バックナンバー

  • 2021/10/23 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2021/10/08 (Fri) 08:00
    【オトハル】2021年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2021/09/23 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2021/09/07 (Tue) 20:00
    【オトハル】2021年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2021/08/23 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2021/08/07 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2021/07/22 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2021/07/07 (Wed) 08:00
    【オトハル】2021年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2021/06/21 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2021/06/05 (Sat) 10:00
    【オトハル】2021年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2021/05/21 (Fri) 12:15
    【オトハル】2021年5月21日(小満)のメールマガジン
  • 2021/05/05 (Wed) 08:30
    【オトハル】2021年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2021/04/20 (Tue) 12:47
    【オトハル】2021年4月20日(穀雨)のメールマガジン
  • 2021/04/04 (Sun) 08:00
    【オトハル】2021年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2021/03/20 (Sat) 08:30
    【オトハル】2021年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2021/03/05 (Fri) 11:45
    【オトハル】2021年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2021/02/18 (Thu) 18:39
    【オトハル】2021年2月18日(雨水)のメールマガジン
  • 2021/02/03 (Wed) 08:05
    【オトハル】2021年2月3日(立春)のメールマガジン
  • 2021/01/20 (Wed) 12:30
    【オトハル】2021年1月20日(大寒)のメールマガジン
  • 2021/01/05 (Tue) 19:25
    【オトハル】2021年1月5日(小寒)のメールマガジン
  • 2020/12/21 (Mon) 17:25
    【オトハル】2020年12月21日(冬至)のメールマガジン
  • 2020/12/07 (Mon) 12:05
    【オトハル】2020年12月7日(大雪)のメールマガジン
  • 2020/11/22 (Sun) 09:07
    【オトハル】2020年11月22日(小雪)のメールマガジン
  • 2020/11/07 (Sat) 13:05
    【オトハル】2020年11月7日(立冬)のメールマガジン
  • 2020/10/23 (Fri) 17:00
    【オトハル】2020年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2020/10/08 (Thu) 19:45
    【オトハル】2020年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2020/09/23 (Wed) 20:05
    【オトハル】2020年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2020/09/07 (Mon) 20:05
    【オトハル】2020年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2020/08/23 (Sun) 17:30
    【オトハル】2020年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2020/08/07 (Fri) 17:30
    【オトハル】2020年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2020/07/22 (Wed) 10:30
    【オトハル】2020年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2020/07/07 (Tue) 14:00
    【オトハル】2020年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2020/06/21 (Sun) 15:30
    【オトハル】2020年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2020/06/05 (Fri) 12:00
    【オトハル】2020年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/20 (Wed) 08:30
    【オトハル】2020年5月20日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/05 (Tue) 10:00
    【オトハル】2020年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2020/04/19 (Sun) 10:00
    【オトハル】2020年4月19日(穀雨)のメールマガジン
  • 2020/04/04 (Sat) 19:21
    【オトハル】2020年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2020/03/20 (Fri) 10:00
    【オトハル】2020年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2020/03/05 (Thu) 08:30
    【オトハル】2020年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2020/02/19 (Wed) 07:30
    【オトハル】2020年2月19日(雨水)のメールマガジン
  • 2020/02/04 (Tue) 07:30
    【オトハル】2020年2月4日(立春)のメールマガジン
  • 2020/01/20 (Mon) 07:30
    【オトハルメールマガジン】タイミングってあるよね。というオハナシ
  • 2020/01/08 (Wed) 08:00
    【オトハルメールマガジン】2020年三好一家のピンチはチャンスに…?というオハナシ
  • 2019/12/22 (Sun) 15:00
    【オトハルメールマガジン】一日のはじまりは、一日のおわりから というオハナシ
  • 2019/12/07 (Sat) 10:00
    【オトハルメールマガジン】さあ、やりたいことをやる12月スタート というオハナシ
  • 2019/11/22 (Fri) 19:00
    【オトハルメールマガジン】毎日ひとつ、自分にご褒美 というオハナシ
  • 2019/11/08 (Fri) 18:45
    【オトハルメールマガジン】身近なロールモデル というオハナシ
  • 2019/10/24 (Thu) 17:30
    【オトハルメールマガジン】行き当たりバッタリを楽しむ というオハナシ
  • 2019/10/08 (Tue) 10:02
    【オトハルメールマガジン】変わっていくことは自然なことなんだなぁ というオハナシ
  • 2019/09/23 (Mon) 10:34
    【オトハルメールマガジン】岡山・香川で無事に開催しました! というオハナシ
  • 2019/09/08 (Sun) 10:30
    【オトハルメールマガジン】87歳、父の成長 というオハナシ
  • 2019/08/23 (Fri) 09:00
    【オトハルメールマガジン】血の繋がってない親戚みたいな人たちと再会する日 というオハナシ
  • 2019/08/08 (Thu) 20:00
    【オトハルメールマガジン】おかやま100人カイギに参加してきました というオハナシ
  • 2019/07/23 (Tue) 21:10
    【オトハルメールマガジン】好きなものを追いかけて というオハナシ
  • 2019/07/07 (Sun) 14:00
    【オトハルメールマガジン】全てを忘れているわけではない、認知症 というオハナシ
  • 2019/06/22 (Sat) 16:58
    【オトハルメールマガジン】毎月の実家帰省で思うこと というオハナシ
  • 2019/05/21 (Tue) 08:30
    【オトハルメールマガジン】父が免許証を自主返納すると決めるまで というオハナシ
  • 2019/05/06 (Mon) 12:30
    【オトハルメールマガジン】家族とじっくり味わったゴールデンウィーク というオハナシ
  • 2019/04/20 (Sat) 17:00
    【オトハルメールマガジン】弱音を話すことで見つけられたもの というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:53
    訂正版【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:00
    【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/03/21 (Thu) 10:00
    【オトハルメールマガジン】花のために根っこを育てる というオハナシ

