バックナンバー

  • 2021/10/23 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2021/10/08 (Fri) 08:00
    【オトハル】2021年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2021/09/23 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2021/09/07 (Tue) 20:00
    【オトハル】2021年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2021/08/23 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2021/08/07 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2021/07/22 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2021/07/07 (Wed) 08:00
    【オトハル】2021年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2021/06/21 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2021/06/05 (Sat) 10:00
    【オトハル】2021年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2021/05/21 (Fri) 12:15
    【オトハル】2021年5月21日(小満)のメールマガジン
  • 2021/05/05 (Wed) 08:30
    【オトハル】2021年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2021/04/20 (Tue) 12:47
    【オトハル】2021年4月20日(穀雨)のメールマガジン
  • 2021/04/04 (Sun) 08:00
    【オトハル】2021年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2021/03/20 (Sat) 08:30
    【オトハル】2021年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2021/03/05 (Fri) 11:45
    【オトハル】2021年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2021/02/18 (Thu) 18:39
    【オトハル】2021年2月18日(雨水)のメールマガジン
  • 2021/02/03 (Wed) 08:05
    【オトハル】2021年2月3日(立春)のメールマガジン
  • 2021/01/20 (Wed) 12:30
    【オトハル】2021年1月20日(大寒)のメールマガジン
  • 2021/01/05 (Tue) 19:25
    【オトハル】2021年1月5日(小寒)のメールマガジン
  • 2020/12/21 (Mon) 17:25
    【オトハル】2020年12月21日(冬至)のメールマガジン
  • 2020/12/07 (Mon) 12:05
    【オトハル】2020年12月7日(大雪)のメールマガジン
  • 2020/11/22 (Sun) 09:07
    【オトハル】2020年11月22日(小雪)のメールマガジン
  • 2020/11/07 (Sat) 13:05
    【オトハル】2020年11月7日(立冬)のメールマガジン
  • 2020/10/23 (Fri) 17:00
    【オトハル】2020年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2020/10/08 (Thu) 19:45
    【オトハル】2020年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2020/09/23 (Wed) 20:05
    【オトハル】2020年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2020/09/07 (Mon) 20:05
    【オトハル】2020年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2020/08/23 (Sun) 17:30
    【オトハル】2020年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2020/08/07 (Fri) 17:30
    【オトハル】2020年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2020/07/22 (Wed) 10:30
    【オトハル】2020年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2020/07/07 (Tue) 14:00
    【オトハル】2020年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2020/06/21 (Sun) 15:30
    【オトハル】2020年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2020/06/05 (Fri) 12:00
    【オトハル】2020年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/20 (Wed) 08:30
    【オトハル】2020年5月20日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/05 (Tue) 10:00
    【オトハル】2020年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2020/04/19 (Sun) 10:00
    【オトハル】2020年4月19日(穀雨)のメールマガジン
  • 2020/04/04 (Sat) 19:21
    【オトハル】2020年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2020/03/20 (Fri) 10:00
    【オトハル】2020年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2020/03/05 (Thu) 08:30
    【オトハル】2020年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2020/02/19 (Wed) 07:30
    【オトハル】2020年2月19日(雨水)のメールマガジン
  • 2020/02/04 (Tue) 07:30
    【オトハル】2020年2月4日(立春)のメールマガジン
  • 2020/01/20 (Mon) 07:30
    【オトハルメールマガジン】タイミングってあるよね。というオハナシ
  • 2020/01/08 (Wed) 08:00
    【オトハルメールマガジン】2020年三好一家のピンチはチャンスに…?というオハナシ
  • 2019/12/22 (Sun) 15:00
    【オトハルメールマガジン】一日のはじまりは、一日のおわりから というオハナシ
  • 2019/12/07 (Sat) 10:00
    【オトハルメールマガジン】さあ、やりたいことをやる12月スタート というオハナシ
  • 2019/11/22 (Fri) 19:00
    【オトハルメールマガジン】毎日ひとつ、自分にご褒美 というオハナシ
  • 2019/11/08 (Fri) 18:45
    【オトハルメールマガジン】身近なロールモデル というオハナシ
  • 2019/10/24 (Thu) 17:30
    【オトハルメールマガジン】行き当たりバッタリを楽しむ というオハナシ
  • 2019/10/08 (Tue) 10:02
    【オトハルメールマガジン】変わっていくことは自然なことなんだなぁ というオハナシ
  • 2019/09/23 (Mon) 10:34
    【オトハルメールマガジン】岡山・香川で無事に開催しました! というオハナシ
  • 2019/09/08 (Sun) 10:30
    【オトハルメールマガジン】87歳、父の成長 というオハナシ
  • 2019/08/23 (Fri) 09:00
    【オトハルメールマガジン】血の繋がってない親戚みたいな人たちと再会する日 というオハナシ
  • 2019/08/08 (Thu) 20:00
    【オトハルメールマガジン】おかやま100人カイギに参加してきました というオハナシ
  • 2019/07/23 (Tue) 21:10
    【オトハルメールマガジン】好きなものを追いかけて というオハナシ
  • 2019/07/07 (Sun) 14:00
    【オトハルメールマガジン】全てを忘れているわけではない、認知症 というオハナシ
  • 2019/06/22 (Sat) 16:58
    【オトハルメールマガジン】毎月の実家帰省で思うこと というオハナシ
  • 2019/05/21 (Tue) 08:30
    【オトハルメールマガジン】父が免許証を自主返納すると決めるまで というオハナシ
  • 2019/05/06 (Mon) 12:30
    【オトハルメールマガジン】家族とじっくり味わったゴールデンウィーク というオハナシ
  • 2019/04/20 (Sat) 17:00
    【オトハルメールマガジン】弱音を話すことで見つけられたもの というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:53
    訂正版【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:00
    【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/03/21 (Thu) 10:00
    【オトハルメールマガジン】花のために根っこを育てる というオハナシ

