バックナンバー

  • 2021/04/09 (Fri) 10:15
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/03/25 (Thu) 10:06
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/03/10 (Wed) 10:50
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/02/25 (Thu) 09:17
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/02/10 (Wed) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/01/20 (Wed) 09:20
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/01/08 (Fri) 13:05
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/12/25 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/12/10 (Thu) 10:03
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/11/25 (Wed) 08:02
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/11/10 (Tue) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/10/23 (Fri) 10:20
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/10/09 (Fri) 10:40
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/09/25 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/09/10 (Thu) 09:32
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/08/25 (Tue) 10:10
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/08/10 (Mon) 09:45
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/07/25 (Sat) 10:40
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/07/10 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/06/25 (Thu) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/06/10 (Wed) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/05/25 (Mon) 16:38
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号・追記につき再送)
  • 2020/05/25 (Mon) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/05/10 (Sun) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/04/25 (Sat) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/04/10 (Fri) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/03/25 (Wed) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/03/10 (Tue) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/03/02 (Mon) 10:28
    「日本直販との個別商談会」他ご案内
  • 2020/02/20 (Thu) 09:47
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/02/10 (Mon) 10:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/01/24 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/01/10 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/12/25 (Wed) 09:43
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/12/10 (Tue) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/11/25 (Mon) 09:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/11/08 (Fri) 09:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/10/25 (Fri) 14:04
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/10/25 (Fri) 10:01
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/10/10 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/09/25 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/09/10 (Tue) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/08/26 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/08/09 (Fri) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/07/25 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/07/10 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/06/10 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/05/27 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/05/10 (Fri) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/04/25 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/04/10 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)

神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)

2019/05/10 (Fri) 16:00
XXXX 様へ

━神戸ビジネス・メールマガジン━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【目 次】
1.専門家に聞く~経営力向上へのアドバイス~
2.セミナー・イベント情報
3.他機関からの案内
4.神戸商工会議所からのお知らせ
※当メルマガの配信解除は、本メール最下部よりお手続きください。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【1】専門家に聞く~経営力向上へのアドバイス~
------------------------------------------------------------------------

「iDeCo+(イデコプラス)ってご存知でしたか?」

<こうべ企業の窓口メンバー>
船津正明 FP 事務所
代表 船津正明 氏

https://www.samurai-kobe.net/

iDeCo+ (イデコプラス)ってご存知でしたか?
iDeCo+ イデコプラス (中小事業主掛金納付制度)とは?
平成30年5月より、一定の要件を満たしている事業主に使用される従業員で
個人型確定拠出年金(iDeCo)に加入している方については、
中小事業主が必要な手続きをとった場合、従業員の加入者掛金に対して、
上乗せして拠出することが可能になりました。

今回はファイナンシャル・プランナーの船津正明氏に詳しく解説していただきます。

続きはこちらから
↓↓↓↓↓↓↓↓
(http://www.kobe-cci.or.jp/pdf/keiei190510.pdf)

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【2】セミナー・イベント情報
(http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/)
------------------------------------------------------------------------
★小規模事業者持続化補助金説明会

■日時:2019年05月16日(木)14時00分~17時00分
■場所:神戸商工会議所
■詳細:https://kobe-bizmatch.jp/event/27

------------------------------------------------------------------------
★第1回 ものづくりIoTセミナー2019 ひょうご・神戸

■日時:2019年05月20日(月)14時00分~17時00分
■場所:クリスタルホール
■詳細:https://www.niro.or.jp/information/20190422/10775/

------------------------------------------------------------------------
★2019年度公的融資説明会

■日時:2019年05月27日(月)09時30分~12時00分
■場所:神戸商工会議所
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6077

------------------------------------------------------------------------
★神戸スポーツ産業懇話会 第13回例会

■日時:2019年05月28日(火)16時00分~19時15分
■場所:ニチイ学館 神戸ポートアイランドセンター
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6064

------------------------------------------------------------------------
★香港ビジネスセミナー

■日時:2019年05月31日(金)14時00分~16時00分
■場所:神戸商工会議所
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6027

------------------------------------------------------------------------
★第40回西神戸支部会員交流会「WAIWAI」

■日時:2019年06月06日(木)19時00分~21時00分
■場所:西神戸支部
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6049


━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【3】他機関からの案内
------------------------------------------------------------------------
★国際フロンティア産業メッセ2019 出展者募集!

