バックナンバー

  • 2021/10/23 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2021/10/08 (Fri) 08:00
    【オトハル】2021年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2021/09/23 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2021/09/07 (Tue) 20:00
    【オトハル】2021年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2021/08/23 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2021/08/07 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2021/07/22 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2021/07/07 (Wed) 08:00
    【オトハル】2021年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2021/06/21 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2021/06/05 (Sat) 10:00
    【オトハル】2021年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2021/05/21 (Fri) 12:15
    【オトハル】2021年5月21日(小満)のメールマガジン
  • 2021/05/05 (Wed) 08:30
    【オトハル】2021年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2021/04/20 (Tue) 12:47
    【オトハル】2021年4月20日(穀雨)のメールマガジン
  • 2021/04/04 (Sun) 08:00
    【オトハル】2021年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2021/03/20 (Sat) 08:30
    【オトハル】2021年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2021/03/05 (Fri) 11:45
    【オトハル】2021年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2021/02/18 (Thu) 18:39
    【オトハル】2021年2月18日(雨水)のメールマガジン
  • 2021/02/03 (Wed) 08:05
    【オトハル】2021年2月3日(立春)のメールマガジン
  • 2021/01/20 (Wed) 12:30
    【オトハル】2021年1月20日(大寒)のメールマガジン
  • 2021/01/05 (Tue) 19:25
    【オトハル】2021年1月5日(小寒)のメールマガジン
  • 2020/12/21 (Mon) 17:25
    【オトハル】2020年12月21日(冬至)のメールマガジン
  • 2020/12/07 (Mon) 12:05
    【オトハル】2020年12月7日(大雪)のメールマガジン
  • 2020/11/22 (Sun) 09:07
    【オトハル】2020年11月22日(小雪)のメールマガジン
  • 2020/11/07 (Sat) 13:05
    【オトハル】2020年11月7日(立冬)のメールマガジン
  • 2020/10/23 (Fri) 17:00
    【オトハル】2020年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2020/10/08 (Thu) 19:45
    【オトハル】2020年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2020/09/23 (Wed) 20:05
    【オトハル】2020年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2020/09/07 (Mon) 20:05
    【オトハル】2020年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2020/08/23 (Sun) 17:30
    【オトハル】2020年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2020/08/07 (Fri) 17:30
    【オトハル】2020年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2020/07/22 (Wed) 10:30
    【オトハル】2020年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2020/07/07 (Tue) 14:00
    【オトハル】2020年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2020/06/21 (Sun) 15:30
    【オトハル】2020年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2020/06/05 (Fri) 12:00
    【オトハル】2020年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/20 (Wed) 08:30
    【オトハル】2020年5月20日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/05 (Tue) 10:00
    【オトハル】2020年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2020/04/19 (Sun) 10:00
    【オトハル】2020年4月19日(穀雨)のメールマガジン
  • 2020/04/04 (Sat) 19:21
    【オトハル】2020年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2020/03/20 (Fri) 10:00
    【オトハル】2020年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2020/03/05 (Thu) 08:30
    【オトハル】2020年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2020/02/19 (Wed) 07:30
    【オトハル】2020年2月19日(雨水)のメールマガジン
  • 2020/02/04 (Tue) 07:30
    【オトハル】2020年2月4日(立春)のメールマガジン
  • 2020/01/20 (Mon) 07:30
    【オトハルメールマガジン】タイミングってあるよね。というオハナシ
  • 2020/01/08 (Wed) 08:00
    【オトハルメールマガジン】2020年三好一家のピンチはチャンスに…?というオハナシ
  • 2019/12/22 (Sun) 15:00
    【オトハルメールマガジン】一日のはじまりは、一日のおわりから というオハナシ
  • 2019/12/07 (Sat) 10:00
    【オトハルメールマガジン】さあ、やりたいことをやる12月スタート というオハナシ
  • 2019/11/22 (Fri) 19:00
    【オトハルメールマガジン】毎日ひとつ、自分にご褒美 というオハナシ
  • 2019/11/08 (Fri) 18:45
    【オトハルメールマガジン】身近なロールモデル というオハナシ
  • 2019/10/24 (Thu) 17:30
    【オトハルメールマガジン】行き当たりバッタリを楽しむ というオハナシ
  • 2019/10/08 (Tue) 10:02
    【オトハルメールマガジン】変わっていくことは自然なことなんだなぁ というオハナシ
  • 2019/09/23 (Mon) 10:34
    【オトハルメールマガジン】岡山・香川で無事に開催しました! というオハナシ
  • 2019/09/08 (Sun) 10:30
    【オトハルメールマガジン】87歳、父の成長 というオハナシ
  • 2019/08/23 (Fri) 09:00
    【オトハルメールマガジン】血の繋がってない親戚みたいな人たちと再会する日 というオハナシ
  • 2019/08/08 (Thu) 20:00
    【オトハルメールマガジン】おかやま100人カイギに参加してきました というオハナシ
  • 2019/07/23 (Tue) 21:10
    【オトハルメールマガジン】好きなものを追いかけて というオハナシ
  • 2019/07/07 (Sun) 14:00
    【オトハルメールマガジン】全てを忘れているわけではない、認知症 というオハナシ
  • 2019/06/22 (Sat) 16:58
    【オトハルメールマガジン】毎月の実家帰省で思うこと というオハナシ
  • 2019/05/21 (Tue) 08:30
    【オトハルメールマガジン】父が免許証を自主返納すると決めるまで というオハナシ
  • 2019/05/06 (Mon) 12:30
    【オトハルメールマガジン】家族とじっくり味わったゴールデンウィーク というオハナシ
  • 2019/04/20 (Sat) 17:00
    【オトハルメールマガジン】弱音を話すことで見つけられたもの というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:53
    訂正版【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:00
    【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/03/21 (Thu) 10:00
    【オトハルメールマガジン】花のために根っこを育てる というオハナシ

