バックナンバー

  • 2021/10/23 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2021/10/08 (Fri) 08:00
    【オトハル】2021年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2021/09/23 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2021/09/07 (Tue) 20:00
    【オトハル】2021年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2021/08/23 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2021/08/07 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2021/07/22 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2021/07/07 (Wed) 08:00
    【オトハル】2021年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2021/06/21 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2021/06/05 (Sat) 10:00
    【オトハル】2021年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2021/05/21 (Fri) 12:15
    【オトハル】2021年5月21日(小満)のメールマガジン
  • 2021/05/05 (Wed) 08:30
    【オトハル】2021年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2021/04/20 (Tue) 12:47
    【オトハル】2021年4月20日(穀雨)のメールマガジン
  • 2021/04/04 (Sun) 08:00
    【オトハル】2021年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2021/03/20 (Sat) 08:30
    【オトハル】2021年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2021/03/05 (Fri) 11:45
    【オトハル】2021年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2021/02/18 (Thu) 18:39
    【オトハル】2021年2月18日(雨水)のメールマガジン
  • 2021/02/03 (Wed) 08:05
    【オトハル】2021年2月3日(立春)のメールマガジン
  • 2021/01/20 (Wed) 12:30
    【オトハル】2021年1月20日(大寒)のメールマガジン
  • 2021/01/05 (Tue) 19:25
    【オトハル】2021年1月5日(小寒)のメールマガジン
  • 2020/12/21 (Mon) 17:25
    【オトハル】2020年12月21日(冬至)のメールマガジン
  • 2020/12/07 (Mon) 12:05
    【オトハル】2020年12月7日(大雪)のメールマガジン
  • 2020/11/22 (Sun) 09:07
    【オトハル】2020年11月22日(小雪)のメールマガジン
  • 2020/11/07 (Sat) 13:05
    【オトハル】2020年11月7日(立冬)のメールマガジン
  • 2020/10/23 (Fri) 17:00
    【オトハル】2020年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2020/10/08 (Thu) 19:45
    【オトハル】2020年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2020/09/23 (Wed) 20:05
    【オトハル】2020年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2020/09/07 (Mon) 20:05
    【オトハル】2020年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2020/08/23 (Sun) 17:30
    【オトハル】2020年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2020/08/07 (Fri) 17:30
    【オトハル】2020年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2020/07/22 (Wed) 10:30
    【オトハル】2020年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2020/07/07 (Tue) 14:00
    【オトハル】2020年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2020/06/21 (Sun) 15:30
    【オトハル】2020年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2020/06/05 (Fri) 12:00
    【オトハル】2020年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/20 (Wed) 08:30
    【オトハル】2020年5月20日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/05 (Tue) 10:00
    【オトハル】2020年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2020/04/19 (Sun) 10:00
    【オトハル】2020年4月19日(穀雨)のメールマガジン
  • 2020/04/04 (Sat) 19:21
    【オトハル】2020年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2020/03/20 (Fri) 10:00
    【オトハル】2020年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2020/03/05 (Thu) 08:30
    【オトハル】2020年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2020/02/19 (Wed) 07:30
    【オトハル】2020年2月19日(雨水)のメールマガジン
  • 2020/02/04 (Tue) 07:30
    【オトハル】2020年2月4日(立春)のメールマガジン
  • 2020/01/20 (Mon) 07:30
    【オトハルメールマガジン】タイミングってあるよね。というオハナシ
  • 2020/01/08 (Wed) 08:00
    【オトハルメールマガジン】2020年三好一家のピンチはチャンスに…?というオハナシ
  • 2019/12/22 (Sun) 15:00
    【オトハルメールマガジン】一日のはじまりは、一日のおわりから というオハナシ
  • 2019/12/07 (Sat) 10:00
    【オトハルメールマガジン】さあ、やりたいことをやる12月スタート というオハナシ
  • 2019/11/22 (Fri) 19:00
    【オトハルメールマガジン】毎日ひとつ、自分にご褒美 というオハナシ
  • 2019/11/08 (Fri) 18:45
    【オトハルメールマガジン】身近なロールモデル というオハナシ
  • 2019/10/24 (Thu) 17:30
    【オトハルメールマガジン】行き当たりバッタリを楽しむ というオハナシ
  • 2019/10/08 (Tue) 10:02
    【オトハルメールマガジン】変わっていくことは自然なことなんだなぁ というオハナシ
  • 2019/09/23 (Mon) 10:34
    【オトハルメールマガジン】岡山・香川で無事に開催しました! というオハナシ
  • 2019/09/08 (Sun) 10:30
    【オトハルメールマガジン】87歳、父の成長 というオハナシ
  • 2019/08/23 (Fri) 09:00
    【オトハルメールマガジン】血の繋がってない親戚みたいな人たちと再会する日 というオハナシ
  • 2019/08/08 (Thu) 20:00
    【オトハルメールマガジン】おかやま100人カイギに参加してきました というオハナシ
  • 2019/07/23 (Tue) 21:10
    【オトハルメールマガジン】好きなものを追いかけて というオハナシ
  • 2019/07/07 (Sun) 14:00
    【オトハルメールマガジン】全てを忘れているわけではない、認知症 というオハナシ
  • 2019/06/22 (Sat) 16:58
    【オトハルメールマガジン】毎月の実家帰省で思うこと というオハナシ
  • 2019/05/21 (Tue) 08:30
    【オトハルメールマガジン】父が免許証を自主返納すると決めるまで というオハナシ
  • 2019/05/06 (Mon) 12:30
    【オトハルメールマガジン】家族とじっくり味わったゴールデンウィーク というオハナシ
  • 2019/04/20 (Sat) 17:00
    【オトハルメールマガジン】弱音を話すことで見つけられたもの というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:53
    訂正版【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:00
    【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/03/21 (Thu) 10:00
    【オトハルメールマガジン】花のために根っこを育てる というオハナシ

