 (Sat) 10:00
    【オトハル】2021年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2021/05/21 (Fri) 12:15
    【オトハル】2021年5月21日(小満)のメールマガジン
  • 2021/05/05 (Wed) 08:30
    【オトハル】2021年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2021/04/20 (Tue) 12:47
    【オトハル】2021年4月20日(穀雨)のメールマガジン
  • 2021/04/04 (Sun) 08:00
    【オトハル】2021年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2021/03/20 (Sat) 08:30
    【オトハル】2021年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2021/03/05 (Fri) 11:45
    【オトハル】2021年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2021/02/18 (Thu) 18:39
    【オトハル】2021年2月18日(雨水)のメールマガジン
  • 2021/02/03 (Wed) 08:05
    【オトハル】2021年2月3日(立春)のメールマガジン
  • 2021/01/20 (Wed) 12:30
    【オトハル】2021年1月20日(大寒)のメールマガジン
  • 2021/01/05 (Tue) 19:25
    【オトハル】2021年1月5日(小寒)のメールマガジン
  • 2020/12/21 (Mon) 17:25
    【オトハル】2020年12月21日(冬至)のメールマガジン
  • 2020/12/07 (Mon) 12:05
    【オトハル】2020年12月7日(大雪)のメールマガジン
  • 2020/11/22 (Sun) 09:07
    【オトハル】2020年11月22日(小雪)のメールマガジン
  • 2020/11/07 (Sat) 13:05
    【オトハル】2020年11月7日(立冬)のメールマガジン
  • 2020/10/23 (Fri) 17:00
    【オトハル】2020年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2020/10/08 (Thu) 19:45
    【オトハル】2020年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2020/09/23 (Wed) 20:05
    【オトハル】2020年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2020/09/07 (Mon) 20:05
    【オトハル】2020年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2020/08/23 (Sun) 17:30
    【オトハル】2020年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2020/08/07 (Fri) 17:30
    【オトハル】2020年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2020/07/22 (Wed) 10:30
    【オトハル】2020年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2020/07/07 (Tue) 14:00
    【オトハル】2020年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2020/06/21 (Sun) 15:30
    【オトハル】2020年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2020/06/05 (Fri) 12:00
    【オトハル】2020年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/20 (Wed) 08:30
    【オトハル】2020年5月20日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/05 (Tue) 10:00
    【オトハル】2020年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2020/04/19 (Sun) 10:00
    【オトハル】2020年4月19日(穀雨)のメールマガジン
  • 2020/04/04 (Sat) 19:21
    【オトハル】2020年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2020/03/20 (Fri) 10:00
    【オトハル】2020年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2020/03/05 (Thu) 08:30
    【オトハル】2020年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2020/02/19 (Wed) 07:30
    【オトハル】2020年2月19日(雨水)のメールマガジン
  • 2020/02/04 (Tue) 07:30
    【オトハル】2020年2月4日(立春)のメールマガジン
  • 2020/01/20 (Mon) 07:30
    【オトハルメールマガジン】タイミングってあるよね。というオハナシ
  • 2020/01/08 (Wed) 08:00
    【オトハルメールマガジン】2020年三好一家のピンチはチャンスに…?というオハナシ
  • 2019/12/22 (Sun) 15:00
    【オトハルメールマガジン】一日のはじまりは、一日のおわりから というオハナシ
  • 2019/12/07 (Sat) 10:00
    【オトハルメールマガジン】さあ、やりたいことをやる12月スタート というオハナシ
  • 2019/11/22 (Fri) 19:00
    【オトハルメールマガジン】毎日ひとつ、自分にご褒美 というオハナシ
  • 2019/11/08 (Fri) 18:45
    【オトハルメールマガジン】身近なロールモデル というオハナシ
  • 2019/10/24 (Thu) 17:30
    【オトハルメールマガジン】行き当たりバッタリを楽しむ というオハナシ
  • 2019/10/08 (Tue) 10:02
    【オトハルメールマガジン】変わっていくことは自然なことなんだなぁ というオハナシ
  • 2019/09/23 (Mon) 10:34
    【オトハルメールマガジン】岡山・香川で無事に開催しました! というオハナシ
  • 2019/09/08 (Sun) 10:30
    【オトハルメールマガジン】87歳、父の成長 というオハナシ
  • 2019/08/23 (Fri) 09:00
    【オトハルメールマガジン】血の繋がってない親戚みたいな人たちと再会する日 というオハナシ
  • 2019/08/08 (Thu) 20:00
    【オトハルメールマガジン】おかやま100人カイギに参加してきました というオハナシ
  • 2019/07/23 (Tue) 21:10
    【オトハルメールマガジン】好きなものを追いかけて というオハナシ
  • 2019/07/07 (Sun) 14:00
    【オトハルメールマガジン】全てを忘れているわけではない、認知症 というオハナシ
  • 2019/06/22 (Sat) 16:58
    【オトハルメールマガジン】毎月の実家帰省で思うこと というオハナシ
  • 2019/05/21 (Tue) 08:30
    【オトハルメールマガジン】父が免許証を自主返納すると決めるまで というオハナシ
  • 2019/05/06 (Mon) 12:30
    【オトハルメールマガジン】家族とじっくり味わったゴールデンウィーク というオハナシ
  • 2019/04/20 (Sat) 17:00
    【オトハルメールマガジン】弱音を話すことで見つけられたもの というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:53
    訂正版【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:00
    【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/03/21 (Thu) 10:00
    【オトハルメールマガジン】花のために根っこを育てる というオハナシ

