バックナンバー

  • 2021/10/23 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2021/10/08 (Fri) 08:00
    【オトハル】2021年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2021/09/23 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2021/09/07 (Tue) 20:00
    【オトハル】2021年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2021/08/23 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2021/08/07 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2021/07/22 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2021/07/07 (Wed) 08:00
    【オトハル】2021年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2021/06/21 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2021/06/05 (Sat) 10:00
    【オトハル】2021年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2021/05/21 (Fri) 12:15
    【オトハル】2021年5月21日(小満)のメールマガジン
  • 2021/05/05 (Wed) 08:30
    【オトハル】2021年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2021/04/20 (Tue) 12:47
    【オトハル】2021年4月20日(穀雨)のメールマガジン
  • 2021/04/04 (Sun) 08:00
    【オトハル】2021年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2021/03/20 (Sat) 08:30
    【オトハル】2021年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2021/03/05 (Fri) 11:45
    【オトハル】2021年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2021/02/18 (Thu) 18:39
    【オトハル】2021年2月18日(雨水)のメールマガジン
  • 2021/02/03 (Wed) 08:05
    【オトハル】2021年2月3日(立春)のメールマガジン
  • 2021/01/20 (Wed) 12:30
    【オトハル】2021年1月20日(大寒)のメールマガジン
  • 2021/01/05 (Tue) 19:25
    【オトハル】2021年1月5日(小寒)のメールマガジン
  • 2020/12/21 (Mon) 17:25
    【オトハル】2020年12月21日(冬至)のメールマガジン
  • 2020/12/07 (Mon) 12:05
    【オトハル】2020年12月7日(大雪)のメールマガジン
  • 2020/11/22 (Sun) 09:07
    【オトハル】2020年11月22日(小雪)のメールマガジン
  • 2020/11/07 (Sat) 13:05
    【オトハル】2020年11月7日(立冬)のメールマガジン
  • 2020/10/23 (Fri) 17:00
    【オトハル】2020年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2020/10/08 (Thu) 19:45
    【オトハル】2020年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2020/09/23 (Wed) 20:05
    【オトハル】2020年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2020/09/07 (Mon) 20:05
    【オトハル】2020年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2020/08/23 (Sun) 17:30
    【オトハル】2020年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2020/08/07 (Fri) 17:30
    【オトハル】2020年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2020/07/22 (Wed) 10:30
    【オトハル】2020年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2020/07/07 (Tue) 14:00
    【オトハル】2020年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2020/06/21 (Sun) 15:30
    【オトハル】2020年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2020/06/05 (Fri) 12:00
    【オトハル】2020年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/20 (Wed) 08:30
    【オトハル】2020年5月20日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/05 (Tue) 10:00
    【オトハル】2020年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2020/04/19 (Sun) 10:00
    【オトハル】2020年4月19日(穀雨)のメールマガジン
  • 2020/04/04 (Sat) 19:21
    【オトハル】2020年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2020/03/20 (Fri) 10:00
    【オトハル】2020年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2020/03/05 (Thu) 08:30
    【オトハル】2020年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2020/02/19 (Wed) 07:30
    【オトハル】2020年2月19日(雨水)のメールマガジン
  • 2020/02/04 (Tue) 07:30
    【オトハル】2020年2月4日(立春)のメールマガジン
  • 2020/01/20 (Mon) 07:30
    【オトハルメールマガジン】タイミングってあるよね。というオハナシ
  • 2020/01/08 (Wed) 08:00
    【オトハルメールマガジン】2020年三好一家のピンチはチャンスに…?というオハナシ
  • 2019/12/22 (Sun) 15:00
    【オトハルメールマガジン】一日のはじまりは、一日のおわりから というオハナシ
  • 2019/12/07 (Sat) 10:00
    【オトハルメールマガジン】さあ、やりたいことをやる12月スタート というオハナシ
  • 2019/11/22 (Fri) 19:00
    【オトハルメールマガジン】毎日ひとつ、自分にご褒美 というオハナシ
  • 2019/11/08 (Fri) 18:45
    【オトハルメールマガジン】身近なロールモデル というオハナシ
  • 2019/10/24 (Thu) 17:30
    【オトハルメールマガジン】行き当たりバッタリを楽しむ というオハナシ
  • 2019/10/08 (Tue) 10:02
    【オトハルメールマガジン】変わっていくことは自然なことなんだなぁ というオハナシ
  • 2019/09/23 (Mon) 10:34
    【オトハルメールマガジン】岡山・香川で無事に開催しました! というオハナシ
  • 2019/09/08 (Sun) 10:30
    【オトハルメールマガジン】87歳、父の成長 というオハナシ
  • 2019/08/23 (Fri) 09:00
    【オトハルメールマガジン】血の繋がってない親戚みたいな人たちと再会する日 というオハナシ
  • 2019/08/08 (Thu) 20:00
    【オトハルメールマガジン】おかやま100人カイギに参加してきました というオハナシ
  • 2019/07/23 (Tue) 21:10
    【オトハルメールマガジン】好きなものを追いかけて というオハナシ
  • 2019/07/07 (Sun) 14:00
    【オトハルメールマガジン】全てを忘れているわけではない、認知症 というオハナシ
  • 2019/06/22 (Sat) 16:58
    【オトハルメールマガジン】毎月の実家帰省で思うこと というオハナシ
  • 2019/05/21 (Tue) 08:30
    【オトハルメールマガジン】父が免許証を自主返納すると決めるまで というオハナシ
  • 2019/05/06 (Mon) 12:30
    【オトハルメールマガジン】家族とじっくり味わったゴールデンウィーク というオハナシ
  • 2019/04/20 (Sat) 17:00
    【オトハルメールマガジン】弱音を話すことで見つけられたもの というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:53
    訂正版【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:00
    【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/03/21 (Thu) 10:00
    【オトハルメールマガジン】花のために根っこを育てる というオハナシ

