バックナンバー

  • 2021/04/09 (Fri) 10:15
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/03/25 (Thu) 10:06
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/03/10 (Wed) 10:50
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/02/25 (Thu) 09:17
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/02/10 (Wed) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/01/20 (Wed) 09:20
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/01/08 (Fri) 13:05
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/12/25 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/12/10 (Thu) 10:03
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/11/25 (Wed) 08:02
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/11/10 (Tue) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/10/23 (Fri) 10:20
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/10/09 (Fri) 10:40
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/09/25 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/09/10 (Thu) 09:32
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/08/25 (Tue) 10:10
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/08/10 (Mon) 09:45
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/07/25 (Sat) 10:40
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/07/10 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/06/25 (Thu) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/06/10 (Wed) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/05/25 (Mon) 16:38
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号・追記につき再送)
  • 2020/05/25 (Mon) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/05/10 (Sun) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/04/25 (Sat) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/04/10 (Fri) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/03/25 (Wed) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/03/10 (Tue) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/03/02 (Mon) 10:28
    「日本直販との個別商談会」他ご案内
  • 2020/02/20 (Thu) 09:47
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/02/10 (Mon) 10:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/01/24 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/01/10 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/12/25 (Wed) 09:43
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/12/10 (Tue) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/11/25 (Mon) 09:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/11/08 (Fri) 09:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/10/25 (Fri) 14:04
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/10/25 (Fri) 10:01
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/10/10 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/09/25 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/09/10 (Tue) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/08/26 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/08/09 (Fri) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/07/25 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/07/10 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/06/10 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/05/27 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/05/10 (Fri) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/04/25 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/04/10 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)

神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)

2019/07/10 (Wed) 16:00
XXXX 様へ

━神戸ビジネス・メールマガジン━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【目 次】
1.専門家に聞く~経営力向上へのアドバイス~
2.セミナー・イベント情報
3.他機関からの案内
4.神戸商工会議所からのお知らせ
※当メルマガの配信解除は、本メール最下部よりお手続きください。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【1】専門家に聞く~経営力向上へのアドバイス~
------------------------------------------------------------------------

「中小企業金融円滑化法の精神について」

<こうべ企業の窓口メンバー>
神戸密着経営
代表 西口 延良

https://www.samurai-kobe.net/

中小企業金融円滑化法は、正式名称を「中小企業者等に対する金融の円滑化を図る
ための臨時措置に関する法律」(別名:モラトリアム法)と言い、平成21年12
月4日から平成23年3月31日までの時限立法として施行されました。

続きはこちらから
↓↓↓↓↓↓↓↓
(http://www.kobe-cci.or.jp/pdf/keiei190710.pdf)

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【2】セミナー・イベント情報
(http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/)
------------------------------------------------------------------------
★ジャパンラグビー トップリーグカップ2019観戦ツアー

■日時:2019年07月19日(金)19時30分~21時30分
■場所:ユニバー記念競技場
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6134

------------------------------------------------------------------------
★中小企業のためのベトナムビジネス最新動向セミナー

■日時:2019年07月25日(木)14時00分~16時00分
■場所:神戸商工会議所
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6154

------------------------------------------------------------------------
★働き方改革セミナー ~「選ばれる会社」になるために~

■日時:2019年07月26日(金)14時00分~16時30分
■場所:神戸商工会議所
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6113

------------------------------------------------------------------------
★高丸工業(株)ロボットテクニカルセンター兵庫 視察会

■日時:2019年08月06日(火)14時00分~16時30分
■場所:ロボットテクニカルセンター兵庫
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6146

------------------------------------------------------------------------
★生産性向上をめざす労務管理実務
 (2019年度頑張る企業応援!セミナー)

■日時:2019年08月06日(火)14時00分~15時30分
■場所:西神戸支部
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6164

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【3】他機関からの案内
------------------------------------------------------------------------
★シンガポールにおける県産農林水産物等プロモーションの参加者募集について

■詳 細:http://www.hyogo-umashi.com/news/?p=2550
■締 切:2019年7月17日(水)必着
■問合せ:ひょうごの美味し風土拡大協議会
     TEL:078-362-9213

------------------------------------------------------------------------
★<2次公募向け>IT導入補助金説明会のご案内

■日 時:2019年7月18日(木)14時00分~16時00分
■場 所:大阪合同庁舎1号館
     (大阪市中央区大手前1-5-44)
■詳 細:https://www.kansai.meti.go.jp/3-2sashitsu/service/31fy/190718it-hojo_seminar.html
■問合せ:近畿経済産業局 産業部 サービス産業室 
     TEL:06-6966-6053

------------------------------------------------------------------------
★令和元年度 KOBEソーシャルビジネスマーク認証 申請募集中!

