バックナンバー

  • 2021/10/23 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2021/10/08 (Fri) 08:00
    【オトハル】2021年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2021/09/23 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2021/09/07 (Tue) 20:00
    【オトハル】2021年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2021/08/23 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2021/08/07 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2021/07/22 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2021/07/07 (Wed) 08:00
    【オトハル】2021年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2021/06/21 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2021/06/05 (Sat) 10:00
    【オトハル】2021年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2021/05/21 (Fri) 12:15
    【オトハル】2021年5月21日(小満)のメールマガジン
  • 2021/05/05 (Wed) 08:30
    【オトハル】2021年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2021/04/20 (Tue) 12:47
    【オトハル】2021年4月20日(穀雨)のメールマガジン
  • 2021/04/04 (Sun) 08:00
    【オトハル】2021年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2021/03/20 (Sat) 08:30
    【オトハル】2021年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2021/03/05 (Fri) 11:45
    【オトハル】2021年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2021/02/18 (Thu) 18:39
    【オトハル】2021年2月18日(雨水)のメールマガジン
  • 2021/02/03 (Wed) 08:05
    【オトハル】2021年2月3日(立春)のメールマガジン
  • 2021/01/20 (Wed) 12:30
    【オトハル】2021年1月20日(大寒)のメールマガジン
  • 2021/01/05 (Tue) 19:25
    【オトハル】2021年1月5日(小寒)のメールマガジン
  • 2020/12/21 (Mon) 17:25
    【オトハル】2020年12月21日(冬至)のメールマガジン
  • 2020/12/07 (Mon) 12:05
    【オトハル】2020年12月7日(大雪)のメールマガジン
  • 2020/11/22 (Sun) 09:07
    【オトハル】2020年11月22日(小雪)のメールマガジン
  • 2020/11/07 (Sat) 13:05
    【オトハル】2020年11月7日(立冬)のメールマガジン
  • 2020/10/23 (Fri) 17:00
    【オトハル】2020年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2020/10/08 (Thu) 19:45
    【オトハル】2020年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2020/09/23 (Wed) 20:05
    【オトハル】2020年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2020/09/07 (Mon) 20:05
    【オトハル】2020年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2020/08/23 (Sun) 17:30
    【オトハル】2020年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2020/08/07 (Fri) 17:30
    【オトハル】2020年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2020/07/22 (Wed) 10:30
    【オトハル】2020年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2020/07/07 (Tue) 14:00
    【オトハル】2020年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2020/06/21 (Sun) 15:30
    【オトハル】2020年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2020/06/05 (Fri) 12:00
    【オトハル】2020年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/20 (Wed) 08:30
    【オトハル】2020年5月20日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/05 (Tue) 10:00
    【オトハル】2020年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2020/04/19 (Sun) 10:00
    【オトハル】2020年4月19日(穀雨)のメールマガジン
  • 2020/04/04 (Sat) 19:21
    【オトハル】2020年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2020/03/20 (Fri) 10:00
    【オトハル】2020年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2020/03/05 (Thu) 08:30
    【オトハル】2020年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2020/02/19 (Wed) 07:30
    【オトハル】2020年2月19日(雨水)のメールマガジン
  • 2020/02/04 (Tue) 07:30
    【オトハル】2020年2月4日(立春)のメールマガジン
  • 2020/01/20 (Mon) 07:30
    【オトハルメールマガジン】タイミングってあるよね。というオハナシ
  • 2020/01/08 (Wed) 08:00
    【オトハルメールマガジン】2020年三好一家のピンチはチャンスに…?というオハナシ
  • 2019/12/22 (Sun) 15:00
    【オトハルメールマガジン】一日のはじまりは、一日のおわりから というオハナシ
  • 2019/12/07 (Sat) 10:00
    【オトハルメールマガジン】さあ、やりたいことをやる12月スタート というオハナシ
  • 2019/11/22 (Fri) 19:00
    【オトハルメールマガジン】毎日ひとつ、自分にご褒美 というオハナシ
  • 2019/11/08 (Fri) 18:45
    【オトハルメールマガジン】身近なロールモデル というオハナシ
  • 2019/10/24 (Thu) 17:30
    【オトハルメールマガジン】行き当たりバッタリを楽しむ というオハナシ
  • 2019/10/08 (Tue) 10:02
    【オトハルメールマガジン】変わっていくことは自然なことなんだなぁ というオハナシ
  • 2019/09/23 (Mon) 10:34
    【オトハルメールマガジン】岡山・香川で無事に開催しました! というオハナシ
  • 2019/09/08 (Sun) 10:30
    【オトハルメールマガジン】87歳、父の成長 というオハナシ
  • 2019/08/23 (Fri) 09:00
    【オトハルメールマガジン】血の繋がってない親戚みたいな人たちと再会する日 というオハナシ
  • 2019/08/08 (Thu) 20:00
    【オトハルメールマガジン】おかやま100人カイギに参加してきました というオハナシ
  • 2019/07/23 (Tue) 21:10
    【オトハルメールマガジン】好きなものを追いかけて というオハナシ
  • 2019/07/07 (Sun) 14:00
    【オトハルメールマガジン】全てを忘れているわけではない、認知症 というオハナシ
  • 2019/06/22 (Sat) 16:58
    【オトハルメールマガジン】毎月の実家帰省で思うこと というオハナシ
  • 2019/05/21 (Tue) 08:30
    【オトハルメールマガジン】父が免許証を自主返納すると決めるまで というオハナシ
  • 2019/05/06 (Mon) 12:30
    【オトハルメールマガジン】家族とじっくり味わったゴールデンウィーク というオハナシ
  • 2019/04/20 (Sat) 17:00
    【オトハルメールマガジン】弱音を話すことで見つけられたもの というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:53
    訂正版【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:00
    【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/03/21 (Thu) 10:00
    【オトハルメールマガジン】花のために根っこを育てる というオハナシ