【オトハル】2021年5月21日(小満)のメールマガジン

2021/05/21 (Fri) 12:15
オトナ思春期の<変化>を<チャンス>に
「人生の変えドキ!」を応援するオトハルからのメールマガジン

━2021年(令和3年) 5月21日金曜日━Vol.117━━━━━━━━━

いつもオトハルを応援していただきありがとうございます。
オトハル事務局のさとうです。
<季節の歳時記>二十四節気のタイミングでメールマガジンをお届けします。
今日は二十四節気の『小満(しょうまん)』です。

梅雨入りには早い気がしますよね。
そういえば桜も気が付いたら散っているような春だったのに。
少し前に懐石料理の親方さんも、今年は旬の巡りがとっても早いですね…とおっしゃっていました。
もう東京のスーパーでもひげ付きのトウモロコシが買えます。大好きだから有難いのですけれど、まだまだ気が早いのでは?という気がしなくもない。

けれどこの湿気の多い時期にはトウモロコシはカラダにとっても良い食材らしいです。
気軽に、ひげ茶でも。
あの甘みがほっと落ち着きますよね~

トウモロコシは薄皮残して塩して蒸すのが一番好きですが、ビールが好きな方にはコショウやハーブソルトを振ってフライパンでパン粉焼きもおすすめです。
あとはなんといってもかき揚げですね!甘じょっぱいソースに絡めてちょっと七味…絶品です。
あれ?トウモロコシの話になってしまいました。(笑)

今度三三五五ラジオで、推し語りの回をやっても楽しいかもしれないですね。
推しの話は尽きないけれど、意外と熱く語れる場がないもんな~という方、ぜひご参加くださいな。

--------------------------------------------------

<オトハルからのお知らせ>

毎週水曜日21時配信『オトハルラジオ三三五五』

コロナ禍も長引き、リアルイベントではなくてもオトハルさんたちの声を聴ける、つながれる方法はないかな…?と、始めたインターネットラジオです。
アーカイブがいつでも視聴可能です。
レターやコメントであなたの声を聴かせてください!
そして、私もお話したい!という方もぜひご連絡ください!

詳しくはこちら
http://c.bme.jp/18/1636/1198/XXXX

【配信予定】
●5月はひきたよしあきさん祭!
第1回 5月 5日『迷ったら命が喜ぶ方を選ぶ』
第2回 5月12日『困難は新しい転機の印』
第3回 5月19日『定年という転機~今までと違う?』
最終回 5月26日『これからを生きる、ということ』

以前からオトハルでのコラム寄稿やことばの講座をおこなってくださっていた、ひきたよしあきさん。
来週が連続配信の最終回です。
アーカイブが聞けるので、ぜひ週末お時間ある時に過去回も!

