バックナンバー

  • 2021/10/23 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2021/10/08 (Fri) 08:00
    【オトハル】2021年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2021/09/23 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2021/09/07 (Tue) 20:00
    【オトハル】2021年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2021/08/23 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2021/08/07 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2021/07/22 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2021/07/07 (Wed) 08:00
    【オトハル】2021年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2021/06/21 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2021/06/05 (Sat) 10:00
    【オトハル】2021年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2021/05/21 (Fri) 12:15
    【オトハル】2021年5月21日(小満)のメールマガジン
  • 2021/05/05 (Wed) 08:30
    【オトハル】2021年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2021/04/20 (Tue) 12:47
    【オトハル】2021年4月20日(穀雨)のメールマガジン
  • 2021/04/04 (Sun) 08:00
    【オトハル】2021年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2021/03/20 (Sat) 08:30
    【オトハル】2021年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2021/03/05 (Fri) 11:45
    【オトハル】2021年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2021/02/18 (Thu) 18:39
    【オトハル】2021年2月18日(雨水)のメールマガジン
  • 2021/02/03 (Wed) 08:05
    【オトハル】2021年2月3日(立春)のメールマガジン
  • 2021/01/20 (Wed) 12:30
    【オトハル】2021年1月20日(大寒)のメールマガジン
  • 2021/01/05 (Tue) 19:25
    【オトハル】2021年1月5日(小寒)のメールマガジン
  • 2020/12/21 (Mon) 17:25
    【オトハル】2020年12月21日(冬至)のメールマガジン
  • 2020/12/07 (Mon) 12:05
    【オトハル】2020年12月7日(大雪)のメールマガジン
  • 2020/11/22 (Sun) 09:07
    【オトハル】2020年11月22日(小雪)のメールマガジン
  • 2020/11/07 (Sat) 13:05
    【オトハル】2020年11月7日(立冬)のメールマガジン
  • 2020/10/23 (Fri) 17:00
    【オトハル】2020年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2020/10/08 (Thu) 19:45
    【オトハル】2020年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2020/09/23 (Wed) 20:05
    【オトハル】2020年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2020/09/07 (Mon) 20:05
    【オトハル】2020年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2020/08/23 (Sun) 17:30
    【オトハル】2020年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2020/08/07 (Fri) 17:30
    【オトハル】2020年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2020/07/22 (Wed) 10:30
    【オトハル】2020年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2020/07/07 (Tue) 14:00
    【オトハル】2020年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2020/06/21 (Sun) 15:30
    【オトハル】2020年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2020/06/05 (Fri) 12:00
    【オトハル】2020年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/20 (Wed) 08:30
    【オトハル】2020年5月20日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/05 (Tue) 10:00
    【オトハル】2020年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2020/04/19 (Sun) 10:00
    【オトハル】2020年4月19日(穀雨)のメールマガジン
  • 2020/04/04 (Sat) 19:21
    【オトハル】2020年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2020/03/20 (Fri) 10:00
    【オトハル】2020年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2020/03/05 (Thu) 08:30
    【オトハル】2020年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2020/02/19 (Wed) 07:30
    【オトハル】2020年2月19日(雨水)のメールマガジン
  • 2020/02/04 (Tue) 07:30
    【オトハル】2020年2月4日(立春)のメールマガジン
  • 2020/01/20 (Mon) 07:30
    【オトハルメールマガジン】タイミングってあるよね。というオハナシ
  • 2020/01/08 (Wed) 08:00
    【オトハルメールマガジン】2020年三好一家のピンチはチャンスに…?というオハナシ
  • 2019/12/22 (Sun) 15:00
    【オトハルメールマガジン】一日のはじまりは、一日のおわりから というオハナシ
  • 2019/12/07 (Sat) 10:00
    【オトハルメールマガジン】さあ、やりたいことをやる12月スタート というオハナシ
  • 2019/11/22 (Fri) 19:00
    【オトハルメールマガジン】毎日ひとつ、自分にご褒美 というオハナシ
  • 2019/11/08 (Fri) 18:45
    【オトハルメールマガジン】身近なロールモデル というオハナシ
  • 2019/10/24 (Thu) 17:30
    【オトハルメールマガジン】行き当たりバッタリを楽しむ というオハナシ
  • 2019/10/08 (Tue) 10:02
    【オトハルメールマガジン】変わっていくことは自然なことなんだなぁ というオハナシ
  • 2019/09/23 (Mon) 10:34
    【オトハルメールマガジン】岡山・香川で無事に開催しました! というオハナシ
  • 2019/09/08 (Sun) 10:30
    【オトハルメールマガジン】87歳、父の成長 というオハナシ
  • 2019/08/23 (Fri) 09:00
    【オトハルメールマガジン】血の繋がってない親戚みたいな人たちと再会する日 というオハナシ
  • 2019/08/08 (Thu) 20:00
    【オトハルメールマガジン】おかやま100人カイギに参加してきました というオハナシ
  • 2019/07/23 (Tue) 21:10
    【オトハルメールマガジン】好きなものを追いかけて というオハナシ
  • 2019/07/07 (Sun) 14:00
    【オトハルメールマガジン】全てを忘れているわけではない、認知症 というオハナシ
  • 2019/06/22 (Sat) 16:58
    【オトハルメールマガジン】毎月の実家帰省で思うこと というオハナシ
  • 2019/05/21 (Tue) 08:30
    【オトハルメールマガジン】父が免許証を自主返納すると決めるまで というオハナシ
  • 2019/05/06 (Mon) 12:30
    【オトハルメールマガジン】家族とじっくり味わったゴールデンウィーク というオハナシ
  • 2019/04/20 (Sat) 17:00
    【オトハルメールマガジン】弱音を話すことで見つけられたもの というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:53
    訂正版【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:00
    【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/03/21 (Thu) 10:00
    【オトハルメールマガジン】花のために根っこを育てる というオハナシ