【オトハル】2021年8月23日(処暑)のメールマガジン

2021/08/23 (Mon) 08:00
オトナ思春期の<変化>を<チャンス>に
「人生の変えドキ!」を応援するオトハルからのメールマガジン

━2021年(令和3年) 8月23日月曜日━Vol.123━━━━━━━━━

いつもオトハルを応援していただきありがとうございます。
オトハル事務局のすみよしです。
<季節の歳時記>二十四節気のタイミングでメールマガジンをお届けします。
今日は二十四節気の『処暑(しょしょ)』です。


約3年前、友人に誘われるがままに“俳句”を始めました。
ちょうどテレビ番組「プレバト!!」(TBS系列)で“にわか俳句ブーム”が到来した頃。地域や学校によっては、小さい頃から“俳句”に親しんだ方もいるかもしれませんが、私は生まれてこのかた一句も詠んだことがなかったので、正真正銘「○十の手習い」でした。

句会で教えられた歳時記(春夏秋冬+新年)を買い、緊張しながら参加した初めての句会は、知的な笑みを称えた(かなり…)大先輩方に迎えられて、気分はピカピカの新一年生(笑)。
当然、最初からすらすらと詠めるわけもなく、3年を迎えようとする現在でも、毎月のように頭を抱えうんうん唸りながら、ようやく17音を紡いでいます。
俳句を始めて、自分の語彙の狭さや知識の無さにがっくりする一方、日本語の持つ表現の幅広さ、奥深さに触れられたことはとっても大きな収穫。季語ひとつで、日常、そして微細な四季の変化を表現することは、とっても難しいけれど、楽しいと思えるようになってきました。

そして…。
歳時記を眺めれば眺めるほど、昨今の異常気象、災害の多さに言葉が詰まります…。
四季は、いつしか二季に近づいている気もします。季語の生まれた時代に思いを馳せ、そして小さな頃の記憶を手繰り寄せ詠む俳句も増えているように思うのです。

さて「処暑」を迎え、本当に暑さは峠を越えたの??
…と疑問に思いつつ、季節の言葉を愛しむように、いろいろ起こるこの時代を愛しみたい、そう思います。

気持ちを上げて、大笑いして免疫力を上げて、ゆく夏を最後まで満喫しましょう!!

