バックナンバー

  • 2021/10/23 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2021/10/08 (Fri) 08:00
    【オトハル】2021年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2021/09/23 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2021/09/07 (Tue) 20:00
    【オトハル】2021年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2021/08/23 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2021/08/07 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2021/07/22 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2021/07/07 (Wed) 08:00
    【オトハル】2021年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2021/06/21 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2021/06/05 (Sat) 10:00
    【オトハル】2021年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2021/05/21 (Fri) 12:15
    【オトハル】2021年5月21日(小満)のメールマガジン
  • 2021/05/05 (Wed) 08:30
    【オトハル】2021年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2021/04/20 (Tue) 12:47
    【オトハル】2021年4月20日(穀雨)のメールマガジン
  • 2021/04/04 (Sun) 08:00
    【オトハル】2021年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2021/03/20 (Sat) 08:30
    【オトハル】2021年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2021/03/05 (Fri) 11:45
    【オトハル】2021年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2021/02/18 (Thu) 18:39
    【オトハル】2021年2月18日(雨水)のメールマガジン
  • 2021/02/03 (Wed) 08:05
    【オトハル】2021年2月3日(立春)のメールマガジン
  • 2021/01/20 (Wed) 12:30
    【オトハル】2021年1月20日(大寒)のメールマガジン
  • 2021/01/05 (Tue) 19:25
    【オトハル】2021年1月5日(小寒)のメールマガジン
  • 2020/12/21 (Mon) 17:25
    【オトハル】2020年12月21日(冬至)のメールマガジン
  • 2020/12/07 (Mon) 12:05
    【オトハル】2020年12月7日(大雪)のメールマガジン
  • 2020/11/22 (Sun) 09:07
    【オトハル】2020年11月22日(小雪)のメールマガジン
  • 2020/11/07 (Sat) 13:05
    【オトハル】2020年11月7日(立冬)のメールマガジン
  • 2020/10/23 (Fri) 17:00
    【オトハル】2020年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2020/10/08 (Thu) 19:45
    【オトハル】2020年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2020/09/23 (Wed) 20:05
    【オトハル】2020年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2020/09/07 (Mon) 20:05
    【オトハル】2020年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2020/08/23 (Sun) 17:30
    【オトハル】2020年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2020/08/07 (Fri) 17:30
    【オトハル】2020年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2020/07/22 (Wed) 10:30
    【オトハル】2020年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2020/07/07 (Tue) 14:00
    【オトハル】2020年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2020/06/21 (Sun) 15:30
    【オトハル】2020年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2020/06/05 (Fri) 12:00
    【オトハル】2020年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/20 (Wed) 08:30
    【オトハル】2020年5月20日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/05 (Tue) 10:00
    【オトハル】2020年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2020/04/19 (Sun) 10:00
    【オトハル】2020年4月19日(穀雨)のメールマガジン
  • 2020/04/04 (Sat) 19:21
    【オトハル】2020年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2020/03/20 (Fri) 10:00
    【オトハル】2020年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2020/03/05 (Thu) 08:30
    【オトハル】2020年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2020/02/19 (Wed) 07:30
    【オトハル】2020年2月19日(雨水)のメールマガジン
  • 2020/02/04 (Tue) 07:30
    【オトハル】2020年2月4日(立春)のメールマガジン
  • 2020/01/20 (Mon) 07:30
    【オトハルメールマガジン】タイミングってあるよね。というオハナシ
  • 2020/01/08 (Wed) 08:00
    【オトハルメールマガジン】2020年三好一家のピンチはチャンスに…?というオハナシ
  • 2019/12/22 (Sun) 15:00
    【オトハルメールマガジン】一日のはじまりは、一日のおわりから というオハナシ
  • 2019/12/07 (Sat) 10:00
    【オトハルメールマガジン】さあ、やりたいことをやる12月スタート というオハナシ
  • 2019/11/22 (Fri) 19:00
    【オトハルメールマガジン】毎日ひとつ、自分にご褒美 というオハナシ
  • 2019/11/08 (Fri) 18:45
    【オトハルメールマガジン】身近なロールモデル というオハナシ
  • 2019/10/24 (Thu) 17:30
    【オトハルメールマガジン】行き当たりバッタリを楽しむ というオハナシ
  • 2019/10/08 (Tue) 10:02
    【オトハルメールマガジン】変わっていくことは自然なことなんだなぁ というオハナシ
  • 2019/09/23 (Mon) 10:34
    【オトハルメールマガジン】岡山・香川で無事に開催しました! というオハナシ
  • 2019/09/08 (Sun) 10:30
    【オトハルメールマガジン】87歳、父の成長 というオハナシ
  • 2019/08/23 (Fri) 09:00
    【オトハルメールマガジン】血の繋がってない親戚みたいな人たちと再会する日 というオハナシ
  • 2019/08/08 (Thu) 20:00
    【オトハルメールマガジン】おかやま100人カイギに参加してきました というオハナシ
  • 2019/07/23 (Tue) 21:10
    【オトハルメールマガジン】好きなものを追いかけて というオハナシ
  • 2019/07/07 (Sun) 14:00
    【オトハルメールマガジン】全てを忘れているわけではない、認知症 というオハナシ
  • 2019/06/22 (Sat) 16:58
    【オトハルメールマガジン】毎月の実家帰省で思うこと というオハナシ
  • 2019/05/21 (Tue) 08:30
    【オトハルメールマガジン】父が免許証を自主返納すると決めるまで というオハナシ
  • 2019/05/06 (Mon) 12:30
    【オトハルメールマガジン】家族とじっくり味わったゴールデンウィーク というオハナシ
  • 2019/04/20 (Sat) 17:00
    【オトハルメールマガジン】弱音を話すことで見つけられたもの というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:53
    訂正版【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:00
    【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/03/21 (Thu) 10:00
    【オトハルメールマガジン】花のために根っこを育てる というオハナシ

