バックナンバー

  • 2021/11/22 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年11月22日(小雪)のメールマガジン
  • 2021/11/07 (Sun) 08:00
    【オトハル】2021年11月7日(立冬)のメールマガジン
  • 2021/10/23 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2021/10/08 (Fri) 08:00
    【オトハル】2021年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2021/09/23 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2021/09/07 (Tue) 20:00
    【オトハル】2021年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2021/08/23 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2021/08/07 (Sat) 08:00
    【オトハル】2021年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2021/07/22 (Thu) 08:00
    【オトハル】2021年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2021/07/07 (Wed) 08:00
    【オトハル】2021年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2021/06/21 (Mon) 08:00
    【オトハル】2021年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2021/06/05 (Sat) 10:00
    【オトハル】2021年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2021/05/21 (Fri) 12:15
    【オトハル】2021年5月21日(小満)のメールマガジン
  • 2021/05/05 (Wed) 08:30
    【オトハル】2021年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2021/04/20 (Tue) 12:47
    【オトハル】2021年4月20日(穀雨)のメールマガジン
  • 2021/04/04 (Sun) 08:00
    【オトハル】2021年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2021/03/20 (Sat) 08:30
    【オトハル】2021年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2021/03/05 (Fri) 11:45
    【オトハル】2021年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2021/02/18 (Thu) 18:39
    【オトハル】2021年2月18日(雨水)のメールマガジン
  • 2021/02/03 (Wed) 08:05
    【オトハル】2021年2月3日(立春)のメールマガジン
  • 2021/01/20 (Wed) 12:30
    【オトハル】2021年1月20日(大寒)のメールマガジン
  • 2021/01/05 (Tue) 19:25
    【オトハル】2021年1月5日(小寒)のメールマガジン
  • 2020/12/21 (Mon) 17:25
    【オトハル】2020年12月21日(冬至)のメールマガジン
  • 2020/12/07 (Mon) 12:05
    【オトハル】2020年12月7日(大雪)のメールマガジン
  • 2020/11/22 (Sun) 09:07
    【オトハル】2020年11月22日(小雪)のメールマガジン
  • 2020/11/07 (Sat) 13:05
    【オトハル】2020年11月7日(立冬)のメールマガジン
  • 2020/10/23 (Fri) 17:00
    【オトハル】2020年10月23日(霜降)のメールマガジン
  • 2020/10/08 (Thu) 19:45
    【オトハル】2020年10月8日(寒露)のメールマガジン
  • 2020/09/23 (Wed) 20:05
    【オトハル】2020年9月23日(秋分)のメールマガジン
  • 2020/09/07 (Mon) 20:05
    【オトハル】2020年9月7日(白露)のメールマガジン
  • 2020/08/23 (Sun) 17:30
    【オトハル】2020年8月23日(処暑)のメールマガジン
  • 2020/08/07 (Fri) 17:30
    【オトハル】2020年8月7日(立秋)のメールマガジン
  • 2020/07/22 (Wed) 10:30
    【オトハル】2020年7月22日(大暑)のメールマガジン
  • 2020/07/07 (Tue) 14:00
    【オトハル】2020年7月7日(小暑)のメールマガジン
  • 2020/06/21 (Sun) 15:30
    【オトハル】2020年6月21日(夏至)のメールマガジン
  • 2020/06/05 (Fri) 12:00
    【オトハル】2020年6月5日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/20 (Wed) 08:30
    【オトハル】2020年5月20日(芒種)のメールマガジン
  • 2020/05/05 (Tue) 10:00
    【オトハル】2020年5月5日(立夏)のメールマガジン
  • 2020/04/19 (Sun) 10:00
    【オトハル】2020年4月19日(穀雨)のメールマガジン
  • 2020/04/04 (Sat) 19:21
    【オトハル】2020年4月4日(清明)のメールマガジン
  • 2020/03/20 (Fri) 10:00
    【オトハル】2020年3月20日(春分)のメールマガジン
  • 2020/03/05 (Thu) 08:30
    【オトハル】2020年3月5日(啓蟄)のメールマガジン
  • 2020/02/19 (Wed) 07:30
    【オトハル】2020年2月19日(雨水)のメールマガジン
  • 2020/02/04 (Tue) 07:30
    【オトハル】2020年2月4日(立春)のメールマガジン
  • 2020/01/20 (Mon) 07:30
    【オトハルメールマガジン】タイミングってあるよね。というオハナシ
  • 2020/01/08 (Wed) 08:00
    【オトハルメールマガジン】2020年三好一家のピンチはチャンスに…?というオハナシ
  • 2019/12/22 (Sun) 15:00
    【オトハルメールマガジン】一日のはじまりは、一日のおわりから というオハナシ
  • 2019/12/07 (Sat) 10:00
    【オトハルメールマガジン】さあ、やりたいことをやる12月スタート というオハナシ
  • 2019/11/22 (Fri) 19:00
    【オトハルメールマガジン】毎日ひとつ、自分にご褒美 というオハナシ
  • 2019/11/08 (Fri) 18:45
    【オトハルメールマガジン】身近なロールモデル というオハナシ
  • 2019/10/24 (Thu) 17:30
    【オトハルメールマガジン】行き当たりバッタリを楽しむ というオハナシ
  • 2019/10/08 (Tue) 10:02
    【オトハルメールマガジン】変わっていくことは自然なことなんだなぁ というオハナシ
  • 2019/09/23 (Mon) 10:34
    【オトハルメールマガジン】岡山・香川で無事に開催しました! というオハナシ
  • 2019/09/08 (Sun) 10:30
    【オトハルメールマガジン】87歳、父の成長 というオハナシ
  • 2019/08/23 (Fri) 09:00
    【オトハルメールマガジン】血の繋がってない親戚みたいな人たちと再会する日 というオハナシ
  • 2019/08/08 (Thu) 20:00
    【オトハルメールマガジン】おかやま100人カイギに参加してきました というオハナシ
  • 2019/07/23 (Tue) 21:10
    【オトハルメールマガジン】好きなものを追いかけて というオハナシ
  • 2019/07/07 (Sun) 14:00
    【オトハルメールマガジン】全てを忘れているわけではない、認知症 というオハナシ
  • 2019/06/22 (Sat) 16:58
    【オトハルメールマガジン】毎月の実家帰省で思うこと というオハナシ
  • 2019/05/21 (Tue) 08:30
    【オトハルメールマガジン】父が免許証を自主返納すると決めるまで というオハナシ
  • 2019/05/06 (Mon) 12:30
    【オトハルメールマガジン】家族とじっくり味わったゴールデンウィーク というオハナシ
  • 2019/04/20 (Sat) 17:00
    【オトハルメールマガジン】弱音を話すことで見つけられたもの というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:53
    訂正版【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/04/05 (Fri) 10:00
    【オトハルメールマガジン】親のふり見て、我がふりも知る というオハナシ
  • 2019/03/21 (Thu) 10:00
    【オトハルメールマガジン】花のために根っこを育てる というオハナシ