【オトハル】2021年5月5日(立夏)のメールマガジン

2021/05/05 (Wed) 08:30
オトナ思春期の<変化>を<チャンス>に
「人生の変えドキ!」を応援するオトハルからのメールマガジン

━2021年(令和3年) 5月5日水曜日━Vol.116━━━━━━━━━

いつもオトハルを応援していただきありがとうございます。
オトハル事務局のさとうです。
<季節の歳時記>二十四節気のタイミングでメールマガジンをお届けします。
今日は二十四節気の『立夏(りっか)』です。

安定したお天気の連休となりましたね!
遠出はできませんが少し時間をかけて散歩したり、着物の虫干しをして、そしてまた着物が欲しくなったり(…余談)のんびり過ごせたGWでした。

5月5日は端午の節句、やっぱりオトナの楽しみは菖蒲湯ですかね。

以前、カラダのプロ友源保堂鍼灸院さんとおこなっていた「ワタシのカラダのトリセツ講座」では、この時期に“発汗の練習”をしておくと良いですよ、と教えていただきました。
運動ももちろん良いのですが、ゆっくりと湯船につかって「汗をかいたな」と思うことでも大丈夫。普段シャワーだけ、という方もこれを機に今夜は菖蒲湯いかがでしょうか?

菖蒲には血行促進や神経痛を和らげる効果、それからスッキリとした香りでリラックス効果も。
葉を洗ってそのままドーンと湯船に浮かべても良いですし、細かく切ってお出汁パックに入れるのもお掃除が楽そうです。
本来は根が一番効能があるそうですが、なかなか見ませんね?

ちなみにもう一つのオトナの楽しみ「菖蒲酒」も、本来は根を使うそうなのですが、どうしても葉で何とか…という場合は、根本の太いところをスライスして20~30分だけ日本酒に浮かべてみると良いそうです。
あんまり長い時間だと、えぐみがでるんですって。

自然の力をかりて、また気持ちよくお仕事も頑張りましょ!

--------------------------------------------------

<オトハルからのお知らせ>

毎週水曜日21時配信『オトハルラジオ三三五五』

コロナ禍も長引き、リアルイベントではなくてもオトハルさんたちの声を聴ける、つながれる方法はないかな…?と、始めたインターネットラジオです。
アーカイブがいつでも視聴可能です。
レターやコメントであなたの声を聴かせてください!
そして、私もお話したい!という方もぜひご連絡ください!

詳しくはこちら
http://otoharu.com/2020/11/21/4401/

【配信予定】
●5月はひきたよしあきさん祭!
第1回 5月 5日『迷ったら命が喜ぶ方を選ぶ』←今夜!
第2回 5月12日『困難は新しい転機の印』
第3回 5月19日『定年という転機~今までと違う?』
最終回 5月26日『これからを生きる、ということ』

以前からオトハルでのコラム寄稿やことばの講座をおこなってくださっていた、ひきたよしあきさん。
長年勤めた企業を定年退職し独立されてから、これまでの肩書きを新たにコミュニケーションコンサルタントとして幅広く活躍されています。
実はオトハル代表のみよしとは古い友人ですが、
「変化の多い今の時代のオトハルさんに勇気を分けられるお話は…」と考えて改めて“ピンときた”お一人でもありました。
ぜひ楽しみにしてくださいね。