【オトハル】2020年11月7日(立冬)のメールマガジン

2020/11/07 (Sat) 13:05
オトナ思春期の<変化>を<チャンス>に
「人生の変えドキ!」を応援するオトハルからのメールマガジン

━2020年(令和2年) 11月7日土曜日━Vol.104━━━━━━━━━

いつもオトハルを応援いただきありがとうございます。
オトハル事務局のさとうです。
<季節の歳時記>二十四節気のタイミングでメールマガジンをお届けします。
今日は二十四節気の『立冬(りっとう)』です。

今朝も冷えましたね。冷えるのはカラダ的には苦手ではありますが、秋冬は大好きです。
楽しい行事も多い季節ですが、なかなか今年はそんなムードにはならないですね。

皆さん、酉の市は行かれますか?
私は別のお仕事で花園神社の近くに出勤することが多いので、2日には華々しい熊手を抱えた人とよくすれ違いました。
新年への準備で人が世話しなく働く様子、活気がある場所はやっぱり元気をもらいますね!

今年は三の酉まであり、こういう年は火事に気をつけろといわれるそうです。
いっそう乾燥してきますから、病と火の元にはご用心ですね!


--------------------------------------------------

<オトハルからのお知らせ>

「マスク疲れのたるみ・くすみ改善!」実践講座
受講後に即効果実感!とご好評のオンライン講座です。
スプーンやブラシなどお家にあるものを上手く使いこなして、頭皮へのアプローチも含めて、お顔全体のリフトアップ、血行促進をしてたるみやくすみを撃退しましょう!
開催日時:
2020年11月18日(水)19時~19時45分
(〆切3日前まで)

受講料:各回5,000円
定員:10名(最少催行7名)
オンラインツール「zoom」使用

お申込みはこちら
https://otoharuonline-beauty1.peatix.com/

第一回目の開催レポートを更新しました!
⇒http://otoharu.com/2020/10/08/4172/


--------------------------------------------------

参加型コラム企画スタート!
「ポーチの中、ちょっとみせて?」

毎日のメイク、実は困っていることないですか?
汗でよれない方法は?
この色似合ってるかな?
下地クリームの使い分けが分かりません…!
などなど、わざわざ聞きにくいこともお気軽にご相談ください。

フォームに回答&お写真を送って頂いて、プロ友が回答いたします。
その流れをコラムとしてオトハルホームページに掲載させて頂きます。


★参加型コラム「ポーチの中、ちょっとみせて?」の詳細はこちらから
http://otoharu.com/column0001/

参加された方の記事はこちらから!
http://otoharu.com/category/note/colum/pouch-check/

--------------------------------------------------

*オトハルTwitterもヨロシク!