【オトハル】2020年2月19日(雨水)のメールマガジン

2020/02/19 (Wed) 07:30
オトナ思春期の<変化>を<チャンス>に
「人生の変えドキ!」を応援するオトハルからのメールマガジン

━2020年(令和2年) 2月19日水曜日━Vol. 87━━━━━━━━━


こんにちは。いつもオトハルを応援いただきありがとうございます。
オトハル事務局のさとうです。
<季節の歳時記>二十四節気のタイミングでメールマガジンをお届けします。
今日は二十四節気『雨水(うすい)』です。

暦の通り、寒さがやわらいで春の気配。
桜が待ち遠しいですが、いよいよ花粉症、大変な方も多いですよね。
私は花粉症ではないですが春は肌が荒れるんです。
乾燥と、花粉もあるだろうなと思うので、マスクしたいんです。
売って無いですよね、、、マスク。

そんなモヤモヤ気分の2月だったのですが、先週すてきな頂き物と発見が。
羊毛フェルトのインストラクターという顔もありまして、先週パルシステムさんでワークショップをしてきました。
いつもパル商品のお菓子を頂くのですが、帰りがけに「これも、ぜひお使いください」と、小さなボディーソープを頂きました。
「意外と洗剤がないお手洗いもありますから、今の時期このサイズが便利なんですよ」
なるほどー!携帯します!
たしかに、ボディーソープという名称ですが、手洗いにいいですね。
旅行用サイズ、今後もぜひ持ち歩きたいです。

食品を扱うお仕事や医療関連のお仕事の方はご存知かと思います。
厚生労働省から推奨される衛生的手洗いでは、
洗剤を使った正しい手洗い→乾燥→消毒、と順序が定められています。
やっぱり衛生の基本は手洗いから。

アルコールの多用は肌荒れの原因にもなり、荒れた皮膚の隙間から菌も侵入しやすくなるという罠も…!
適切な危機管理と予防方法で、どうか皆さんも元気で春を迎えますように。
そして、衛生商品の供給も早く安定しますように。