【オトハル】2021年2月18日(雨水)のメールマガジン

2021/02/18 (Thu) 18:39
オトナ思春期の<変化>を<チャンス>に
「人生の変えドキ!」を応援するオトハルからのメールマガジン

━2021年(令和3年) 2月18日木曜日━Vol.111━━━━━━━━━

いつもオトハルを応援していただきありがとうございます。
オトハル事務局のさとうです。
<季節の歳時記>二十四節気のタイミングでメールマガジンをお届けします。
今日は二十四節気の『雨水(うすい)』です。

日差しは暖かさを感じますが、まだ地域によっては厳しい寒波もありますね。
油断は禁物で冷えないように気を付けましょう。

3つの春が順番にくる、というのを聞いたことはありますか?

まずはじめが「光の春」
立春を過ぎた頃から、朝外に出て『わ~眩しいな~』と感じるようになりますよね。光を感じて春の花も咲いていきます。
そして「音の春」
雨水や啓蟄の頃、雪から雨にかわり、地中の生き物たちも目覚め、冬の静けさからだんだんと自然の音も重なりあってにぎやかになっていきます。
それからやっと、最後に「気温の春」
春分の頃ですね。暑さ寒さも彼岸までとよく言いますが、この頃からやっとほかほか陽気に。

寒いのが苦手なので、春はまだかまだかと待ち遠しい。
せめてもの気持ちで玉ねぎとキャベツをモリモリ食べてます!(笑)

今回は、プロ友からワクワクと春の気分にさせてくれるお知らせもあります!
オトハルのFacebookグループ「オトハル準備室」では、
生活の知恵やプロ友との情報交換もできるので、合言葉【季節の歳時記】でぜひあなたも仲間入り!
http://c.bme.jp/18/1636/1021/XXXX


--------------------------------------------------

<オトハルからのお知らせ>

『オトハルラジオ三三五五』
毎週水曜日21時~配信しています。
アプリ「Stand.fm」からアーカイブがいつでも視聴可能です。
レターやコメントもすべて拝見しています。
今までのようなイベントは難しいけど、ラジオであなたの声を聴かせてください!

詳しくはこちら
http://c.bme.jp/18/1636/1022/XXXX


【最新の配信内容】
●「私たちに足りないものは…「気」と「血」」
(2週配信:2月17日/2月24日予定)