--------------------------------------------------

<オトハルからのお知らせ>


~短編ドキュメンタリー映画の紹介~

オトハルのプロ友、安田先生のお友達・酒井たえこさんが短編ドキュメンタリー映画を製作。
安田先生から、ぜひ多くの人に見てほしい!とご紹介いただきました。
Facebookで紹介記事を見かけた方もいらっしゃるかもしれませんが、全国公開に先駆けて、無料視聴が本日8月23日までだったところ…
オトハルのメルマガで紹介する!と安田先生がお伝えしたところ、酒井さんが無料視聴の期日を一日延ばしてくださったのです。
…ということで、明日8月24日(火)まで無料視聴可能、ぜひご覧ください!

■短編ドキュメンタリー映画「がん家族」
http://sv4.mgzn.jp/sys/rd.php?m=eBcd9Hh3h2zIdhIP2W7Oe

※安田先生のご紹介から一部抜粋しております

高齢の方の財産管理のご相談を多く受けているので、当人ががんで闘病されているとか、告知を受けたけれども治療をどうしようかと本人が迷っている、というケースに、よく出会います。
私の大切な友人酒井たえこさんが、そんな悩みを抱えている「がん家族」に焦点を当てた短編ドキュメンタリー映画を作りました。

酒井さんは、がんを患った父親を看病したご自身の経験から、がん家族セラピストとして、がん患者の家族をサポートする活動をしています。
今回、映画制作を思い立ったのは、このコロナ禍により、さらに、がん家族が大きなストレスを抱えていると感じたため、と試写会の時に話していました。

この映画の目的は、「あなたは一人ではないですよ」と伝えることだと、酒井さんはいいます。
がん患者の家族の多くは、様々な悩みを一人で抱えがちです。
患者本人には、自分たちの悩みを知らせて負担をかけさせないために。
映画は、そんな家族の生活を淡々と描いています。


■安田先生のブログでの紹介はこちらから
────────────────────────────
ブログ:がん患者の家族の話
http://sv4.mgzn.jp/sys/rd.php?m=EBcd9Hh3h2zIdiSOafr3E
────────────────────────────



~毎週水曜日21時配信 オトハルラジオ『三三五五』~

コロナ禍も長引き、リアルイベントではなくてもオトハルさんたちの声を聴ける、つながれる方法はないかな…?と、始めたインターネットラジオです。
水曜日の21時に間に合わなくても、 オトハルラジオ三三五五チャンネルで、アーカイブをいつでも聴いていただけます。
レターやコメントであなたの声を聴かせてください!お待ちしています。


【これからの配信予定】

●ゲスト/永田京子先生(オトハル カラダのプロ友)
NPO法人ちぇぶら代表
更年期トータルインストラクター

第2回目8月25日(水)夜9時~
『運動や栄養を科学して幸せになろう!』


第1回目は8月18日(水)放送 
『更年期はココロとカラダと向き合うチャンス』 ←アーカイブで聴けます。
https://stand.fm/episodes/61144b42cbc5b60006af9d1f

なんだか不調…は、カラダからのメッセージ。
家族や仕事を優先した人も、更年期は「自分ファースト」に切り替えるタイミング。
ラジオを聴きながら、なんと肩こりが解消できるエクササイズも紹介しています!


◇オトハルの「プロ友」とは◇
一様ではないオトハル世代特有の事情にも寄り添ってアドバイスしてくれる、
プロだけど友人のような存在です。

********************

9月初めの放送は、久しぶりにオトハル代表のみよしとスタッフでお届けします。
内容は…聴いていただいてのお楽しみ~!

さてどんな内容になるか?乞うご期待!!


★オトハル・プロ友も多数出演!!
「オトハルラジオ三三五五」のアーカイブからいつでも聞き直しできます!
https://stand.fm/channels/5f6e86eef04555115d629b3f


★オトハルラジオ『三三五五』で私もお話したい!という方も募集中!
オトハルにお問合せください。
http://otoharu.com/contact/



--------------------------------------------------

オトハルさんたちの小さなSNS「オトハル<準備室>」

日頃のちょっとしたこと。
いい事もわるい事も、ぽつりとつぶやける仲間とつながってみませんか。

入室には“あいことば”が必要です!!
メルマガ購読者さま専用のあいことば⇒<季節の歳時記>
https://www.facebook.com/groups/otoharu.club/

--------------------------------------------------


ピンチをチャンスに変えるきっかけに!
~プロ友からオトハルさんへの耳より情報~



お金のプロ友 安田まゆみ先生

★オンラインセミナー新シーズンのご紹介
オンライン無料セミナー「安田まゆみのマネーセラピー」

幸せなシニアライフのための老後設計書の作り方とそれをもとにしたマネープランの立て方、シニアの資産運用にも触れています。
後編だけでもご参加いただけますのでお気軽にご参加くださいね。(お土産付き!)