【オトハル】2020年9月7日(白露)のメールマガジン

2020/09/07 (Mon) 20:05
オトナ思春期の<変化>を<チャンス>に
「人生の変えドキ!」を応援するオトハルからのメールマガジン

━2020年(令和2年) 9月7日月曜日━Vol.100━━━━━━━━━

いつもオトハルを応援いただきありがとうございます。
オトハル事務局のさとうです。
<季節の歳時記>二十四節気のタイミングでメールマガジンをお届けします。
今日は二十四節気の『白露(はくろ)』です。
なんと第100号です。皆さまご購読ありがとうございます!

台風の被害が心配ですね。都内も天候が荒れ、突風や急な強い雨にびっくりします。
わたしは環境変化に弱いタイプで、この数日は耳鳴りがギーギーうるさかった…!もうそろそろ穏やかな気候になってほしいですね。

さて、9月に入ると途端に年末の足音が聞こえる…。
こんなにジトジトした空気ではありますが、乾燥対策も考えないといけない季節ですね。

オトハル 美のプロ友 山口童子先生と、内藤文子先生に今年のようすを伺うと、やはりマスクによる肌トラブルや、これまでにないお悩みも多く聞かれるようです。
私はウレタンのマスクを使ったら赤くなったので、もうずっと麻や綿のマスクにしています。敏感肌じゃなくても、長い間だとどうしても肌トラブルにつながりますね。

みなさんも、お肌やお顔のことでお困りないですか?

と、いうことで、オトハルでもマスク疲れのお肌を助けるオンライン講座を企画しました!
⇒オンライン美容講座「マスク疲れの肌トラブル改善!」講座&「マスク疲れのたるみ・くすみ改善!」講座
http://c.bme.jp/18/1636/746/XXXX

それから、アンケートフォームでメイクに関するお悩みを聞き、プロ友にこたえてもらう参加型のコラムもはじめました!
⇒参加型コラム「ポーチの中、ちょっとみせて?」
http://c.bme.jp/18/1636/747/XXXX

都内以外の方もぜひぜひご参加くださいね!