【オトハル】2020年11月22日(小雪)のメールマガジン

2020/11/22 (Sun) 09:07
オトナ思春期の<変化>を<チャンス>に
「人生の変えドキ!」を応援するオトハルからのメールマガジン

━2020年(令和2年) 11月22日日曜日━Vol.105━━━━━━━━━

いつもオトハルを応援いただきありがとうございます。
オトハル事務局のさとうです。
<季節の歳時記>二十四節気のタイミングでメールマガジンをお届けします。
今日は二十四節気の『小雪(しょうせつ)』です。

3連休ですね。皆さん秋を楽しんで過ごしていらっしゃいますか?
朝夕の空の美しさ、木々の色づきなどを楽しみたい季節ですよね。きのこや果物も美味しい!

なかなか遠出はし難い状況ですが、自宅や近所でも見つかる彩りを大事にしたいな~、という週末。
なんと、今日中に見て欲しいコラムがあるので、ご紹介します!
そのタイトルは、
『気持ちよく新年を迎えたい!暮らしを彩るお片付けコンサルタントに聞く年末大掃除のはじめ方』
長いですね(笑)
なんで今日読んで欲しいのか?は、ぜひ、読んでください(>_<)!(笑)
http://c.bme.jp/18/1636/846/XXXX


今回は次に楽しいお知らせもあります!
ぜひゆっくりとスクロールして読んでくださいな。

--------------------------------------------------

<オトハルからのお知らせ>

『オトハルラジオ三三五五』はじめます!

オトハルさんたちが集まる場 三三五五の開催が難しくなって、
それでも何か…と考え、ラジオ配信をはじめることにしました!

初回は11月25日(水)21時~
スマホアプリ「stand.fm」を使った配信で、アプリからは私たちへのレターを送って頂いたり、アーカイブをいつでも視聴頂けます。
配信当日はSNSで専用URLをお知らせします。URLからはPCでも視聴可能です。(レター機能が無い可能性があります)

詳しくはこちらのページで
http://c.bme.jp/18/1636/847/XXXX

--------------------------------------------------

新コラムを更新してます

『気持ちよく新年を迎えたい!
暮らしを彩るお片付けコンサルタントに聞く
年末大掃除のはじめ方』

お片付けコンサルタント さかもとりえさんに、
ついつい後回しにしたり、ぎりぎりで諦めてしまったり…する、大掃除についてを伺いました。
が、Vol.1から【お片付け】と【お掃除】は別物、というお話に(笑)

これがとても大事なことだったのと、大掃除は勤労感謝の日からはじめようというお話もあるので、ぜひVol.1だけでも今日読んでくださいね!

http://c.bme.jp/18/1636/848/XXXX


--------------------------------------------------


参加型コラム企画スタート!
「ポーチの中、ちょっとみせて?」

毎日のメイク、実は困っていることないですか?
汗でよれない方法は?
この色似合ってるかな?
下地クリームの使い分けが分かりません…!
などなど、わざわざ聞きにくいこともお気軽にご相談ください。

フォームに回答&お写真を送って頂いて、プロ友が回答いたします。
その流れをコラムとしてオトハルホームページに掲載させて頂きます。


★参加型コラム「ポーチの中、ちょっとみせて?」の詳細はこちらから
http://c.bme.jp/18/1636/849/XXXX

参加された方の記事はこちらから!
http://c.bme.jp/18/1636/850/XXXX

--------------------------------------------------

*オトハルTwitterもヨロシク!