■日  時:2019年9月5日(木)~6日(金)10時00分~17時00分
■場  所:神戸国際展示場
■詳  細:https://www.kobemesse.com/
■申込締切:5月17日(金)まで
■問合せ:日刊工業新聞社大阪支社「国際フロンティア産業メッセ2019」事務局 
     TEL:06-6946-3384

------------------------------------------------------------------------
★プラスITフェア2019 in 大阪

■日 時:2019年5月20日(月)13時00分~18時00分
■場 所:OMMビル
     (大阪市中央区大手前1-7-31)
■詳 細:http://www.plus-it-fair.jp/
■問合せ:プラスITフェア2019事務局 
     TEL:03-3431-5088

------------------------------------------------------------------------
★飲食店向け外国人受入環境整備セミナー
 ~神戸観光局×ぐるなび~

■日 時:2019年5月29日(金)13時30分~15時40分
■場 所:神戸市勤労会館(神戸市中央区雲井通5丁目1-2)
■詳 細:https://gnavi-sites.secure.force.com/daigaku/schedulecoursechoice?csid=Z&date=20190529&pid=kkk&sdid=28880
https://gnavi-sites.secure.force.com/daigaku/schedulecoursechoice?csid=Z&date=20190529&pid=kkk&sdid=28881
■問合せ:ぐるなび大学事務局 
     TEL:0120-22-9672

------------------------------------------------------------------------
★第66回 理研イブニングセミナー
 ~スパコンが拓く!未来創薬~

■日 時:2019年6月5日(水)17時30分~18時30分
■場 所:サンパル           
■詳 細:https://rc.riken.jp/wp-content/uploads/190605_eveningseminar.pdf
■問合せ:理化学研究所イブニングセミナー事務局 evening-seminar@riken.jp

------------------------------------------------------------------------
★知的財産権制度説明会(初心者向け)
~学ぼう!発明・デザイン・トレードマークの活かし方!~

■日 時:2019年7月24日(水)13時30分~16時30分
■場 所:神戸市産業振興センター
     (神戸市中央区東川崎町1-8-4)
■詳 細:http://www.jiii.or.jp/2019_shoshinsha/
■問合せ:知的財産権制度説明会運営事務局
     TEL:03-3502-5436

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【4】神戸商工会議所からのお知らせ
------------------------------------------------------------------------
★6,480円でホームページが作れる!(会員限定)

「ホームページは持ちたいけれど、難しそうで費用も高そう。」
そんな悩みを解決するのが、ホームページ提供サービス「神戸ビジコレ」
「神戸ビジコレ」なら誰でも簡単・安価にホームページを作ることができます。
パソコン操作が不安な方には職員が訪問し、ご説明します。
まだホームページをお持ちでない方はもちろん、既にホームページをお持ちの方
もSEO対策として、ぜひご検討ください!

【特徴】
1.費用が安い!→年額6000円(税別)
2.操作が簡単!→登録フォームに従って入力するだけ
3.検索にヒットしやすい!→商工会議所が運営しているので信頼性が高い


■詳 細:https://www.kobe-busicolle.net/
■問合せ:中小企業振興部 TEL078-303-5810
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■神戸ビジネス・メールマガジン
<発行元>
神戸商工会議所
TEL 078-303-5801
URL http://www.kobe-cci.or.jp/
■当メルマガの配信解除は以下のURLをクリックください。
XXXX
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━