バックナンバー

  • 2021/04/09 (Fri) 10:15
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/03/25 (Thu) 10:06
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/03/10 (Wed) 10:50
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/02/25 (Thu) 09:17
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/02/10 (Wed) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/01/20 (Wed) 09:20
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/01/08 (Fri) 13:05
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/12/25 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/12/10 (Thu) 10:03
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/11/25 (Wed) 08:02
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/11/10 (Tue) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/10/23 (Fri) 10:20
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/10/09 (Fri) 10:40
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/09/25 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/09/10 (Thu) 09:32
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/08/25 (Tue) 10:10
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/08/10 (Mon) 09:45
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/07/25 (Sat) 10:40
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/07/10 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/06/25 (Thu) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/06/10 (Wed) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/05/25 (Mon) 16:38
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号・追記につき再送)
  • 2020/05/25 (Mon) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/05/10 (Sun) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/04/25 (Sat) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/04/10 (Fri) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/03/25 (Wed) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/03/10 (Tue) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/03/02 (Mon) 10:28
    「日本直販との個別商談会」他ご案内
  • 2020/02/20 (Thu) 09:47
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/02/10 (Mon) 10:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/01/24 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/01/10 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/12/25 (Wed) 09:43
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/12/10 (Tue) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/11/25 (Mon) 09:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/11/08 (Fri) 09:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/10/25 (Fri) 14:04
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/10/25 (Fri) 10:01
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/10/10 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/09/25 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/09/10 (Tue) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/08/26 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/08/09 (Fri) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/07/25 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/07/10 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/06/10 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/05/27 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/05/10 (Fri) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/04/25 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/04/10 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)

神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)

2019/04/10 (Wed) 16:00
XXXX 様へ

━神戸ビジネス・メールマガジン━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【目 次】
1.専門家に聞く~経営力向上へのアドバイス~
2.セミナー・イベント情報
3.他機関からの案内
4.神戸商工会議所からのお知らせ
※当メルマガの配信解除は、本メール最下部よりお手続きください。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【1】専門家に聞く~経営力向上へのアドバイス~
------------------------------------------------------------------------

「老齢年金の繰下げ受給について」

<こうべ企業の窓口メンバー>
西尾隆社会保険労務士事務所
社会保険労務士  西尾 隆 氏

https://www.samurai-kobe.net/

65歳から受給できる老齢年金を繰り下げて受け取ることができます。
これを老齢年金の繰下げ受給といいます。
年金の専門家である社会保険労務士の西尾隆氏に詳しく解説していただきます。


続きはこちらから
↓↓↓↓↓↓↓↓
(http://www.kobe-cci.or.jp/pdf/keiei190410.pdf)

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【2】セミナー・イベント情報
(http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/)
------------------------------------------------------------------------
★神戸スポーツ産業懇話会第5回特別公開セミナー

■日時:2019年04月16日(火)15時30分~18時30分
■場所:神戸商工会議所
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=5998

------------------------------------------------------------------------
★小規模事業者持続化補助金「採択率アップを目指す!申請書の書き方セミナー」

■日時:2019年04月17日(水)13時30分~15時00分
■場所:神戸市産業振興センター
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6021

------------------------------------------------------------------------
★小規模事業者持続化補助金「採択されやすい申請書の書き方セミナー」

■日時:2019年04月18日(木)13時30分~15時00分
■場所:西神戸支部
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6013

------------------------------------------------------------------------
★神姫バスグループとのビジネスマッチング説明会

■日時:2019年05月14日(火)14時00分~16時00分
■場所:神戸クリスタルタワー3階「クリスタルホール」
■詳細:https://kobe-bizmatch.jp/event/15

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【3】他機関からの案内
------------------------------------------------------------------------
★2019年度「IoT・AI・ロボット導入補助金」説明会

■日 時:2019年4月17日(水)15時00分~16時15分
■場 所:神戸市産業振興センター
     (神戸市中央区東川崎町1-8-4)
■詳 細:https://www.niro.or.jp/information/20190314/9447/
■問合せ:(公財)新産業創造研究機構 技術支援部門
    TEL:078-306-6806 

------------------------------------------------------------------------
★関西経済白書・英語版 発表会(使用言語:英語、参加費無料)

■日 時:2019年4月25日(木) 15時00分~17時00分
■場 所:グランフロント大阪
     ナレッジキャピタル カンファレンスルームRoomC03+04
■詳 細:http://f.msgs.jp/r/c.do?1Pd_512_5U_bjs
http://www.apir.or.jp/ja/event/
■問合せ:一般財団法人アジア太平洋研究所 TEL:06-6485-7692

------------------------------------------------------------------------
★「健康長寿」社会の実現と先端医療分野の国際連携
 ~神戸大学社会システムイノベーションセンター公開セミナー~

■日 時:2019年4月27日(土)13時30分~16時45分 
■場 所:神戸大学 瀧川記念学術交流会館
     (神戸市灘区六甲台1-1)          
■詳 細:https://www.b.kobe-u.ac.jp/5406/          
■問合せ:神戸大学大学院経営学研究科
     TEL:078-803-6977

------------------------------------------------------------------------
★国際フロンティア産業メッセ2019 出展者募集!

■日  時:2019年9月5日(木)~6日(金)10時00分~17時00分
■場  所:神戸国際展示場
■詳  細:https://www.kobemesse.com/
■申込締切:5月17日(金)まで
■問合せ:日刊工業新聞社大阪支社「国際フロンティア産業メッセ2019」事務局 
     TEL:06-6946-3384

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【4】神戸商工会議所からのお知らせ
------------------------------------------------------------------------
第152回簿記検定試験(6/9実施) 申込受付開始!!
~第152回簿記検定試験(6/9実施)申込受付開始のご案内~

■簿記検定試験とは・・・
会社経営・ビジネスの基本である「お金の流れ」を理解・整理し、経営成績や財務状況を明らかにする技能を問う検定です。
全てのビジネスパーソン必須の資格として、多くの企業から高く評価されています。

<試験日>
2019年6月9日(日)

<申込期間>
2019年4月8日(月)~5月11日(土)
※インターネットまたはコンビニ端末のみでのお申し込みとなります。

<申込方法・詳細>
http://www.kobe-cci.or.jp/kentei/boki/

<お問合せ>
神戸商工会議所 会員事業部人材開発チーム
TEL:078-303-5808 FAX:078-303-2313
〒650-8543 神戸市中央区港島中町6-1
-------------------------------------------------------------------------
☆セミナー/社内研修等:http://www.kobe-cci.or.jp/service/jinzai/kccibusiscl/
☆各種検定試験:http://www.kobe-cci.or.jp/service/jinzai/kentei/
☆検定対策講座:http://kobeblog.net/u/0580a/

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■神戸ビジネス・メールマガジン
<発行元>
神戸商工会議所
TEL 078-303-5801
URL http://www.kobe-cci.or.jp/
■当メルマガの配信解除は以下のURLをクリックください。
XXXX
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━