Facebookよりも更新頻度が高めで、告知のほかにコラムやインタビューのバックナンバーも投稿しております。
リツイートやいいね 大歓迎です!

フォローこちら⇒@_otoharu_
https://twitter.com/_otoharu_

--------------------------------------------------

オトハルさんたちの小さなSNS「オトハル<準備室>」


日頃のちょっとしたこと。
いい事もわるい事も、ぽつりとつぶやける仲間とつながってみませんか。

メルマガ購読者さま専用あいことば⇒<季節の歳時記>
https://www.facebook.com/groups/otoharu.club/

--------------------------------------------------

ピンチをチャンスに変えるきっかけに!
~プロ友からオトハルさんへの耳より情報~

カラダのプロ友 永田京子先生から
新著のご紹介
『はじめまして更年期~40代からの不調が消える心と体のプチ習慣~(青春出版社)』

漫画を交えつつ実用的な内容を…という事で表紙もなんだか笑ってしまうイラストです。
落ち込んでしまう内容も多い更年期について、ドンと構えながら理解、対策できそうな一冊。

https://www.amazon.co.jp/dp/4413231643/

更年期ケアについてYouTube配信中!
Youtube「ちぇぶらチャンネル」
https://www.youtube.com/channel/UClAWFz5tll4D9e-Op9FlC_w

--------------------------------------------------

お金のプロ友 安田まゆみ先生から
毎週土曜日14時~
無料オンラインセミナーを開催しています!

今日のテーマは「小さな会社を守るために「相続対策よりも大事な財産管理と民事信託」でした。
他にも様々なセミナー開催の実績があります。初回の方は無料相談も受付中です。

次回以降の開催が気になる方は、先生のメルマガも登録してみてくださいね。


詳しくは先生のHPへ
https://www.my-fp.net/


--------------------------------------------------

オトハル コラムニスト ひきたよしあきさんから

schooオンライン講座の【再放送】と【新日程】があります。
博報堂スピーチライターが教える 言葉が「思いつかない」「まとまらない」「伝わらない」がなくなる授業

【再放送】2020年11月22日(日)21:00~22:00
前回参加を逃してしまったひきたさんファンの方、必見です!
ライブ放送ではないので、質問には回答できません。
詳細:https://schoo.jp/class/7491

【新日程】2020年11月23日(月・祝)20:00~21:00
現在詳細な内容は未定となっています。
前回と同じく書籍になぞらえた内容です。こちらは生放送なので質問も回答できます。
詳細:https://schoo.jp/class/7396

--------------------------------------------------

オトハル代表 みよしようこの日常つれづれ
noteに不定期更新中です!
https://note.mu/otoharu0201yoko


2020/11/06
コロナ禍で母親のオムツの中にあったもの。(一部編集)

コロナ禍の中で、高齢の親に会えなくなった人は多いことと思います。
わたしの場合は、輝子さん(母)がディケアに通っていた時は、PCR検査の陽性反応の証明が必要でした。いま入っている岡山のサ高住(サービス付き高齢者向け住宅)では、東京から来る人は2週間の岡山で隔離生活後、何もなければ会える、ということでした。
ただいま、そのために岡山入り10日目。

介護が必要でない親でも『帰ってくるな』と言われている人も多く、コロナ禍の中での、(介護中の)親との付き合い方は明らかに変わってきたようです。

そんな中でわたしがとったのは、葉書を書くこと。同じように施設にいるお母さまに葉書を送るお友達にアイディアをいただきました。


最初は毎日!とか力んでいましたが(笑)楽しくなくなるから、いまは、気がむいた時に変更。
輝子さんの若い時の可愛い写真を中心に、もらって嬉しくなりそうな、見た人(施設でお世話をしてくれている方々)もほほえましく、優しい気持ちになるような葉書を送るようにしています。