【オトハル】2021年10月23日(霜降)のメールマガジン

2021/10/23 (Sat) 08:00
オトナ思春期の<変化>を<チャンス>に
「人生の変えドキ!」を応援するオトハルからのメールマガジン

━2021年(令和3年) 10月23日土曜日━Vol.127━━━━━━━━━

いつもオトハルを応援していただきありがとうございます。
オトハル事務局のみよしです。
<季節の歳時記>二十四節気のタイミングでメールマガジンをお届けします。
今日は二十四節気の『霜降(そうこう)』です。


『霜降(そうこう)』って「早朝に霜が降り始める時期ですよ~」って言う意味と聞きました。各地で急に寒くなってきましたね。ちょっと前まで夏日でしたから、この気圧、温度の変化に中々ついていけないカラダをみよし感じています。

これが「季節の変わり目」、徐々に冬のカラダに慣れていく時期なんですね。カラダのプロ友・源保堂鍼灸院さんの【今週のひとこと養生訓】https://genpoudou.com/week-health-point-2021-october-4/によれば「お腹を温めましょう!!」ちょっと気にかけてみてください。

「季節の変わり目」のように、オトハルは40代50代の「人生の変わり目」を「オトナ思春期」と呼んで、「新しい自分や新しい環境に慣れていく準備期間にこんなことしてみたら?」をお伝えしています。

昨日オトハル仲間の長島修子さんにオトハルラジオ三三五五にゲスト出演いただく打ち合わせをしていたのですが「オトハルの時期は、季節の変わり目の衣替えのように変化に対応するいい時期かも。90度大きく曲がろうとしなくても、30度くらい舵をきってみて様子をみるのが私にはちょうど良いかも」というステキなお話をお伺いしました。