Facebookよりも更新頻度が高めで、告知のほかにコラムやインタビューのバックナンバーも投稿しております。
リツイートやいいね 大歓迎です!

フォローこちら⇒@_otoharu_
http://c.bme.jp/18/1636/851/XXXX


--------------------------------------------------

オトハルさんたちの小さなSNS「オトハル<準備室>」


日頃のちょっとしたこと。
いい事もわるい事も、ぽつりとつぶやける仲間とつながってみませんか。

メルマガ購読者さま専用あいことば⇒<季節の歳時記>
http://c.bme.jp/18/1636/852/XXXX

--------------------------------------------------

ピンチをチャンスに変えるきっかけに!
~プロ友からオトハルさんへの耳より情報~

カラダのプロ友 永田京子先生から
新著のご紹介
『はじめまして更年期~40代からの不調が消える心と体のプチ習慣~(青春出版社)』

漫画を交えつつ実用的な内容を…という事で表紙もなんだか笑ってしまうイラストです。
落ち込んでしまう内容も多い更年期について、ドンと構えながら理解、対策できそうな一冊。

http://c.bme.jp/18/1636/853/XXXX

更年期ケアについてYouTube配信中!
Youtube「ちぇぶらチャンネル」
http://c.bme.jp/18/1636/854/XXXX

--------------------------------------------------

お金のプロ友 安田まゆみ先生から
毎週土曜日14時~
無料オンラインセミナーを開催しています!

次回以降の開催が気になる方は、先生のメルマガも登録してみてくださいね。

詳しくは先生のHPへ
https://www.my-fp.net/

--------------------------------------------------

オトハル コラムニスト ひきたよしあきさんから

schooオンライン講座の【再放送】と【新日程】があります。
博報堂スピーチライターが教える 言葉が「思いつかない」「まとまらない」「伝わらない」がなくなる授業

【再放送】
2020年11月22日(日)21:00~22:00
前回参加を逃してしまったひきたさんファンの方、必見です!
ライブ放送ではないので、質問には回答できません。
詳細:https://schoo.jp/class/7491

【新日程】
2020年11月23日(月・祝)20:00~21:00
あれあれ…と、言葉がさっとでてこない、
咄嗟の質問に対応できない…と、自信を無くしてしまっている人へ
語彙力、表現力の伸ばし方のレクチャーです。
こちらは生放送なので質問も回答できます。
詳細:https://schoo.jp/class/7396

--------------------------------------------------

オトハル代表 みよしようこの日常つれづれ
noteに不定期更新中です!
http://c.bme.jp/18/1636/855/XXXX

2020/11/21
施設にいる母は別人でしたが、、、でもね。(一部編集)

輝子さん(母)が入った、岡山のサ高住(サービス付き高齢者向け住宅)の東京帰りの人の面会は条件があり、2週間の岡山での隔離の後、何もなければOK、です。
(中略)
やっと、2週間が経ち、施設に行くと、そこには、今までみたことがない別人の母がいました。
意識も混沌としていて、うつらうつらしています。娘のわたしのこともわかっているか、いないかスレスレのようです。

わたしが1番想像したくないシーンであったのに自分でも驚くくらい平常心でした。

輝子さんは、自宅介護をして欲しいと望んでいました。が、父が倒れ、それができなくなり、代わりにわたしや弟家族でみることはわたしたちは、選びませんでした。

その選択により、輝子さんに起こることには、家族みんなで少し心の傷を持ちながらも、現実対応を粛々としてきたので、そうか、そう言うことか、と理解できました。

ただ、輝子さんが、意識が混沌とする中でも
施設のスタッフさんやわたしたちに
『ありがとうねー』
と手を合わせ

『よろしくお願いします』
と誰にというわけでもなく、言ってくれる姿には、みんな笑みがあふれ、わたしはこそっと涙がでてきました。

…この日記の全文はこちらから
http://c.bme.jp/18/1636/856/XXXX

--------------------------------------------------

オトハルHP<NEW>記事紹介

毎週末更新
【「姐さん日記」by 力石ありか】
http://c.bme.jp/18/1636/857/XXXX

不定期全5回予定
【公務員ときどき芸術祭ガイド ちんまなとアートの旅へ】
第一回奥能登国際芸術祭で出会った、ふだんは公務員の素敵なガイド、ちんまなさん。
http://c.bme.jp/18/1636/858/XXXX