カラダのプロ友 瀬戸佳子先生(国際中医薬膳師)の書籍のご紹介と、
オトハル世代向けに気軽にはじめられる、けれど要点をしっかりおさえる養生のポイントを伺いました。

紹介書籍:『1週間で必ず体がラクになる お手軽気血ごはん(文化出版局)』

アーカイブを聞く
http://c.bme.jp/18/1636/1023/XXXX

--------------------------------------------------

オトハルさんたちの小さなSNS「オトハル<準備室>」

日頃のちょっとしたこと。
いい事もわるい事も、ぽつりとつぶやける仲間とつながってみませんか。

入室には”あいことば”が必要です!!
メルマガ購読者さま専用のあいことば⇒<季節の歳時記>http://c.bme.jp/18/1636/1024/XXXX

--------------------------------------------------

ピンチをチャンスに変えるきっかけに!
~プロ友からオトハルさんへの耳より情報~


着物のプロ友 高橋和江さんから

Amazon着物カテゴリー1位!
『着物の不安をすっきり解決!(河出書房新社)』

オトハルでも例年着付け講座をしていますが、着物を着られるようになるとその後に躓くのはコーディネートやTPOのことですよね。
和江さんは以前から「しきたり着物と普段の着物は分けて考えよう」と話していました。
お相手の為に礼を尽くすしきたり着物と、自分の心地よさや好みで着る普段着の着物。
この一冊で着物の「格」と相応しいシチュエーションが整理され、普段着の「外しどころ」も分かり洋服のように柔軟なコーディネートができるようになります。

着る機会も減っていたけど、また着物生活再開するぞ!!という気持ちになる一冊。

http://c.bme.jp/18/1636/1025/XXXX

---------------

カラダのプロ友 瀬戸佳子先生から
新著のご紹介
『1週間で必ず体がラクになる お手軽気血ごはん(文化出版局)』

発売から数日、さっそくツナ缶生活のご報告を頂いてます!!皆さんの行動力にあっぱれ!!

私も以前の不調から先生に相談して、サバ缶&すっぽんエキス缶&冷凍とろろ生活続いてますが、佳子先生の薬膳アドバイスは兎に角「はじめやすい」「続けられる」

「血」をよい状態に保つのは免疫対策にもなります。
花粉症予防、感染症予防としても、カラダの中から対策をはじめよう!

http://c.bme.jp/18/1636/1026/XXXX

---------------

美のプロ友 山口童子先生(美・ファイン研究所)
オンラインセミナーのお知らせ

「外見の力を戦略的に生かす」
2月24日で86歳を迎える美・ファイン研究所創設者の小林照子先生が、長年追及されている印象分析と魅力を十分に発揮する表現(メイク)方法について、オンラインセミナーが行われます。

日時:2021年3月18日(木)13:00-14:00

セミナーに先駆けて、照子先生から
これまで印象分析からイメージチェンジをお手伝いしてきた事例の紹介を交え、セミナーではどんなことをお話されるのかを10分程度の動画で概要説明くださっています。
女性だけでなく男性にもお勧めされる内容です。

ぜひこの動画を見て、セミナー参加ご検討を!
http://c.bme.jp/18/1636/1027/XXXX

セミナー申込み
http://c.bme.jp/18/1636/1028/XXXX

---------------

オトハルコラムニスト ひきたよしあきさん
新著・予約受付中
『人が動きたくなる言葉を使っていますか(大和書房)』

人を動かす言葉、伝わる言葉の達人のひきたさんから、また待望の新著のお知らせ。

共感されるだけじゃない、実際に物事が前へすすむ話し方について。
シチュエーションや相手に合わせて章立てされています。
Amazonで現在予約受付中です。目次も細かくみれるので参考になりますよ!

http://c.bme.jp/18/1636/1029/XXXX

---------------

お金のプロ友 安田まゆみ先生から

【オンラインセミナー】
月に1~2回のペースで無料オンラインセミナーを開催しています。
次回は『失敗しない「実家」の売り方~不動産業界の裏側を知ることも大事~』
2月27日14時~16時(事前申し込み制)

不動産売却のプロをゲストにお呼びして安田先生との対話形式です。
「騙される」って実際どういうことなのか?
金額感は?トラブル事例は?などとってもリアルな内容になりそう。

詳しくは先生のHPへ
http://c.bme.jp/18/1636/1030/XXXX

--------------------------------------------------

オトハル代表 みよしようこの日常つれづれ
noteに不定期更新中です!

88歳のお父ちゃんの成長
2021/02/17

父のイチローさん、今朝突然

80過ぎたらプライドを捨てなきゃいかん。

って、電話で。

わたしは、それができんかった、そうじゃ、プライドが捨てれんかった。わたしは、人とは違って何かできる人と思っていた。
できないこと、できなくなることを認めなかった。
やっと最近、プライドを捨てられてきたんじゃ。
楽になった、できることも増えた気がする。
お前もいらんプライドは捨てろ。

なんか、88歳にして成長し、変わろうとしてるみたい。ありがたい、背中。

はい!いらんプライド捨てます、捨てますとも(^◇^;)