アーカイブを聞く
http://c.bme.jp/18/1636/1199/XXXX

--------------------------------------------------

オトハルさんたちの小さなSNS「オトハル<準備室>」

日頃のちょっとしたこと。
いい事もわるい事も、ぽつりとつぶやける仲間とつながってみませんか。

入室には“あいことば”が必要です!!
メルマガ購読者さま専用のあいことば⇒<季節の歳時記>
http://c.bme.jp/18/1636/1200/XXXX

--------------------------------------------------

ピンチをチャンスに変えるきっかけに!
~プロ友からオトハルさんへの耳より情報~


お金のプロ友 安田まゆみ先生から

オンライン無料セミナー
「安田まゆみのマネーセラピー」シーズン3
『銀行が勧める生命保険』と『保険で資産運用をする』話

「生命保険で資産運用をする」ことについて、資産運用系の保険のスペシャリストである村岡宏樹さんに、
・本当に、そんなことはできるのか?結果は出ているのか?
・投資信託などの直接投資との違い
・生命保険ならではのメリットデメリット
などにも突っ込んでお話を聞きます。

2021年05月22日(土)14:00~16:00

参加申し込み受付中!
http://c.bme.jp/18/1636/1201/XXXX

---------------

オトハルコラムニスト ひきたよしあきさん

新コラム
日経doorsアカデミー「思わず動きたくなる言葉」
http://c.bme.jp/18/1636/1202/XXXX
*全文読むには有料登録が必要ですが、他の日経×woman記事も合わせて気になる方は!


新著・発売中!
『人が動きたくなる言葉を使っていますか(大和書房)』
http://c.bme.jp/18/1636/1203/XXXX

音声メディアvoicy配信中!
『言葉のお守り』
http://c.bme.jp/18/1636/1204/XXXX

---------------

着物のプロ友 高橋和江さんから

夏祭り行けるか分からないけど…
【苦手さん集まれ!半幅帯克服術!】

浴衣や普段着着物に合わせる、オトナでおしゃれ、体型カバーにもなる半幅帯のむすび方をYouTubeで配信。
http://c.bme.jp/18/1636/1205/XXXX

他にもたかはしきもの工房製の肌着を着やすくカスタマイズする紹介や、〆やすい帯の見分け方というマニアックな内容まで色々動画あります。

---------------

カラダのプロ友 瀬戸佳子先生から
新著のご紹介
『1週間で必ず体がラクになる お手軽気血ごはん(文化出版局)』

佳子先生の薬膳アドバイスは兎に角「はじめやすい」「続けられる」
「血」をよい状態に保つのは免疫対策にもなります。
花粉症予防、感染症予防としても、カラダの中から対策をはじめよう!

http://c.bme.jp/18/1636/1206/XXXX


--------------------------------------------------

オトハル代表 みよしようこの日常つれづれ
noteに不定期更新中です!

電話の効用。
2021/05/20

【電話】しなくなったですよね~。

ところがみよし、ほぼ毎日、ほぼ朝晩 岡山の実家のイチローさん(父 88歳)に電話しています。なんと、岡山に帰っているときも(笑)。

東京もんは、リアルに人に会えるまで隔離され、時間がかかりますから、その間は電話で。

最初は長電話などしなかったイチローさんですが、今では、その日に楽しいことがあると、少々興奮気味で10分くらいは話してくれるようになりました。

そして、毎日声を聞いていると、だいたいその日の調子がわかるようになってきます。

そんなイチローさんは、岡山に「緊急事態宣言」が出てから、明らかに声に力がなくなってきました。

声に力がなくなるってこんなにわかりやすいんだなあ、とびっくり。

元気がなくなったのは、緊急事態宣言で、コロナが怖い、というよりは「自由を奪われた」ことが大きかったようです。

イチローさんは、いつも「どこに行こうかなあ?」と考えている人です。



この日記の全文はこちら
http://c.bme.jp/18/1636/1207/XXXX


--------------------------------------------------

オトハルコラムのご紹介

不定期
参加型コラム
「ポーチの中、ちょっとみせて?」
アンケートフォームから誰でも参加OK!
メイクのお悩み相談や、「これが合うよ」というアドバイスをプロ友にいただきます。
http://c.bme.jp/18/1636/1208/XXXX