…この続きはこちらから
https://note.com/otoharu0201yoko/n/ncf1b38fcbc7f


--------------------------------------------------

オトハルHP<NEW>記事紹介

毎週末更新
【「姐さん日記」by 力石ありか】
http://otoharu.com/category/note/colum/anesan-nikki/

不定期全5回予定
【公務員ときどき芸術祭ガイド ちんまなとアートの旅へ】
第一回奥能登国際芸術祭で出会った、ふだんは公務員の素敵なガイド、ちんまなさん。
http://otoharu.com/category/note/colum/art-trip/

*実は秋に開催予定だった、第二回奥能登国際芸術祭ですが来年に延期が決定しました。私たちもとても楽しみにしていましたが、もう一年ワクワクをあたためます*

不定期
【わたしからあなたへ、おすすめの一冊】
オトハルさんにこそ読んで欲しい一冊
オトハルさんにもあえてすすめたい一冊
http://otoharu.com/category/note/recommended-books/

ピックアップ!
【小説】『麦本三歩の好きなもの』(幻冬舎)
著者 住野よる

図書館司書として働く麦本三歩の日常が丁寧に描かれている。
おっちょこちょいで抜けていて、
イライラもするけど、どこか憎めない。
彼女のように生きることができれば、人生もっと楽しいかも。
http://otoharu.com/2020/08/12/4156/

不定期
【参加型コラム「ポーチの中、ちょっとみせて?」】
アンケートフォームであなたも参加!
メイクのお悩み相談や、「これが合うよ」というアドバイスをプロ友にいただきます。

参加された方の記事を更新中です!
http://otoharu.com/category/note/colum/pouch-check/

★コラムの参加方法
http://otoharu.com/column0001/


過去経験したことがないことが山のように起こるオトハル世代。
実は<人生の変わりドキ!はチャンス>だと、
みんなと共有したい、メッセージや体験のシェア、
ライフスタイルのヒントになるコラムなどを連載しています。

http://otoharu.com/
https://www.facebook.com/otoharu

--------------------------------------------------

季節の養生こばなし

カラダのプロ友 源保堂鍼灸院さんが更新しているFacebookやブログから、季節にあった養生のコツを少しお裾分けします。

***

【今週のひとこと養生訓】

\秋の夜長、夜更かしに注意!/

ついつい遅くまで起きてしまって、睡眠時間を削っていませんか?
ひとまず寝てしまって、明日考えませんか?

睡眠の乱れは自律神経の乱れにつながります。
詳しくはブログでご紹介しております↓↓

https://genpoudou.com/week-health-point-2020-november-1/

***

源保堂さんでは寝つきが悪い時、不安感がぬぐえない時、心を落ち着かせて眠りを誘う漢方薬も紹介してくれますよ。
どうもな~という時には、早めに相談してみましょうね!

------------------------------------------------------
オトハル世代になったら、新しい仲間とプロ友を持つ
という新しいライフスタイルを。
あなたの大切な人と分かち合っていただけたら。
ぜひ、お友達にもご紹介くださいませ。
------------------------------------------------------


次回のメルマガは2020年11月22日(日)『小雪(しょうせつ)』です。

今日も素敵な一日を!

[その他ご案内]―――――――――――――――――――――――

オトハルメールマガジンは二十四節気に合わせて配信しております。
二十四節気とは、太陽の運行を基準に一年を二十四等分した季節の
区分法。季節が移り変わる実感を取り入れた暮らしの暦で、
あなたに小さな気付きをお届けできたらうれしいです。

■メールの配信停止について

本メールは、これまでイベントやセミナーに参加してくださった方、オトハルHPよりメルマガ購読の登録をしてくださった皆様にお送りしております。
本メールの配信停止をご希望される方は、大変お手数をおかけいたしますが、
下記のページよりメールアドレスを入力の上、解除手続きをお願いいたします。

https://e.bme.jp/bm/p/f/tf.php?id=0201yoko0201

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
 一般社団法人 オトナ思春期をデザインするプロジェクト 
 オトハル塾運営事務局

 Mail : staff@otoharu.com
 URL : http://otoharu.com/
 Facebook : https://www.facebook.com/otoharu

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━