アーカイブを聞く
https://stand.fm/channels/5f6e86eef04555115d629b3f

--------------------------------------------------

オトハルさんたちの小さなSNS「オトハル<準備室>」

日頃のちょっとしたこと。
いい事もわるい事も、ぽつりとつぶやける仲間とつながってみませんか。

入室には“あいことば”が必要です!!
メルマガ購読者さま専用のあいことば⇒<季節の歳時記>
https://www.facebook.com/groups/otoharu.club/

--------------------------------------------------

ピンチをチャンスに変えるきっかけに!
~プロ友からオトハルさんへの耳より情報~


美のプロ友 山口童子先生から
サマージェルの使い方&フェイスマッサージ動画

前回のメルマガでオトハル特典のご案内をした、「セブンフローハーブサーキュレイトオイル サマージェル」

YouTubeで、より効果的な使用方法と、毎日のケアに+30秒のフェイスラインすっきりマッサージも教えていただいてます。
ぜひご覧ください!
https://youtu.be/WONxD8TJodg

オトハル特典について反響を頂きありがとうございました!!
今後も特別にご案内ができるようになるかもしれませんので、ぜひ使用感をオトハルや童子先生にご連絡いただけると嬉しいです!

---------------

お金のプロ友 安田まゆみ先生から

オンライン無料セミナー
「安田まゆみのマネーセラピー」シーズン3
「50代からの保険の見直し」
主な内容は
・そもそもなんで人は保険に入るのか?
・保険の見直しとは何か?
・50代のリスクとは?
・保険を見直す理由とは? など

2021年05月08日(土)14:00~16:00

参加申し込み受付中!
https://www.my-fp.net/seminars/entry/2021/001370.html

---------------

オトハルコラムニスト ひきたよしあきさん

今月から新コラム
日経doorsアカデミー「思わず動きたくなる言葉」
https://doors.nikkei.com/atcl/column/19/031800235/031800001/
*全文読むには有料登録が必要ですが、他の日経×woman記事も合わせて気になる方は!


新著・発売中!
『人が動きたくなる言葉を使っていますか(大和書房)』
https://www.amazon.co.jp/dp/4479797386/

音声メディアvoicy配信中!
『言葉のお守り』
https://voicy.jp/channel/1658

---------------

着物のプロ友 高橋和江さんから

新著 発売中!
『衰退産業でヒット商品を生み出す4つの法則(幻冬舎)』

家業だからこそ変えた方がいいのではと思ってもなかなか踏み込めない部分がある。それが自分の成長や経験と、時流の変化でビジネスとして自分の思いを商品に生かせるようになってくると…。
こんなに泣けるビジネス書って無い!

https://www.amazon.co.jp/dp/4344932285/


こちらも好評発売中!
『着物の不安をすっきり解決!(河出書房新社)』
https://www.amazon.co.jp/dp/4309288685

---------------

カラダのプロ友 瀬戸佳子先生から
新著のご紹介
『1週間で必ず体がラクになる お手軽気血ごはん(文化出版局)』

佳子先生の薬膳アドバイスは兎に角「はじめやすい」「続けられる」
「血」をよい状態に保つのは免疫対策にもなります。
花粉症予防、感染症予防としても、カラダの中から対策をはじめよう!

https://www.amazon.co.jp/dp/4579213831/

---------------

カラダのプロ友 永田京子先生から

新著・発売中!
『はじめまして更年期~40代からの不調が消える心と体のプチ習慣~(青春出版社)』
https://www.amazon.co.jp/dp/4413231643/


音声メディアvoicy配信中!
『更年期が美しく健康になるラジオ』
https://voicy.jp/channel/1677

--------------------------------------------------

オトハル代表 みよしようこの日常つれづれ
noteに不定期更新中です!

イチローさん(父 88歳)の妻への写真集(一部編集)
2021/05/04

人はいくつになっても、変わっていけるもんだと、イチローさん(父)を見ていると思う。

子どもの目からみても、そんなに仲の良い夫婦とは見えてなかった。
子ども心に、夫婦喧嘩に心を痛めていたのは、ナンナン?!(笑)

最近、特にイチローさんの輝子さん(母、認知症で施設生活中)へのアプローチには目をみはる。
一番驚いたのが、輝子さんの写真集??ブロマイド???ポスター????創りだ。

『私の好きなお母さんの写真を集めてみた』と言いながら、よく見たらイチローさんとのツーショット写真ばかり(笑)

昔は写真を撮る、差し上げる、アルバムにすることは、今と違ってすごく貴重なことだったように思う。
一枚一枚に込めた想いは二人の思い出と繋がって、「これは北海道、これは、九州の温泉、これは、、、」とイチローさんの話は尽きない。