ただ、オンライン講座の方は、ちょっとシステム上の不具合がありチケット購入ページの公開が間に合いませんでした…涙
申し訳ございません。仮予約をご希望の方は、
このメルマガに返信する
もしくは、
下記でお問い合わせフォームにお書きください
http://c.bme.jp/18/1636/748/XXXX

***

どうやら、マスクによる肌トラブル、今ならまだ間に合う…!ということです。
乾燥が厳しい季節になると、お肌の復活力の底力が弱まってしまうそう。
チャンスはお見逃しなく!

やっと新しいお知らせができて嬉しい~~
この先も新しいお知らせがありますので、どうぞお付き合いください!

--------------------------------------------------

<オトハルからのお知らせ>

オトハル オンライン美容講座スタート!
「マスク疲れの肌トラブル改善!」実践講座
お肌のごわつき、かさつき、吹き出物、毛穴…など、この数か月で目立ったような?というお悩みありませんか?
長期間のマスクが影響している可能性があります。
あらゆる肌トラブル改善への近道は、基本のスキンケアをきちんと 正しく 毎日行うことで復活力を底上げすること。
開催日時:
2020年9月29日(火)19時~19時45分
2020年11月4日(水)19時~19時45分

「マスク疲れのたるみ・くすみ改善!」実践講座
マスク生活が長くなると、お顔の下半分を使わなくなり表情筋が衰えます。
するとお顔は四角く、大きい印象に…。
日頃のスキンケアを工夫し、そして頭皮へのアプローチも含めて、お顔全体のリフトアップ、血行促進をしてたるみやくすみを撃退しましょう!
開催日時:
2020年10月13日(火)19時~19時45分
2020年11月18日(水)19時~19時45分


受講料:各回5,000円(2講座同時予約で8,000円)
定員:10名(最少催行7名)
オンラインツール「zoom」使用

*今回、withコロナ生活応援キャンペーン!で、上記2つの講座を同時予約して頂く方には2,000円値引きさせて頂きます。

お申込みページ準備中です。仮予約ご希望の方は
このメルマガに返信
OR
お問い合わせフォーム
http://c.bme.jp/18/1636/749/XXXX
にてお知らせください!

--------------------------------------------------

参加型コラム企画スタート!
「ポーチの中、ちょっとみせて?」

毎日のメイク、実は困っていることないですか?
汗でよれない方法は?
この色似合ってるかな?
下地クリームの使い分けが分かりません…!
などなど、わざわざ聞きにくいこともお気軽にご相談ください。

フォームに回答&お写真を送って頂いて、プロ友が回答いたします。

オトハルでは、その流れをコラムとしてwebに掲載させて頂きたいのです。あなたの工夫やお悩みが、きっと他のオトハルさんの一歩にもつながります。

参加型コラム「ポーチの中、ちょっとみせて?」の詳細はこちらから。
http://c.bme.jp/18/1636/750/XXXX

--------------------------------------------------

オトハルさんたちの小さなSNS「オトハル<準備室>」

それぞれの生活のちょっとした息抜きや、自分の活動の発信の場になっています。

・オトハルのイベントや活動に参加したことがある人限定
・参加にはあいことばが必要
・メルマガ購読者さま専用あいことば⇒<季節の歳時記>

皆さんの投稿をどしどしお待ちしております!
http://c.bme.jp/18/1636/751/XXXX


--------------------------------------------------

ピンチをチャンスに変えるきっかけに!
~プロ友からオトハルさんへの耳より情報~

カラダのプロ友 永田京子先生から
新著のご紹介
『はじめまして更年期~40代からの不調が消える心と体のプチ習慣~(青春出版社)』

漫画を交えつつ実用的な内容を…という事で表紙もなんだか笑ってしまうイラストです。
落ち込んでしまう内容も多い更年期について、ドンと構えながら理解、対策できそうな一冊。

http://c.bme.jp/18/1636/752/XXXX

更年期ケアについてYouTube配信中!
Youtube「ちぇぶらチャンネル」
http://c.bme.jp/18/1636/753/XXXX

--------------------------------------------------

お金のプロ友 安田まゆみ先生から
コロナに負けるな!オンライン相談のお知らせ

現在この状況下で生活に不安を感じ、見直そうとする方も多いだろうということでオンライン相談を初回無料で引き受けてくださっています。
申し込みが必要ですので、詳しくは先生のブログから
http://c.bme.jp/18/1636/754/XXXX