【オトハル】2020年3月5日(啓蟄)のメールマガジン

2020/03/05 (Thu) 08:30
オトナ思春期の<変化>を<チャンス>に
「人生の変えドキ!」を応援するオトハルからのメールマガジン

━2020年(令和2年) 3月5日木曜日━Vol. 88━━━━━━━━━


こんにちは。いつもオトハルを応援いただきありがとうございます。
オトハル事務局のさとうです。
<季節の歳時記>二十四節気のタイミングでメールマガジンをお届けします。
今日は二十四節気『啓蟄(けいちつ)』です。

今週から来週にかけては特に注意が必要だと広く知らされました。
学校も休みになり、職場でも混乱があった方も多かったと思います。
いやはや…ともかくお疲れさまです。
なんとかみんな、協力して乗り越えたいですね。

さて、そんな中でしたが思い切って開催したオトハル三三五五
なんと想像以上に盛況で、しかもはじめての方も多くちょっとびっくり!

この日、やはりイベント中止でキャンセルが相次ぎ困っていた、私の知人のケータリング会社に急遽食事を依頼しました。
100人規模から少数のホームパーティーまで広く依頼を受けているので、自粛ムードに押されるばかりでなく、少し華やかな食事をしたいと思う方がいたら、ぜひ。
http://foodistlink.com/
(※写真は別日のものお借りしてます)

オトハル代表みよしの出身企業、ベネッセさんでも自宅学習に最適な電子図書館や進研ゼミ教材のドリルを一部無償公開しています。
「春の総復習ドリル」
「電子図書館 まなびライブラリー」
https://www.benesse.co.jp/zemi/homestudy/

健康状態が良好であれば、重篤化しにくいと発表されています。
わたしはカラダのプロ友源保堂鍼灸院の診療で教えて頂いたツボにお灸をして養生しています。
特効薬がないときこそ、自分の治癒力を高める東洋医療のアドバイスも参考に(^^)

源保堂鍼灸院
https://genpoudou.com/


オトハルイベント情報

やはり今色々とイベントごとを企画するのもふさわしくないと思い、少しの間控えさせていただく方針です。
年内では新しい講座の計画もあるので、またお楽しみに(^^)

小規模で開催しているオトハル三三五五の3月開催については、様子を見ながら少し工夫して開催できればと思っています。

新年会で風水師の星さんが話してくれたように、
令和は宴が福を呼ぶ。
みんなが不安にならず、可能な範囲で、集う場を提供できればと思います。


岡山・高松「オトハル三三五五」について

3月も開催予定でしたがしばし休止中です。
次回以降のご案内が欲しい方はこのメールに返信してお知らせくださいね。



オトハルからお知らせ

もう買った?
お金のプロ友 安田まゆみ先生の書籍好評発売中!
『そろそろ親とお金の話をしてください』
オトハル世代にとても大事な内容ですよね。
https://www.amazon.co.jp//dp/4591166155/

実はオトハル1DAYスクールがきっかけで企画がすすんだこの本。
オトハルでも出版記念イベントを開催予定しています。
こちらは詳細が決まりましたらまたお知らせします!


ひきたよしあき オンラインセミナー
『博報堂スピーチライターが教える 5日間で言葉が「思いつかない」「まとまらない」「伝わらない」がなくなる本』の内容を解説します。
ひきたさんからの生の声でアドバイスを聞きたい方はぜひご予定を!
*3月20日 21時~22時
https://schoo.jp/class/6775


<オトハル準備室、もう参加してくれた?>
オトハルさんたちの小さなSNS「オトハル<準備室>」をはじめました。
・参加にはあいことばが必要
・オトハルのイベントや活動に参加したことがある人限定

皆さんの投稿をどしどしお待ちしております!
⇒https://www.facebook.com/groups/otoharu.club/
メルマガ購読者さま専用あいことば<季節の歳時記>