・後編:8月28日(土)
(・前編:7月31日(土)→→終了)

注)前編に参加できなかった人でも、きちんと振り返りの説明をされるので、参加することができます。


内容は、「ひそかな欲望リスト」や「未来予想図」「人生年表」「年金年表」などを使って、老後のマネープランを立てるための基礎になる「老後設計書」をワークをしながら作っていきます。
参加者には、事前にワークシートを配布して、作り方のコツをお伝えします。

50代~60代の方、おひとり様で、老後のマネープランでお悩みの方は、ぜひご参加ください。

※お申し込みはこちらからお願いします。
https://www.my-fp.net/seminars/entry/2021/001404.html


★もう御覧になりましたか?

ずっと安田先生が提唱されている、「民事信託・家族信託で認知症対策をしよう」というサイトです。
いま、親の介護がまさに始まろうとしている方や、親の介護が気になる方は、ぜひ目を通しておきたい内容です。

オンライン無料相談付きなのが嬉しいです!
https://www.my-fp.net/shintaku/


--------------------------

オトハルコラムニスト ひきたよしあきさん


★もう読まれましたか?最新刊
『印象に残る・心をつかむ・YESをひき出す 「スルーされない人」の言葉力』(大和出版)
https://www.amazon.co.jp/dp/4804718826/

★大好評で重版が止まらない~!!まだ読んでない方はぜひ!
『人が動きたくなる言葉を使っていますか』(大和書房)
https://www.amazon.co.jp/dp/4479797386/

★日経Doorsに連載中
ビジネスはもちろんプライベートでも役立つ、「思わず人を動かす」言葉の使い方を解説。
(登録が必要なので詳細をご確認ください)
https://doors.nikkei.com/atcl/column/19/031800235/

★音声メディアvoicy配信中!
『言葉のお守り』
https://voicy.jp/channel/1658


--------------------------

美のプロ友 山口童子先生

★書籍のご紹介
『38歳からなりたい髪』共著/すばる舎
https://www.amazon.co.jp/dp/4799107852

社団法人 日本毛髪科学協会認定毛髪診断士/田村マナ先生と山口童子先生の共著
カラダも変わりやすい38歳からの髪の悩みに「頭皮」のプロ×「美容」のプロが答える一冊です。


--------------------------

カラダのプロ友 永田京子先生

★音声メディアvoicy配信中!
「40代からが美しく健康になるラジオ!」
https://voicy.jp/channel/1677

心と体が快適になる情報を発信しています。
よければ日頃の健康づくりにお役立て下さい!


--------------------------

認知症のプロ友 内門大丈先生

★イベントのご紹介
世界アルツハイマー月間のイベントとして3回目を迎える『江の島みんなフェス』
コロナ禍の中、リアル参加募集は難しいですが、9/23の開催時の様子を動画で収録して後日配信を予定されています。

毎年、興味深いテーマで開催されていますが、
今回のテーマは『認知症と音楽』

音楽療法の有効性を専門分野で活躍されているお医者様をお招きしての対談や
介護福祉施設で活動している音楽家の演奏など認知症における音楽の可能性をテーマにお届けします。

『認知症と音楽』ちょっと、覗いてみたいテーマですね。


--------------------------

着物のプロ友 高橋和江さん

夏祭り行けるか分からないけど…やっぱり着たいアナタ必見!
★【苦手さん集まれ!半幅帯克服術!】

浴衣や普段着着物に合わせる、オトナでおしゃれ、体型カバーにもなる半幅帯のむすび方をYouTubeで配信。
https://www.youtube.com/watch?v=4FsY8NRPvQk

他にもたかはしきもの工房製の肌着を着やすくカスタマイズする紹介や、締めやすい帯の見分け方…というマニアックな内容まで。
いろいろ動画があります。

--------------------------

カラダのプロ友 瀬戸佳子先生から

★ロングセラー書籍のご紹介
ananをはじめいろんなメデイアで取り上げられている
『1週間で必ず体がラクになる お手軽気血ごはん(文化出版局)』
https://www.amazon.co.jp/dp/4579213831/

佳子先生の薬膳アドバイスは、とにかく「はじめやすい」「続けられる」ものばかり。
「血」をよい状態に保つのは免疫対策にもなります。
花粉症予防、感染症予防としても、カラダの中から対策をはじめよう!