施設にいる輝子さんは、この写真の思い出の記憶は、残念ながらあまりないはずだ、と私は思っていた。

今週は施設の面会は私の番なので(輝子さんの施設は、毎週一回一人だけの面会が許されている)私はこの輝子写真集をもって、面会に行った。輝子さんが反応しなくても、ウソも方便だな、と思いながら。



この日記の全文は
https://note.com/otoharu0201yoko/n/n9cd544dd5e16


--------------------------------------------------

オトハルコラムのご紹介

不定期
参加型コラム
「ポーチの中、ちょっとみせて?」
アンケートフォームから誰でも参加OK!
メイクのお悩み相談や、「これが合うよ」というアドバイスをプロ友にいただきます。
http://otoharu.com/category/note/colum/pouch-check/

コラムの参加方法
http://otoharu.com/column0001/

---------------

不定期全5回予定
【公務員ときどき芸術祭ガイド ちんまなとアートの旅へ】
第一回奥能登国際芸術祭で出会った普段は公務員の素敵なガイド、ちんまなさんのエッセイコラム。
http://otoharu.com/category/note/colum/art-trip/

---------------

【「姐さん日記」by 力石ありか】
酸いも甘いも噛み分けた、色香ただよう江戸っ子姐さんが
あなたの人生の「変わりドキ!」を時に優しく、
時によく効く山椒のように、ピリリと応援します。
http://otoharu.com/category/note/colum/anesan-nikki/

---------------

不定期
【わたしからあなたへ、おすすめの一冊】
オトハルさんにこそ読んで欲しい一冊
オトハルさんにもあえてすすめたい一冊
http://otoharu.com/category/note/recommended-books/

---------------

過去経験したことがないことが山のように起こるオトハル世代。
実は<人生の変わりドキ!はチャンス>だと、
みんなと共有したい、メッセージや体験のシェア、
ライフスタイルのヒントになるコラムなどを連載しています。

http://otoharu.com/
https://www.facebook.com/otoharu
https://twitter.com/_otoharu_

--------------------------------------------------

季節の養生こばなし

カラダのプロ友 源保堂鍼灸院さんが更新しているFacebookやブログから、季節にあった養生のコツをお裾分けします。

***

【今週のひとこと養生訓】

春から初夏へと向かいます

5月5日は立夏、まもなく夏へと季節が移ります。
季節の最後18日間は土用といい、その季節を完成させて次の季節へバトンタッチする期間。肝臓の解毒しつつ、土用ですから胃腸のケアも忘れずに。

筍やそら豆、グリンピースなど旬の食材で春の終わりを楽しみつつ夏の準備をしていきましょう!
(4月27日更新)

***



------------------------------------------------------
オトハル世代になったら、新しい仲間とプロ友を持つ
という新しいライフスタイルを。
あなたの大切な人と分かち合っていただけたら。
ぜひ、お友達にもご紹介くださいませ。
------------------------------------------------------

次回のメルマガは2021年5月21日(金)『小満(しょうまん)』です。

今日も素敵な一日を!


[オトハルのメールマガジンについて] ―――――――――――――――――――――――

これまでイベントやセミナーに参加してくださった方、オトハルHPよりメルマガ購読の登録をしてくださった方にお送りしております。

配信は二十四節気に合わせて行っております。
二十四節気とは、太陽の運行を基準に一年を二十四等分した季節の区分法。季節が移り変わる実感を取り入れた暮らしの暦で、あなたに小さな気付きをお届けできたらうれしいです。

■内容についてのお問合せ方法
内容についてのご質問やご感想はこのメールへ直接返信して頂くことが可能です。
また、オトハルHPのお問合せフォームからも承ることができます。http://otoharu.com/contact/

■メールマガジンの転載について
本メールマガジンは転送可能です。一緒に悩みをもつご友人などに情報をお伝え頂ければ幸いです。
ただし、画像の二次利用、多媒体への転載をされる場合はお問合せください。

■配信停止方法
配信停止をご希望される方は、大変お手数をおかけいたしますが、こちらよりメールアドレスを入力の上、解除手続きをお願いいたします。
https://e.bme.jp/bm/p/f/tf.php?id=0201yoko0201

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
 一般社団法人 オトナ思春期をデザインするプロジェクト 
 オトハル塾運営事務局

 Mail : staff@otoharu.com
 URL : http://otoharu.com/
 Facebook : https://www.facebook.com/otoharu
 Twitter:https://twitter.com/_otoharu_

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━