*実は秋に開催予定だった、第二回奥能登国際芸術祭ですが来年に延期が決定しました。私たちもとても楽しみにしていましたが、もう一年ワクワクをあたためます*

不定期
【わたしからあなたへ、おすすめの一冊】
オトハルさんにこそ読んで欲しい一冊
オトハルさんにもあえてすすめたい一冊
http://c.bme.jp/18/1636/859/XXXX

ピックアップ!
【小説】『麦本三歩の好きなもの』(幻冬舎)
著者 住野よる

図書館司書として働く麦本三歩の日常が丁寧に描かれている。
おっちょこちょいで抜けていて、
イライラもするけど、どこか憎めない。
彼女のように生きることができれば、人生もっと楽しいかも。
http://c.bme.jp/18/1636/860/XXXX

不定期
【参加型コラム「ポーチの中、ちょっとみせて?」】
アンケートフォームであなたも参加!
メイクのお悩み相談や、「これが合うよ」というアドバイスをプロ友にいただきます。

参加された方の記事を更新中です!
http://c.bme.jp/18/1636/861/XXXX

★コラムの参加方法
http://c.bme.jp/18/1636/862/XXXX


NEW!!
全4回更新
【気持ちよく新年を迎えたい!暮らしを彩るお片付けコンサルタントに聞く 年末大掃除のはじめ方】

年末の大掃除はちょっと早めに「勤労感謝の日」からはじめてみませんか?
http://c.bme.jp/18/1636/863/XXXX


過去経験したことがないことが山のように起こるオトハル世代。
実は<人生の変わりドキ!はチャンス>だと、
みんなと共有したい、メッセージや体験のシェア、
ライフスタイルのヒントになるコラムなどを連載しています。


http://otoharu.com/
https://www.facebook.com/otoharu
https://twitter.com/_otoharu_


--------------------------------------------------

季節の養生こばなし

カラダのプロ友 源保堂鍼灸院さんが更新しているFacebookやブログから、季節にあった養生のコツを少しお裾分けします。

【冬の薬膳 海老と韮の中華風葛スープ】

源保堂鍼灸院 薬膳部 瀬戸佳子先生の薬膳ごはんブログから、冬の冷えに効く美味しいスープレシピのご紹介です。

「風邪のひきはじめに葛根湯」
もう合言葉のように定着していますよね。
漢方だけでなく、葛を日常的にお料理に取り入れてみるのも、予防になるそうです。

レシピと、冬の薬膳についてはこちら
http://c.bme.jp/18/1636/864/XXXX


------------------------------------------------------
オトハル世代になったら、新しい仲間とプロ友を持つ
という新しいライフスタイルを。
あなたの大切な人と分かち合っていただけたら。
ぜひ、お友達にもご紹介くださいませ。
------------------------------------------------------

次回のメルマガは2020年12月7日(月)『大雪(たいせつ)』です。

今日も素敵な一日を!

[その他ご案内]―――――――――――――――――――――――

オトハルメールマガジンは二十四節気に合わせて配信しております。
二十四節気とは、太陽の運行を基準に一年を二十四等分した季節の
区分法。季節が移り変わる実感を取り入れた暮らしの暦で、
あなたに小さな気付きをお届けできたらうれしいです。

■メールの配信停止について

本メールは、これまでイベントやセミナーに参加してくださった方、オトハルHPよりメルマガ購読の登録をしてくださった皆様にお送りしております。
本メールの配信停止をご希望される方は、大変お手数をおかけいたしますが、
下記のページよりメールアドレスを入力の上、解除手続きをお願いいたします。

http://c.bme.jp/18/1636/865/XXXX

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
 一般社団法人 オトナ思春期をデザインするプロジェクト 
 オトハル塾運営事務局

 Mail : staff@otoharu.com
 URL : http://otoharu.com/
 Facebook : https://www.facebook.com/otoharu
 Twitter:https://twitter.com/_otoharu_

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━