参考資料1 厚生労働省:できていますか?衛生的な手洗い
http://c.bme.jp/18/1636/502/XXXX

参考資料2 サラヤ:感染対策で手洗いが基本なワケ
http://c.bme.jp/18/1636/503/XXXX


オトハルイベント情報

本日〆切です!
「春の薬膳おやつ会」
日時:2020年2月24日(月・祝)14時~
会費:2500円(税込み)
場所:源保堂鍼灸院
東京都渋谷区神宮前4‐17‐3 アークアトリウム101
プロ友:源保堂鍼灸院薬膳部 瀬戸佳子先生

季節の食養生を学びながら、
美味しい手作りおやつとハーブティーを頂きます。
嬉しいお土産付きです。

詳細・予約はこちら
http://c.bme.jp/18/1636/504/XXXX


「オトハル三三五五」第五夜
日時:2020年2月28日(金)19時~
会費:3,000円(税込み)現金払い
*出入り自由、持ち込み大歓迎!
*持ち込み・差し入れ頂いた方、500円割引いたします
場所:東京都港区赤坂2-19-4FORUM赤坂 11階

詳細・予約はこちら
http://c.bme.jp/18/1636/505/XXXX

家族や友達も誘って
さぁ、あなたもオトハルへ!
イベントでもなく、テーマもなく、ただ集まって会話する場。
だけどきっと、そこに共感や出会いがありますよ。


オトハルからお知らせ

岡山・高松
「オトハル三三五五 地方開催」
以前からちらちらとお知らせしていましたが、岡山と高松でも少しづつ動き出しています!
次回開催のお知らせが欲しいよ!という方は、このメルマガに返信をしてお知らせください。

もう買った?
お金のプロ友 安田まゆみ先生の書籍好評発売中!
『そろそろ親とお金の話をしてください』
オトハル世代にとても大事な内容ですよね。
http://c.bme.jp/18/1636/506/XXXX

実はオトハル1DAYスクールがきっかけで企画がすすんだこの本。
オトハルでも出版記念イベントを開催予定しています。
もう少し先ですが、詳細が決まりましたらまたお知らせします!


「繁田雅弘医師とともに学ぶ「認知症」の基本編」
認知症や介護の講座を企画している中で、以前オトハルでも繁田先生にお話を聞きにお伺いしました。
認知症であっても、「よく生きるために何を選択するか」という視点を持って(家族で)対話していくことを大事にしてほしい、という繁田先生のお話はハッとさせられます。
認知症を基本から学びたい方でしたら、どなたでもご参加いただけるそうです。

・日程
2020年 3月10日(火)
18時30分から20時30分
・場所
SHIGETAハウス(神奈川県平塚市立野町28-27)
・参加費
1回3,500円(会員は3,000円)

詳しくは
http://c.bme.jp/18/1636/507/XXXX


<オトハル準備室、もう参加してくれた?>
オトハルさんたちの小さなSNS「オトハル<準備室>」をはじめました。
・参加にはあいことばが必要
・オトハルのイベントや活動に参加したことがある人限定

皆さんの投稿をどしどしお待ちしております!
⇒http://c.bme.jp/18/1636/508/XXXX
メルマガ購読者さま専用あいことば<季節の歳時記>


オトハルHP<NEW>記事紹介

毎週金曜日
【「姐さん日記」by 力石ありか】
http://c.bme.jp/18/1636/509/XXXX

隔週水曜日
【いきなり100年時代っていわれても、どーすんねん?】
時代の変化がひと昔前と全然違う現代をどう生きるのか
ひきたさんの実体験や試行錯誤と一緒にお届けするコラムです。

最新記事 「励ますことの大切さ」
http://c.bme.jp/18/1636/510/XXXX


不定期全5回予定
【公務員ときどき芸術祭ガイド ちんまなとアートの旅へ】
第一回奥能登国際芸術祭で出会った、ふだんは公務員の素敵なガイド、ちんまなさん。
最新話更新しました!
http://c.bme.jp/18/1636/511/XXXX

