バックナンバー

  • 2021/04/09 (Fri) 10:15
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/03/25 (Thu) 10:06
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/03/10 (Wed) 10:50
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/02/25 (Thu) 09:17
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/02/10 (Wed) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/01/20 (Wed) 09:20
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/01/08 (Fri) 13:05
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/12/25 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/12/10 (Thu) 10:03
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/11/25 (Wed) 08:02
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/11/10 (Tue) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/10/23 (Fri) 10:20
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/10/09 (Fri) 10:40
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/09/25 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/09/10 (Thu) 09:32
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/08/25 (Tue) 10:10
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/08/10 (Mon) 09:45
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/07/25 (Sat) 10:40
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/07/10 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/06/25 (Thu) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/06/10 (Wed) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/05/25 (Mon) 16:38
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号・追記につき再送)
  • 2020/05/25 (Mon) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/05/10 (Sun) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/04/25 (Sat) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/04/10 (Fri) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/03/25 (Wed) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/03/10 (Tue) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/03/02 (Mon) 10:28
    「日本直販との個別商談会」他ご案内
  • 2020/02/20 (Thu) 09:47
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/02/10 (Mon) 10:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/01/24 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/01/10 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/12/25 (Wed) 09:43
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/12/10 (Tue) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/11/25 (Mon) 09:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/11/08 (Fri) 09:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/10/25 (Fri) 14:04
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/10/25 (Fri) 10:01
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/10/10 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/09/25 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/09/10 (Tue) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/08/26 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/08/09 (Fri) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/07/25 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/07/10 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/06/10 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/05/27 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/05/10 (Fri) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/04/25 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/04/10 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)

神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)

2019/08/26 (Mon) 16:00
XXXX 様へ

━神戸ビジネス・メールマガジン━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【目 次】
1.専門家に聞く~経営力向上へのアドバイス~
2.セミナー・イベント情報
3.他機関からの案内
4.神戸商工会議所からのお知らせ
※当メルマガの配信解除は、本メール最下部よりお手続きください。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【1】専門家に聞く~経営力向上へのアドバイス~
------------------------------------------------------------------------

「人手不足に対しての企業での対応策」

<こうべ企業の窓口メンバー>
寺田 コンサルさん
代表 寺田 茂樹 氏

https://www.samurai-kobe.net/

中小企業経営における課題の上位に、「求人難」があります。現在、(1)女性の
活用、(2)シニア世代の活用、(3)外国人労働者の活用が進んでいます。しかし、
人手不足は解消するどころかこの状況がますます進んでいます。

続きはこちらから
↓↓↓↓↓↓↓↓
(http://www.kobe-cci.or.jp/pdf/keiei190826.pdf)

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【2】セミナー・イベント情報
(http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/)
------------------------------------------------------------------------
★第1回スポーツビジネスマッチングセミナー

■日時:2019年09月03日(火)15時00分~17時00分
■場所:神戸商工会議所
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6225

------------------------------------------------------------------------
★ヒットを生む市場トレンドとニーズの読み方
(サービス文化部会・食品部会主催講演会)

■日時:2019年09月10日(火)14時00分~15時30分
■場所:神戸商工会議所
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6207

------------------------------------------------------------------------
★新市場創造プロセスにおける起業家的思考様式-Effectuation-

■日時:2019年09月11日(水)16時00分~17時00分
■場所:神戸商工会議所
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6231

------------------------------------------------------------------------
★元銀行マンが教える!銀行とうまくつきあう法
(頑張る企業応援!セミナー’19)

■日時:2019年09月13日(金)14時00分~15時30分
■場所:東神戸支部
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6194

------------------------------------------------------------------------
★飲食店経営セミナー
~小さな飲食店も義務!?どうする?HACCP対応&タバコ規制対策~

■日時:2019年09月17日(火)14時30分~16時30分
■場所:西神戸支部
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6205

------------------------------------------------------------------------
★前向きな中小企業が利用しやすい助成金
(頑張る企業応援!セミナー’19)

■日時:2019年09月18日(水)14時00分~15時30分
■場所:中央支部
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6167

------------------------------------------------------------------------
★デザイン思考講座<入門編>

■日時:2019年09月20日(金)14時00分~16時00分
■場所:アリストンホテル神戸
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6223

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【3】他機関からの案内
------------------------------------------------------------------------
★インドITセミナー in 神戸
~国際フロンティア産業メッセ2019併催セミナー~

■日程:2019年9月5日(木)11時35分~12時00分  
■場所:神戸国際展示場1・2号館        
■詳細:https://www.kobemesse.com/entry  
■問合せ:在大阪・神戸インド総領事館 TEL:06-6261-7299

------------------------------------------------------------------------
★日本弁理士会関西会主催
パテントセミナー2019

■日程:2019年9月28日(土)~  
■場所:日本弁理士会関西会 他6会場          
■詳細:http://www.kjpaa.jp/ipsa/seminarinfo/patentseminar  
■問合せ:日本弁理士会関西会 パテントセミナー申込係 TEL:06-6446-1201

------------------------------------------------------------------------
★第78回全国産業安全衛生大会in京都のお知らせ

■日程:2019年10月23日(水)~10月25日(金)  
■場所:みやこめっせ・メルパルク京都・京都経済センター
    カラスマプラザ21ビル・京都テルサ・京都パルスプラザ
■詳細:https://www.jisha.or.jp/taikai/index.html
■問合せ:中央労働災害防止協会 教育推進部 イベント事業課
     TEL:03-3452-6402 

------------------------------------------------------------------------
★中災防・近畿3センターのご案内

化学物質の測定・分析、健康づくり・メンタルヘルス対策等のことなら↓
中災防・大阪労働衛生総合センター:https://www.jisha.or.jp/oohsc/index.html

安全衛生に係る現場調査(安全衛生診断)、研修会、講演等への専門家の派遣、
安全衛生テキスト・用品・教育用DVD等のことなら↓
中災防・近畿安全衛生サービスセンター:https://www.jisha.or.jp/kinki/index.html

労働安全衛生法に基づき事業者が行う安全衛生教育の指導員の養成のことなら↓
中災防・大阪安全衛生教育センター:https://www.jisha.or.jp/oshec/index.html

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【4】神戸商工会議所からのお知らせ
------------------------------------------------------------------------
専門家が教える経営力アップ講座

■日 時:2019年09月18日(水)14時00分~17時00分  
■場 所:日本政策金融公庫 神戸支店 11階会議室
    (神戸市中央区東川崎町1―7―4 ハーバーランドダイヤニッセイビル)
■詳 細:https://www.jfc.go.jp/n/seminar/pdf/seminar190809_16.pdf
■問合せ:日本政策金融公庫 神戸支店(国民生活事業)
     TEL:078-341-4982
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【各支部からのお知らせ】
------------------------------------------------------------------------
◆東神戸支部通信
http://www.kobe-cci.or.jp/pdf/FAX1908E.pdf
------------------------------------------------------------------------
◆中央支部通信
http://www.kobe-cci.or.jp/pdf/FAX1908C.pdf
------------------------------------------------------------------------
◆西神戸支部通信
http://www.kobe-cci.or.jp/pdf/FAX1908W.pdf
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■神戸ビジネス・メールマガジン
<発行元>
神戸商工会議所
TEL 078-303-5801
URL http://www.kobe-cci.or.jp/
■当メルマガの配信解除は以下のURLをクリックください。
XXXX
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━