--------------------------------------------------

発売中『なりたいようになりなさい(日本実業出版社』
美・ファイン研究所の創設者、85歳(とは見えない!)現役美容家の小林照子先生の新著が発売されました。ライターは、以前オトハルで「勇気とユーモア」を連載していた麻子さん。

「やりたいことが後回しになる」、「やりたいことがわからない」という忙しく、これからの生き方に迷う女性たちへ。自分の可能性をあきらめずに、「大事なものを選んで育てる」生き方のコツ。

http://c.bme.jp/18/1636/755/XXXX

--------------------------------------------------

ひきたよしあきさん、テレビ出演情報!

オトハル コラムニストのひきたよしあきさんが日本テレビ系「ヒルナンデス」に9月17日(木)に出演されます。
番組の中の「要約図書館」というコーナーで『5日間で言葉が「思いつかない」「まとまらない」「伝わらない」がなくなる本』が紹介されるとのこと。
楽しみですね!ぜひ、ご覧ください。

新著発売中!
『20代だから許されること しておきたいこと(大和出版)』
http://c.bme.jp/18/1636/756/XXXX

--------------------------------------------------

オトハル代表 みよしようこの日常つれづれ
noteに不定期更新中です。
http://c.bme.jp/18/1636/757/XXXX


2020/09/07
老老介護の次 vol.1 (一部編集)

岡山の実家の一郎さん(父)が調子を崩し始めたのは、7月の中旬でした。

この夏の暑さに一歩も外に出られなくなり、老老介護を目指す一郎さんが輝子さん(母:レビー小体型認知症)のご飯の用意(買い物)も徐々にできなったことの連絡が入りました。

それでも、まだ、なんとかなる、と思っている一郎さんは、昭和一桁生まれ。なかなかギブアップはしません。

一郎さんの尊厳、プライドは、輝子さんを自分で支えることにあります。実家の近くに住む弟夫婦が食事を持って行ったり、お医者さんに連れて行き、私も朝晩の電話をしながら見守っていました。

そんな中、8月25日に、母が通うディケアのスーパーケアマネさん(本当に頼りになる)が実家を訪ねてくださり、父の様子を見て「輝子さんをレスパイト入院させたらどうじゃろうか。このままでは、一郎さんが本当に倒れてしまいそうじゃわあ』と。

はじめて聞いたレスパイト入院。
在宅介護をする介護者を休ませるために、医療機関に要介護者を入院させていただく制度なんですね。

ありがたや!

すぐにスーパーケアマネさんにお願いして、輝子さんのレスパイト入院手続きをしていただきました。

家が生きがいの母にとって、認知症とはいえ家を離れ入院することは1番辛いことであり、最後まで嫌がっていました。


この日記の続きは…
http://c.bme.jp/18/1636/758/XXXX


--------------------------------------------------

オトハルHP<NEW>記事紹介

毎週末更新
【「姐さん日記」by 力石ありか】
http://c.bme.jp/18/1636/759/XXXX

隔週水曜日
【いきなり100年時代っていわれても、どーすんねん?】
時代の変化がひと昔前と全然違う現代をどう生きるのか
ひきたさんの実体験や試行錯誤と一緒にお届けするコラムです。

最新記事 「一筋縄にいかない新時代」
http://c.bme.jp/18/1636/760/XXXX

ひきたさんの新著発売中!
『20代だから許されること しておきたいこと(大和出版)』
http://c.bme.jp/18/1636/761/XXXX

不定期全5回予定
【公務員ときどき芸術祭ガイド ちんまなとアートの旅へ】
第一回奥能登国際芸術祭で出会った、ふだんは公務員の素敵なガイド、ちんまなさん。
http://c.bme.jp/18/1636/762/XXXX