■内 容:神戸市内でソーシャルビジネスに取り組むNPO法人や企業を対象に、KOBEソーシャルビジネスマーク認証の申請を募集
■詳 細:http://www.city.kobe.lg.jp/ward/activate/participate/socialbusiness/index.html
■申請期限:2019年7月31日(水)17時00分必着
■問合せ:神戸市市民参画推進局市民協働課 
     TEL:078-322‐6491

------------------------------------------------------------------------
★神戸拠点シンポジウム2019
 ~大学発技術シーズの事業化リアル~

■日 時:2019年8月5日(月)13時00分~17時30分
■場 所:神戸大学 先端融合研究環 統合研究拠点コンベンションホール
■問合せ:神戸大学科学技術イノベーション研究科事務課総務企画グループ 
     TEL:078-803-6495

------------------------------------------------------------------------
★神戸シミュレーションスクール2019~流体解析編~

■日 時:2019年8月28日(水)10時00分~17時00分
     2019年9月 4日(水) 9時30分~17時00分
     2019年9月12日(木) 9時30分~17時00分
     2019年9月26日(木) 9時30分~17時00分
     2019年10月2日(水) 9時30分~17時00分
■場 所:計算科学センタービル
■詳 細:http://www.cae21.org/kaisekijuku2019/kobe/kobe_simulation_school2019_CFD.html
■問合せ:NPO法人CAE懇話会 事務局
     TEL:06-6374-8035

------------------------------------------------------------------------
★自然災害の事前対策、強靭化のワークショップのご案内
 ~中小企業庁「平成30年度中小企業等強靱化対策事業」~

■日 時:2019年08月30日(金)
     ※申込締切:2019年7月12日(金)
■場 所:神戸商工会議所
■詳 細:http://www.deloitte.com/jp/kyoujinka
■問合せ:有限責任監査法人トーマツ中小企業等強靭化対策事業事務局
     TEL:03-6213-2400 Mail:info_kyoujinka@tohmatsu.co.jp

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【4】神戸商工会議所からのお知らせ
------------------------------------------------------------------------
~総務省からのお知らせ~
「テレワークデイズ2019にご参加をお願いします!」

総務省では、関係省庁・関係団体と連携し、2017年より、
2020年東京オリンピックの開会式にあたる7月24日を
「テレワーク・デイ」と位置づけ、働き方改革の国民運動を
展開しています。

2019年は、2020年東京オリンピック前の本番テストとして、
7月22日(月)~9月6日(金)の約1ヶ月間を
「テレワーク・デイズ2019」実施期間と設定し、
テレワークの一斉実施を呼びかけています。

現在、キャンペーンサイトにて参加登録受付中です。
参加登録されると、キャンペーンサイトに
企業・団体名、ロゴ、取組等を掲載いたします。

テレワークは、社会、企業、就業者の3方向に
様々な効果(メリット)をもたらします。
是非、趣旨ご賛同の上、「テレワーク・デイズ2019」への
参加ご協力をお願いします!

[テレワークデイズキャンペーンサイト]
https://teleworkdays.jp/

[ご参考(総務省報道資料)]
http://www.soumu.go.jp/menu_news/s-news/01ryutsu02_02000240.html

[お問合せ先]
近畿総合通信局 情報通信部 情報通信振興課
電 話:06-6942-8521
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■神戸ビジネス・メールマガジン
<発行元>
神戸商工会議所
TEL 078-303-5801
URL http://www.kobe-cci.or.jp/
■当メルマガの配信解除は以下のURLをクリックください。
XXXX
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━