バックナンバー

  • 2021/04/09 (Fri) 10:15
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/03/25 (Thu) 10:06
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/03/10 (Wed) 10:50
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/02/25 (Thu) 09:17
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/02/10 (Wed) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/01/20 (Wed) 09:20
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/01/08 (Fri) 13:05
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/12/25 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/12/10 (Thu) 10:03
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/11/25 (Wed) 08:02
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/11/10 (Tue) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/10/23 (Fri) 10:20
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/10/09 (Fri) 10:40
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/09/25 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/09/10 (Thu) 09:32
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/08/25 (Tue) 10:10
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/08/10 (Mon) 09:45
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/07/25 (Sat) 10:40
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/07/10 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/06/25 (Thu) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/06/10 (Wed) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/05/25 (Mon) 16:38
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号・追記につき再送)
  • 2020/05/25 (Mon) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/05/10 (Sun) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/04/25 (Sat) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/04/10 (Fri) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/03/25 (Wed) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/03/10 (Tue) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/03/02 (Mon) 10:28
    「日本直販との個別商談会」他ご案内
  • 2020/02/20 (Thu) 09:47
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/02/10 (Mon) 10:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/01/24 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/01/10 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/12/25 (Wed) 09:43
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/12/10 (Tue) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/11/25 (Mon) 09:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/11/08 (Fri) 09:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/10/25 (Fri) 14:04
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/10/25 (Fri) 10:01
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/10/10 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/09/25 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/09/10 (Tue) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/08/26 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/08/09 (Fri) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/07/25 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/07/10 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/06/10 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/05/27 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/05/10 (Fri) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/04/25 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/04/10 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)

神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)

2019/09/10 (Tue) 16:00
XXXX 様へ

━神戸ビジネス・メールマガジン━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【目 次】
1.専門家に聞く~経営力向上へのアドバイス~
2.セミナー・イベント情報
3.他機関からの案内
4.神戸商工会議所からのお知らせ
※当メルマガの配信解除は、本メール最下部よりお手続きください。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【1】専門家に聞く~経営力向上へのアドバイス~
------------------------------------------------------------------------

「所有者不明土地って?」

<こうべ企業の窓口メンバー>
北野合同事務所 
土地家屋調査士 部屋 昇壮 氏

https://www.samurai-kobe.net/

登記簿などの公簿情報を参照しても所有者が直ちに判明しない土地、所有者が
判明しても所有者に連絡がつかない土地、いわゆる「所有者不明土地」が増加
しています。

続きはこちらから
↓↓↓↓↓↓↓↓
(http://www.kobe-cci.or.jp/pdf/keiei190910.pdf)

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【2】セミナー・イベント情報
(http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/)
------------------------------------------------------------------------
★兵庫県立大学知の交流シンポジウム2019

■日時:2019年09月27日(金)10時30分~19時15分
■場所:神戸商工会議所
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6228

------------------------------------------------------------------------
★令和元年度会員事業所優秀功労者表彰式

■日時:2019年10月02日(水)11時00分~13時00分
■場所:神戸商工会議所
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6016

------------------------------------------------------------------------
★後継者塾

■日時:2019年10月03日(木)~12月03日(火)10時00分~16時30分
    ※全5回の連続セミナー
■場所:神戸市産業振興センター
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6247

------------------------------------------------------------------------
★産業技術総合研究所人工知能技術コンソーシアム(AITC)神戸支部WG 第1回例会

■日時:2019年10月07日(月)14時00分~18時30分
■場所:神戸商工会議所
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6250

------------------------------------------------------------------------
★先手必勝、中小企業のための税金対策
(2019年度頑張る企業応援!セミナー)

■日時:2019年10月08日(火)14時00分~15時30分
■場所:西神戸支部
■詳細:http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6165

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【3】他機関からの案内
------------------------------------------------------------------------
★MEDTECH CONNECT OSAKA 2019
~万博・スーパーシティ・うめきた2期を見据えた新たな国際連携~

■日 時:2019年10月3日(木)13時30分~17時45分 
(ネットワーキング 17時45分~20時00分)   
■場 所:ナレッジキャピタル コングレコンベンションセンター
■詳 細:http://www.osaka.cci.or.jp/event/seminar/201908/D23191003018.html
■問合せ:大阪商工会議所 産業部 ライフサイエンス振興担当     
     TEL:06-6944-6484  

------------------------------------------------------------------------
★2019下半期「貿易商談会 in 釜山」
~日本バイヤーを招聘し開催~

■日 時:2019年11月12日(火)~15日(金) 3泊4日 
■場 所:ロッテホテル釜山  
■参加資格:釜山企業から輸入を希望する日本企業(申込締切9月20日)
■支援内容:参加費無料、宿泊3泊(ロッテホテル釜山、朝食付)、商談会場、通訳(最大2日)、レセプション時の夕食、商談当日の昼食、商談企業の訪問支援            
■詳 細:http://www.busan-jp.com/?doc=07_news&act=view&p=&tbl=&idx=116      
■問合せ:釜山市大阪事務所     
     TEL:06-6261-3400

------------------------------------------------------------------------
★第30回メデック・ハイデック交流会 (神戸医療産業都市クラスター交流会)

■日 時:2019年9月17日(火)14時30分~19時00分   
■場 所:神戸臨床研究情報センター TRI 第一研修室
■詳 細:https://www.smrj.go.jp/incubation/hi-dec/event/2019/akn4gh0000005and.html
■問合せ:独立行政法人中小企業基盤整備機構 神戸健康産業開発センター     
     TEL:078-304-6227 

------------------------------------------------------------------------
★「びわ湖環境ビジネスメッセ2019」
 ~ビジネスチャンスの詰まった3日間~

■日 時:2019年10月16日(水)~18日(金)
■場 所:長浜バイオ大学ドーム          
■詳 細:https://www.biwako-messe.com/?utm_source=dt_raijo&utm_medium=email&utm_campaign=biwakomesse2019
■問合せ:びわ湖環境ビジネスメッセ実行委員会
     TEL:077-528-3793

------------------------------------------------------------------------
★「知のすがた‐いま科学者の在り方が問われている-」
 ~神戸医療産業都市において、識者からの提言~

■日 時:2019年9月30日(月)13時10分~16時30分
■場 所:神戸臨床研究情報センター
■詳 細:https://www.smrj.go.jp/incubation/hi-dec/event/2019/akn4gh0000002ie6.html
■問合せ:神戸健康産業開発センター内 「知のすがた」連続セミナー事務局
     TEL:078-304-6227

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【4】神戸商工会議所からのお知らせ
------------------------------------------------------------------------
★神戸商工会議所会館のホール・貸会議室をご活用ください!

神戸商工会議所会館には、最大468名まで収容可能な大ホールはじめ各種グレ
ード・サイズの貸会議室があり、会議以外にも様々な活用が可能です。また、
併設するホテルを活用した、宿泊研修やパーティなどにもご利用いただけます。

■詳 細:http://www.kcci-convention.com/
■問合せ:神戸商工会議所 会館担当 TEL078-303-5804

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■神戸ビジネス・メールマガジン
<発行元>
神戸商工会議所
TEL 078-303-5801
URL http://www.kobe-cci.or.jp/
■当メルマガの配信解除は以下のURLをクリックください。
XXXX
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━