*実は秋に開催予定だった、第二回奥能登国際芸術祭ですが来年に延期が決定しました。私たちもとても楽しみにしていましたが、もう一年ワクワクをあたためます*

不定期
【わたしからあなたへ、おすすめの一冊】
オトハルさんにこそ読んで欲しい一冊
オトハルさんにもあえてすすめたい一冊
http://c.bme.jp/18/1636/763/XXXX

ピックアップ!
【小説】『カザアナ』(朝日新聞出版)
著者 森絵都
「カラフル」「ダイブ」等、
小・中学生の時によく読んでいた作家さんの新作。
ある家族を中心に物語が進むファンタジー。
テーマは重たいが、軽いタッチで描かれている。
どんな未来でも前を向ける。
小さな笑いと勇気をくれる物語。
http://c.bme.jp/18/1636/764/XXXX


過去経験したことがないことが山のように起こるオトハル世代。
実は<人生の変わりドキ!はチャンス>だと、
みんなと共有したい、メッセージや体験のシェア、
ライフスタイルのヒントになるコラムなどを連載しています。

http://otoharu.com/
https://www.facebook.com/otoharu

--------------------------------------------------

季節の養生こばなし

カラダのプロ友 源保堂鍼灸院さんが更新しているFacebookやブログから、季節にあった養生のコツを少しお裾分けします。

***

【今週のひとこと養生訓】

『おかゆでお腹を労りましょう!』

これまでもこの『ひとこと養生訓』でお伝えしましたように、夏の不調は冬に響きます。
今年の冬はインフルエンザが流行ると警戒されているようですが、インフルエンザを流行らせるかどうかはウイルスの都合だけではなく、私たちの身体の免疫力にかかっているところも大きいです。

そこで、おかゆがオススメです。

おかゆはお腹を温めてくれますし、便の調子も整えてくれます。

おかゆは目的に合わせて具を変えてみるという楽しみもあります。

胃腸の疲れには梅干し、紫蘇、大根
喉の渇きには豆腐、冬瓜、トマト、卵
体力アップには、山芋、スッポンスープ、豚肉、鶏肉
暑いですけど、暑さで疲れている今だからこそ、おかゆでお腹の調子をしセットしてみてはいかがでしょうか?


***

さいきん耳鳴りもひどく、疲れやすいわたしにはすっぽんスープですかねぇ。
缶詰のものが手軽で便利!


------------------------------------------------------
オトハル世代になったら、新しい仲間とプロ友を持つ
という新しいライフスタイルを。
あなたの大切な人と分かち合っていただけたら。
ぜひ、お友達にもご紹介くださいませ。
------------------------------------------------------


次回のメルマガは2020年9月22日(火)『秋分(しゅうぶん)』です。
明日も素敵な一日を!

[その他ご案内]―――――――――――――――――――――――

オトハルメールマガジンは二十四節気に合わせて配信しております。
二十四節気とは、太陽の運行を基準に一年を二十四等分した季節の
区分法。季節が移り変わる実感を取り入れた暮らしの暦で、
あなたに小さな気付きをお届けできたらうれしいです。

■メールの配信停止について

本メールは、これまで「オトハル塾」参加してくださった方、
オトハルHPよりメルマガ購読の登録をしてくださった皆様に
お送りしております。
本メールの配信停止をご希望される方は、大変お手数をおかけいたしますが、
下記のページよりアドレスを入力の上、解除手続きをお願いいたします。

http://c.bme.jp/18/1636/765/XXXX

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
 一般社団法人 オトナ思春期をデザインするプロジェクト 
 オトハル塾運営事務局

 Mailto  : staff@otoharu.com
 URL   : http://otoharu.com/
 Facebook : https://www.facebook.com/otoharu

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━