お父ちゃん、ありがとうね。


この日記の全文は
http://c.bme.jp/18/1636/1031/XXXX


--------------------------------------------------

オトハルコラムのご紹介

不定期
参加型コラム
「ポーチの中、ちょっとみせて?」
アンケートフォームから誰でも参加OK!
メイクのお悩み相談や、「これが合うよ」というアドバイスをプロ友にいただきます。

★新しい記事を更新しています!
http://c.bme.jp/18/1636/1032/XXXX
コラムの参加方法
http://c.bme.jp/18/1636/1033/XXXX

---------------

不定期全5回予定
【公務員ときどき芸術祭ガイド ちんまなとアートの旅へ】
第一回奥能登国際芸術祭で出会った普段は公務員の素敵なガイド、ちんまなさんのエッセイコラム。
★ vol.4を更新しました!
http://c.bme.jp/18/1636/1034/XXXX

---------------

【「姐さん日記」by 力石ありか】
酸いも甘いも噛み分けた、色香ただよう江戸っ子姐さんが
あなたの人生の「変わりドキ!」を時に優しく、
時によく効く山椒のように、ピリリと応援します。
http://c.bme.jp/18/1636/1035/XXXX

---------------

不定期
【わたしからあなたへ、おすすめの一冊】
オトハルさんにこそ読んで欲しい一冊
オトハルさんにもあえてすすめたい一冊
★ 新刊のご紹介記事を更新しました!
http://c.bme.jp/18/1636/1036/XXXX

---------------

過去経験したことがないことが山のように起こるオトハル世代。
実は<人生の変わりドキ!はチャンス>だと、
みんなと共有したい、メッセージや体験のシェア、
ライフスタイルのヒントになるコラムなどを連載しています。

http://c.bme.jp/18/1636/1037/XXXX
http://c.bme.jp/18/1636/1038/XXXX
http://c.bme.jp/18/1636/1039/XXXX

--------------------------------------------------

季節の養生こばなし

カラダのプロ友 源保堂鍼灸院さんが更新しているFacebookやブログから、季節にあった養生のコツをお裾分けします。

***

【今週のひとこと養生訓】

\春は“肝”の季節です!!/

まだ寒さが続きますが暦の上では春
からだも春の養生をはじめて
本格的な春の到来に備えます

春は肝の季節なので肝を労るのが季節の養生です

肝のはたらきは
・外邪(ウイルスや花粉、アルコールなど)を解毒する
・からだの機能がスムーズに働くよう調節する
・血液を蓄える
などなど多岐にわたります

肝が疲れないよう気をつけながら過ごすと良いです

ブログはこちらから
https://genpoudou.com/week-health-point-2021-february-2/

***

具体的には、緑色の野菜(旬ですね!)を摂ること、
早く寝ること、甘いものとアルコールは控えめに!


------------------------------------------------------
オトハル世代になったら、新しい仲間とプロ友を持つ
という新しいライフスタイルを。
あなたの大切な人と分かち合っていただけたら。
ぜひ、お友達にもご紹介くださいませ。
------------------------------------------------------

次回のメルマガは2021年3月5日(金)『啓蟄(けいちつ)』です。

明日も素敵な一日を!


[オトハルのメールマガジンについて] ―――――――――――――――――――――――

これまでイベントやセミナーに参加してくださった方、オトハルHPよりメルマガ購読の登録をしてくださった方にお送りしております。

配信は二十四節気に合わせて行っております。
二十四節気とは、太陽の運行を基準に一年を二十四等分した季節の区分法。季節が移り変わる実感を取り入れた暮らしの暦で、あなたに小さな気付きをお届けできたらうれしいです。

■内容についてのお問合せ方法
内容についてのご質問やご感想はこのメールへ直接返信して頂くことが可能です。
また、オトハルHPのお問合せフォームからも承ることができます。http://otoharu.com/contact/

■メールマガジンの転載について
本メールマガジンは転送可能です。一緒に悩みをもつご友人などに情報をお伝え頂ければ幸いです。
ただし、画像の二次利用、多媒体への転載をされる場合はお問合せください。

■配信停止方法
配信停止をご希望される方は、大変お手数をおかけいたしますが、こちらよりメールアドレスを入力の上、解除手続きをお願いいたします。
https://e.bme.jp/bm/p/f/tf.php?id=0201yoko0201

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
 一般社団法人 オトナ思春期をデザインするプロジェクト 
 オトハル塾運営事務局

 Mail : staff@otoharu.com
 URL : http://otoharu.com/
 Facebook : https://www.facebook.com/otoharu
 Twitter:https://twitter.com/_otoharu_

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━