--------------------------------------------------

オトハル代表 みよしようこの日常つれづれ
noteに不定期更新中です!


コロナ禍の遠隔介護で知る
イチローさん(父 88歳)いろいろ見せてくれます
2021/08/22

イチローさん(父 88歳)が元気で、おしゃれしたり、畑をしたりていることをnoteやFacebookで紹介していると、

『イチローさん 元気?』と声をかけていただいたり

『イチローさんの話で、新商品考えました!』みたいな意外なお話しもいただいて、わたしもちょいと嬉しがっていました。

しかし、この夏の暑さ、そこからの豪雨、コロナの拡大と、外に出れないことが続くと次第にイチローさんの元気がなくなってきました。

そう、高齢者鬱の前兆です。

この日記の全文は
https://note.com/otoharu0201yoko/n/n03cda2ef583f


--------------------------------------------------

季節の養生こばなし

カラダのプロ友 源保堂鍼灸院さんが更新しているFacebookやブログから、季節にあった養生のコツをお裾分けします。

***

【今週のひとこと養生訓】

『おフロで冷房病を解消!』


冷房なしでは乗り切れなかった今年の夏。
でも暑さと冷房の冷えで、自律神経の切り替えがうまくできなくなり、だるさやいろいろな症状が出がち。
お風呂に入って冷房病をリセットしましょう!

対策の詳細はこちらから
https://genpoudou.com/week-health-point-2021-august-3/
(8月16日更新)

源保堂鍼灸院はこちら
https://genpoudou.com/

------------------------------------------------------
オトハル世代になったら、新しい仲間とプロ友を持つ
という新しいライフスタイルを。
あなたの大切な人と分かち合っていただけたら。
ぜひ、お友達にもご紹介くださいませ。
------------------------------------------------------

次回のメルマガは9月7日(火)『白露(はくろ)』です。

~元気が出る金言~

『更年期の“黄金期”が待っている。シルバーではなくゴールド!!』

オトハルラジオ『三三五五』ゲスト:永田京子先生(オトハル カラダのプロ友)
NPO法人ちぇぶら代表
更年期トータルインストラクター


アーカイブで聴けます
https://stand.fm/episodes/61144b42cbc5b60006af9d1f


[オトハルのメールマガジンについて] ―――――――――――――――――――――――

これまでイベントやセミナーに参加してくださった方、オトハルHPよりメルマガ購読の登録をしてくださった方にお送りしております。

配信は二十四節気に合わせて行っております。
二十四節気とは、太陽の運行を基準に一年を二十四等分した季節の区分法。季節が移り変わる実感を取り入れた暮らしの暦で、あなたに小さな気付きをお届けできたらうれしいです。

■内容についてのお問合せ方法
内容についてのご質問やご感想はこのメールへ直接返信して頂くことが可能です。
また、オトハルHPのお問合せフォームからも承ることができます。http://otoharu.com/contact/

■メールマガジンの転載について
本メールマガジンは転送可能です。一緒に悩みをもつご友人などに情報をお伝え頂ければ幸いです。
ただし、画像の二次利用、多媒体への転載をされる場合はお問合せください。

■配信停止方法
配信停止をご希望される方は、大変お手数をおかけいたしますが、こちらよりメールアドレスを入力の上、解除手続きをお願いいたします。
https://e.bme.jp/bm/p/f/tf.php?id=0201yoko0201

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
 一般社団法人 オトナ思春期をデザインするプロジェクト 
 オトハル塾運営事務局

 Mail : staff@otoharu.com

 HP : http://otoharu.com/
 Facebook : https://www.facebook.com/otoharu
 Twitter:https://twitter.com/_otoharu_

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━