オトハルHP<NEW>記事紹介

毎週金曜日
【「姐さん日記」by 力石ありか】
http://otoharu.com/category/note/colum/ne-san-nikki/

隔週水曜日
【いきなり100年時代っていわれても、どーすんねん?】
時代の変化がひと昔前と全然違う現代をどう生きるのか
ひきたさんの実体験や試行錯誤と一緒にお届けするコラムです。

最新記事 「一筋縄にいかない新時代」
http://otoharu.com/category/note/colum/100yearlife/


不定期全5回予定
【公務員ときどき芸術祭ガイド ちんまなとアートの旅へ】
第一回奥能登国際芸術祭で出会った、ふだんは公務員の素敵なガイド、ちんまなさん。
http://otoharu.com/category/note/colum/art-trip/

不定期
【わたしからあなたへ、おすすめの一冊】
オトハルさんにこそ読んで欲しい一冊
オトハルさんにもあえてすすめたい一冊

ピックアップ!
【小説】『やがて海へと届く』(講談社)

震災で失った親友の死をめぐる喪失と再生の物語
現実の幻想の挾間のような文章に不思議な感覚を覚えながらも、最後は前を向ける物語。

http://otoharu.com/category/note/recommended-books/


過去経験したことがないことが山のように起こるオトハル世代。
実は<人生の変わりドキ!はチャンス>だと、
みんなと共有したい、メッセージや体験のシェア、
ライフスタイルのヒントになるコラムなどを連載しています。

http://otoharu.com/
https://www.facebook.com/otoharu



みよしようこのつれづれ
オトハル代表 みよしようこの日常日記から。
https://note.mu/otoharu0201yoko


2020/03/04 『父の尊厳』

突然一郎さん(父 87歳)から「もう、君に頼らない生活にしたいと思う。話し合いも参加しないから」と語気も荒く電話がかかってきて「えっ!?」と言う間もなく切られました。

親が残してくれた現金や不動産を【家族信託】にしようという話し合いを重ねていますが、納得いかぬ、と突然そんな感情が沸いてきたのだと思います。
前回話した時には、一郎さんから「認知症になるのが一番迷惑をかけるからそんな新しい制度があるならぜひ」と言ってたのですが、何かでキモチが変わったのでしょう…。

最初私は「理不尽だ」と怒りが沸き、その後、虚しさというか「やっとここまで来たのに、なぜ?」という気持ちがあふれてきました。
いろんなプロに相談してスケジュールも合わせ、私も何とか実家に帰る時間を作り、家族の未来に良かれと思ってやってきた事なのに…。


…このお話の続きは、こちらから
https://note.com/otoharu0201yoko/n/n40c568552739


季節の養生こばなし

カラダのプロ友 源保堂鍼灸院さんが更新しているFacebookやブログから、季節にあった養生のコツを少しお裾分けします。

今回は、「感染症対策」について

***
『今できる対策を!』
3月5日から啓蟄、春たけなわです。
この頃からあらゆる動植物や菌も活発になり、一般的に感染症なども流行りやすい時季といわれています。
新種のウイルスで落ち着かない日々ですが、心身ともに免疫力をアップすることが大切です。まずは身近なことから一つずつやっていきましょう!

・暴飲暴食をさける
・よく寝る
・発酵食品をとる
・長ネギ、シソをとる

***

体内に入れないことも大事ではありますが、
人間の免疫力で対処できることも多いので、胃腸を丈夫に保つこと、体のリズムを崩さない生活を心掛けることも大切なようです!

さぁ、今週もあと一息、頑張りましょう!

------------------------------------------------------
オトハル世代になったら、新しい仲間とプロ友を持つ
という新しいライフスタイルを。
あなたの大切な人と分かち合っていただけたら。
ぜひ、お友達にもご紹介くださいませ。
------------------------------------------------------


次回のメルマガは2020年3月20日(金)『春分(しゅんぶん)』です。
今日も魂が喜ぶ一日を(^^)

[その他ご案内]―――――――――――――――――――――――

オトハルメールマガジンは二十四節気に合わせて配信しております。
二十四節気とは、太陽の運行を基準に一年を二十四等分した季節の
区分法。季節が移り変わる実感を取り入れた暮らしの暦で、
あなたに小さな気付きをお届けできたらうれしいです。

■メールの配信停止について

本メールは、これまで「オトハル塾」参加してくださった方、
オトハルHPよりメルマガ購読の登録をしてくださった皆様に
お送りしております。
本メールの配信停止をご希望される方は、大変お手数をおかけいたしますが、
下記のページよりアドレスを入力の上、解除手続きをお願いいたします。

https://e.bme.jp/bm/p/f/tf.php?id=0201yoko0201

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
 一般社団法人 オトナ思春期をデザインするプロジェクト 
 オトハル塾運営事務局

 Mailto  : staff@otoharu.com
 URL   : http://otoharu.com/
 Facebook : https://www.facebook.com/otoharu

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━