長島さんは11月のオトハルラジオ三三五五にゲストで来ていただきます。「私みたいな普通の主婦でいいの?」と最初は言われていましたが、「普通」なんてどこにもない。ひとりひとりのオリジナルな生き方が誰かの参考になったり、勇気になったりするとオトハルはオトハルさんから教えていただいています。あなたもオトハルラジオ『三三五五』でお話したい!という気持ちになったら
オトハルにお問合せください。お待ちしています。http://otoharu.com/contact/

--------------------------------------------------

<オトハルからのお知らせ>


~毎週水曜日21時配信 オトハルラジオ『三三五五』~

コロナ禍も長引き、リアルイベントではなくてもオトハルさんたちの声を聴ける、つながれる方法はないかな…?と、始めたインターネットラジオです。
水曜日の21時に間に合わなくても、 オトハルラジオ三三五五チャンネルで、アーカイブをいつでも聴いていただけます。
レターやコメントであなたの声を聴かせてください!お待ちしています。


【これからの配信予定】

オトハル 美のプロ友:山口童子先生と内藤文子先生(美・ファイン研究所)のお二人が2週連続で登場する贅沢企画。
二人の先生の願い『眉難民を救いたい!』

2回目 10月27日(水)21時~
『気持ちをあらわす大事なパーツ・眉』

1回目:10月20日(水)放送分のテーマは『きれいになる近道が「眉」』
https://stand.fm/episodes/6168d3c7abba8a0007bd9845



********************

さらに!山口童子先生と内藤文子先生による
『オトハル・オンライン眉講座(全二回)】も開催決定!!

【眉ひとつであか抜け・変身講座】

人生をどうやってリ・デザインしていくかと同じように、自分の印象をこんな風にリ・デザインしたいな、とおもってる方も多いのでは?
そのことを山口童子先生と内藤文子先生にご相談したら「印象をカンタンにガラリと変えるのは眉!」という回答が。
マスクをしているからこそ、ますます印象を決めるのに大切な眉であなたのお顔をリ・デザインする全二回の講座です。


Vol.1 眉で印象がガラリと変わる!「学び直そう、眉の基礎知識」講座(無料)

日時:2021年11月9日(火)20時~21時 〆切11月7日(日)23時
受講料:無料!
定員:50名

詳細とお申し込みはこちらから↓
https://peatix.com/event/3055971



Vol.2 眉で印象がガラリと変わる!「実践!あか抜け変身眉を描こう」講座について(眉の道具3点セット付 受講料 8,800円)

日時:2021年11月30日(火)19時30分~20時30分 〆切11月23日23時
受講料:¥8,000円(税込み)(総額¥10,230-(税込み)の美・ファインさんオリジナルの魔法のアイブロー3点セット付き!)
定員:12名(最少催行7名)
申込み〆切:眉の道具を郵送する都合により、開催日の1週間前の23時まで

※〆切日までに最少催行人数に達しなかった場合は、開催を中止し全額返金いたします。

美ファインさんのご厚意により、受講料¥8,000-で、なんとプロも使用するアイブロウ道具セット¥10,230-も付いています。
このお得感はハンパない。定員に限りがありますので、お申込はお急ぎください!!

詳細とお申し込み方法はオトハルFacebookや今後もメルマガで告知していきますので、お見逃しなく。お楽しみに!!

注)どちらかだけの講座受講でももちろん大丈夫です。

********************


★オトハル・プロ友も多数出演!!
「オトハルラジオ三三五五」のアーカイブからいつでも聞き直しできます!
https://stand.fm/channels/5f6e86eef04555115d629b3f


★オトハルラジオ『三三五五』で私もお話したい!という方も募集中!
オトハルにお問合せください。
http://otoharu.com/contact/


~オトハルラジオ出演 廣川進先生(法政大キャリアデザイン学部教授)の本のご紹介~

★Amazon精神医学部門1位
『心理カウンセラーが教える「がんばりすぎて疲れてしまう」がラクになる本』
廣川 進/松浦真澄 編(ディスカヴァー・トゥエンティワン)
https://www.amazon.co.jp/dp/4799327658/ref