不定期
【わたしからあなたへ、おすすめの一冊】
オトハルさんにこそ読んで欲しい一冊
オトハルさんにもあえてすすめたい一冊

http://c.bme.jp/18/1636/512/XXXX


過去経験したことがないことが山のように起こるオトハル世代。
実は<人生の変わりドキ!はチャンス>だと、
みんなと共有したい、メッセージや体験のシェア、
ライフスタイルのヒントになるコラムなどを連載しています。

http://c.bme.jp/18/1636/513/XXXX
http://c.bme.jp/18/1636/514/XXXX



みよしようこのつれづれ
オトハル代表 みよしようこの日常日記から。
http://c.bme.jp/18/1636/515/XXXX


2020/02/09 『軽やかな本気』

新しい時代が来てるなあ、と思います。
そんな時代に昔の自分の価値観が邪魔をする判断をしたり思考クセが出てくることがあって。
わたしは、これを人生の端境期と呼んでいます。

コラコラと自分につっこみながら、ふと、こう言ううまくいかない時『覚悟が足りない』とか言われたなあ、と思い出しました。
ただ、この『覚悟』と言う言葉の持っている悲壮感がわたしは苦手で、大切なことだなあ、ともわかる気もしたので容易に否定もできないでいました。

そんな時、ある方から『本気』と言う言葉をいただいて、
これ、もらった!です。自分に問うのは『本気』かどうか。

覚悟でもなく、修行でもなく、根性でもなく、努力でもなく…本気。
自分に問う時に、この言葉が1番ピンと来たのと、改善点がみつかりやすい(笑)

そして、軽やかな本気にしたいと思います。
発見のあった日曜日、嬉しいな




季節の養生こばなし

カラダのプロ友 源保堂鍼灸院さんが更新しているFacebookやブログから、季節にあった養生のコツを少しお裾分けします。

今回は、「足湯とみかんの皮」について!

***

今年は気温差が大きく、体温調整がうまくいかず、冷えのぼせになっている人が多いです。
足元が冷えると胃腸が冷えて、下痢や頻尿になることもあります。足湯などで足元をしっかりと温めておきましょう!

みかんの皮を入れると、保温効果UP!!
***

あちゃー、ミカンの皮とっとけばよかった。
そうだそうだ。陳皮のことですね。

これからは、ミカンやかんきつを食べたら皮をとっておいて
お湯にいれてみましょう。

春だ!と薄着になりすぎず、
足元をしっかりあたためて血行よく過ごしましょうね。


足湯にいれると良い身近なものはこちらもご参考に。
http://c.bme.jp/18/1636/516/XXXX
(源保堂鍼灸院で更新している、ウエザーニューズのコラムへのリンクです。)


------------------------------------------------------
オトハル世代になったら、新しい仲間とプロ友を持つ
という新しいライフスタイルを。
あなたの大切な人と分かち合っていただけたら。
ぜひ、お友達にもご紹介くださいませ。
------------------------------------------------------


次回のメルマガは2020年3月5日(木)『啓蟄(けいちつ)』です。
今日も魂が喜ぶ一日を(^^)

[その他ご案内]―――――――――――――――――――――――

オトハルメールマガジンは二十四節気に合わせて配信しております。
二十四節気とは、太陽の運行を基準に一年を二十四等分した季節の
区分法。季節が移り変わる実感を取り入れた暮らしの暦で、
あなたに小さな気付きをお届けできたらうれしいです。

■メールの配信停止について

本メールは、これまで「オトハル塾」参加してくださった方、
オトハルHPよりメルマガ購読の登録をしてくださった皆様に
お送りしております。
本メールの配信停止をご希望される方は、大変お手数をおかけいたしますが、
下記のページよりアドレスを入力の上、解除手続きをお願いいたします。

http://c.bme.jp/18/1636/517/XXXX

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
 一般社団法人 オトナ思春期をデザインするプロジェクト 
 オトハル塾運営事務局

 Mailto  : staff@otoharu.com
 URL   : http://c.bme.jp/18/1636/518/XXXX
 Facebook : http://c.bme.jp/18/1636/519/XXXX

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━