コラムの参加方法
http://c.bme.jp/18/1636/1209/XXXX

---------------

不定期全5回予定
【公務員ときどき芸術祭ガイド ちんまなとアートの旅へ】
第一回奥能登国際芸術祭で出会った普段は公務員の素敵なガイド、ちんまなさんのエッセイコラム。
http://c.bme.jp/18/1636/1210/XXXX

---------------

【「姐さん日記」by 力石ありか】
酸いも甘いも噛み分けた、色香ただよう江戸っ子姐さんが
あなたの人生の「変わりドキ!」を時に優しく、
時によく効く山椒のように、ピリリと応援します。
http://c.bme.jp/18/1636/1211/XXXX

---------------

不定期
【わたしからあなたへ、おすすめの一冊】
オトハルさんにこそ読んで欲しい一冊
オトハルさんにもあえてすすめたい一冊
http://c.bme.jp/18/1636/1212/XXXX

---------------

過去経験したことがないことが山のように起こるオトハル世代。
実は<人生の変わりドキ!はチャンス>だと、
みんなと共有したい、メッセージや体験のシェア、
ライフスタイルのヒントになるコラムなどを連載しています。

http://c.bme.jp/18/1636/1213/XXXX
http://c.bme.jp/18/1636/1214/XXXX
http://c.bme.jp/18/1636/1215/XXXX

--------------------------------------------------

季節の養生こばなし

カラダのプロ友 源保堂鍼灸院さんが更新しているFacebookやブログから、季節にあった養生のコツをお裾分けします。

***

【今週のひとこと養生訓】

小腸ケアで夏バテ予防!!

先週は早速胃腸の調子が悪い人が多かったです。また今週は梅雨の走りの天気…
そろそろ夏バテ予防をしておかないといけません。

冷たいものの摂り過ぎは、小腸の酵素の働きも低下して、夏バテの始まりになります。

詳しくはブログから
http://c.bme.jp/18/1636/1216/XXXX

***

スッキリしないからと冷たいドリンクばかりにならないように、要注意ですね。
あたたかいもの×発酵食品ということで、朝はお味噌汁がおすすめ!

------------------------------------------------------
オトハル世代になったら、新しい仲間とプロ友を持つ
という新しいライフスタイルを。
あなたの大切な人と分かち合っていただけたら。
ぜひ、お友達にもご紹介くださいませ。
------------------------------------------------------

次回のメルマガは2021年6月5日(土)『芒種(ぼうしゅ)』です。

今日も素敵な一日を!


[オトハルのメールマガジンについて] ―――――――――――――――――――――――

これまでイベントやセミナーに参加してくださった方、オトハルHPよりメルマガ購読の登録をしてくださった方にお送りしております。

配信は二十四節気に合わせて行っております。
二十四節気とは、太陽の運行を基準に一年を二十四等分した季節の区分法。季節が移り変わる実感を取り入れた暮らしの暦で、あなたに小さな気付きをお届けできたらうれしいです。

■内容についてのお問合せ方法
内容についてのご質問やご感想はこのメールへ直接返信して頂くことが可能です。
また、オトハルHPのお問合せフォームからも承ることができます。http://otoharu.com/contact/

■メールマガジンの転載について
本メールマガジンは転送可能です。一緒に悩みをもつご友人などに情報をお伝え頂ければ幸いです。
ただし、画像の二次利用、多媒体への転載をされる場合はお問合せください。

■配信停止方法
配信停止をご希望される方は、大変お手数をおかけいたしますが、こちらよりメールアドレスを入力の上、解除手続きをお願いいたします。
https://e.bme.jp/bm/p/f/tf.php?id=0201yoko0201

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
 一般社団法人 オトナ思春期をデザインするプロジェクト 
 オトハル塾運営事務局

 Mail : staff@otoharu.com
 URL : http://otoharu.com/
 Facebook : https://www.facebook.com/otoharu
 Twitter:https://twitter.com/_otoharu_

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━