すでに買ってくださったあなた、廣川先生から感謝の言葉をいただきました。
「オトハルラジオでおかげでAmazon1位に。本当にありがとうございます」

まだの方はこの本を読むと、オトハル時期のお悩み、“中年危機”がよくわかります。事例がたくさん載っていて、とっても参考になりますよ。ぜひ手に取ってみてください。

~オトハルカラダのプロ友 源保堂鍼灸院 薬膳部・瀬戸佳子先生からのご紹介~


【天然生活12月号】に薬膳師の瀬戸佳子先生の記事が掲載されています。
https://tennenseikatsu.jp/_ct/17489452

タイトルは
「冬を迎える体の準備」

まさしく、今必要な情報。目印は表紙に先生のお名前!。


~オトハルコラムニスト ひきたよしあき先生 新刊のご紹介~

「一瞬で心をつかみ意見を通す対話力」(三笠書房)
https://www.amazon.co.jp/dp/4837928765/
ひきたさんの新刊「一瞬で心をつかみ意見を通す対話力」(三笠書房)Amazonでは予約開始しました。ぜひ、ポチっと。
11月27日頃から書店に並ぶそうです。

「6年で、16冊。よくぞ、ここまで書いたもんだ」(本人談)

本当に!



◇オトハルの「プロ友」とは◇
一様ではないオトハル世代特有の事情にも寄り添ってアドバイスしてくれる、
プロだけど友人のような存在です。


~オトハル代表 みよしようこの日常つれづれ~
noteに不定期更新中です!

【感動と言うことばを知らなかった頃】

2021年10月22日


イチローさん(父・88歳)が施設に入ると、私の生活も変わってきた。
まず、朝起きて、イチローさんの生存確認と共に朝ご飯をつくっていたことが必要ない、晩御飯をつくるのに、走って家に帰る必要もない。

正直、ホッとしている自分を感じてる。

と同時に「さあ、自分のことおやりよ」とイチローさんに背中を押してもらってる気配がした。

「やりたいこと?」

毎日の仕事はありがたいことに、やりたいことで、楽しいこと。この上「さあ、自分のことおやりよ」ってどういうことだろう。

「う~ん」のどにひっかかった小骨のように感じていたら、あるシーンを思い出した。


続きはこちらから
https://note.com/otoharu0201yoko/n/n780d429be5c7


--------------------------------------------------

オトハルさんたちの小さなSNS「オトハル<準備室>」

日頃のちょっとしたこと。
いい事もわるい事も、ぽつりとつぶやける仲間とつながってみませんか。

入室には“あいことば”が必要です!!
メルマガ購読者さま専用のあいことば⇒<季節の歳時記>
https://www.facebook.com/groups/otoharu.club/

--------------------------------------------------



------------------------------------------------------
オトハル世代になったら、新しい仲間とプロ友を持つ
という新しいライフスタイルを。
あなたの大切な人と分かち合っていただけたら。
ぜひ、お友達にもご紹介くださいませ。
------------------------------------------------------


次回のメルマガは11月7日(日)『立冬(りっとう)』です。


~元気が出る金言~

『迷ったら自分の魂に聞いてみるといいですね。何て言ってますか?』

オトハルラジオ『三三五五』より
廣川進先生
(法政大・キャリアデザイン学部 教授)

アーカイブで聴けます
『オトナだって相談したい!「廣川進のオトナ相談室」』
https://stand.fm/episodes/615e79d07c04e0000761e24a


[オトハルのメールマガジンについて] ―――――――――――――――――――――――

これまでイベントやセミナーに参加してくださった方、オトハルHPよりメルマガ購読の登録をしてくださった方にお送りしております。

配信は二十四節気に合わせて行っております。
二十四節気とは、太陽の運行を基準に一年を二十四等分した季節の区分法。季節が移り変わる実感を取り入れた暮らしの暦で、あなたに小さな気付きをお届けできたらうれしいです。

■内容についてのお問合せ方法
内容についてのご質問やご感想はこのメールへ直接返信して頂くことが可能です。
また、オトハルHPのお問合せフォームからも承ることができます。http://otoharu.com/contact/

■メールマガジンの転載について
本メールマガジンは転送可能です。一緒に悩みをもつご友人などに情報をお伝え頂ければ幸いです。
ただし、画像の二次利用、多媒体への転載をされる場合はお問合せください。

■配信停止方法
配信停止をご希望される方は、大変お手数をおかけいたしますが、こちらよりメールアドレスを入力の上、解除手続きをお願いいたします。
https://e.bme.jp/bm/p/f/tf.php?id=0201yoko0201


━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
 一般社団法人 オトナ思春期をデザインするプロジェクト 
 オトハル塾運営事務局

 Mail : staff@otoharu.com

 HP : http://otoharu.com/
 Facebook : https://www.facebook.com/otoharu
 Twitter:https://twitter.com/_otoharu_

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━