バックナンバー

  • 2021/04/09 (Fri) 10:15
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/03/25 (Thu) 10:06
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/03/10 (Wed) 10:50
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/02/25 (Thu) 09:17
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/02/10 (Wed) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/01/20 (Wed) 09:20
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/01/08 (Fri) 13:05
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/12/25 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/12/10 (Thu) 10:03
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/11/25 (Wed) 08:02
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/11/10 (Tue) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/10/23 (Fri) 10:20
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/10/09 (Fri) 10:40
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/09/25 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/09/10 (Thu) 09:32
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/08/25 (Tue) 10:10
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/08/10 (Mon) 09:45
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/07/25 (Sat) 10:40
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/07/10 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/06/25 (Thu) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/06/10 (Wed) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/05/25 (Mon) 16:38
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号・追記につき再送)
  • 2020/05/25 (Mon) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/05/10 (Sun) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/04/25 (Sat) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/04/10 (Fri) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/03/25 (Wed) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/03/10 (Tue) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/03/02 (Mon) 10:28
    「日本直販との個別商談会」他ご案内
  • 2020/02/20 (Thu) 09:47
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/02/10 (Mon) 10:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/01/24 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/01/10 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/12/25 (Wed) 09:43
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/12/10 (Tue) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/11/25 (Mon) 09:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/11/08 (Fri) 09:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/10/25 (Fri) 14:04
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/10/25 (Fri) 10:01
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/10/10 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/09/25 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/09/10 (Tue) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/08/26 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/08/09 (Fri) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/07/25 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/07/10 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/06/10 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/05/27 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/05/10 (Fri) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/04/25 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/04/10 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)

神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)

2020/03/10 (Tue) 09:00

XXXX 様へ

━神戸ビジネス・メールマガジン━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【目 次】
1.専門家に聞く~経営力向上へのアドバイス~
2.セミナー・イベント情報
3.他機関からの案内
※当メルマガの配信解除は、本メール最下部よりお手続きください。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【1】専門家に聞く~経営力向上へのアドバイス~
------------------------------------------------------------------------

「働き方改革の本当の意味」

<こうべ企業の窓口メンバー>
社会保険労務士 小河 みさき(オフィスMirai)

https://www.samurai-kobe.net/
働き方改革法案が成立し、改正法 が 施行 されて からもうすぐ 1 年
になります。大企業、中小企業かかわらず 「働き方改革」への対応
に右往左往している現状 が見られます 。

続きはこちらから
↓↓↓↓↓↓↓↓
https://www.kobe-cci.or.jp/pdf/keiei200310.pdf

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【2】セミナー・イベント情報
(https://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/)
------------------------------------------------------------------------
予定しておりましたセミナー等は、
国内で新型コロナウイルスの感染が拡がっている現状をふまえ、
感染拡大防止の観点から開催を中止・延期させて頂くこととなりました。
開催予定のセミナー・検定試験につきましては、
https://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/をご参照ください。
何卒ご理解を賜りますようお願い申し上げます。

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【3】他機関からの案内
------------------------------------------------------------------------
★神戸市ソーシャルビジネス推進助成(準備・創業期)申請募集のお知らせ

■申請期間:2020年3月6日(金)~2020年4月21日(火)
■詳 細:https://www.city.kobe.lg.jp/a56164/kurashi/activate/participate/socialbusiness/index.html
■問合せ:神戸市市民参画推進局市民協働課 
     TEL:078-322-6491
------------------------------------------------------------------------
外国人留学生のための合同企業就職説明会出展企業募集

■日 時:2020年6月24日(水)12時00分~17時00分  
■場 所:神戸サンボーホール 
    (神戸市中央区浜辺通5)           
■詳 細:https://www.kobe-obc.lg.jp/news/837/
■問合せ:神戸市海外ビジネスセンター(神戸市経済観光局)     
       TEL. 078-231-0222
------------------------------------------------------------------------
エンジンフォーラム神戸 2020 参加企業募集
~航空エンジンと産業用ガスタービンエンジンに特化した日本初
開催となる国際的な展示商談会~

■日 時:2020年10月6日(火)~4日(水)  
■場 所:神戸国際展示場
    (神戸市中央区港島中町6-11-1)
■詳 細:https://www.kobe.bciaerospace.com/ja/
■問合せ:エンジンフォーラム神戸事務局     
     TEL:052-228-9845  
------------------------------------------------------------------------
★サウンディング型市場調査を実施します!
~神戸市水の科学博物館の利活用について~

■日 時:令和元年4月24日(金)、4月27日(月)、4月28日(火)、
4月30日(木)(予定)
■場 所:神戸市役所4号館6階
     神戸市水道局計画調整課
■詳 細:https://www.city.kobe.lg.jp/a75879/kurashi/sumai/water/kouhou/454232259203.html
■問合せ:神戸市水道局計画調整課 TEL:078-322-0235 
※現地見学会は3月18日(水)15:00~開催します。
申込締切は3月16日(月)です。

------------------------------------------------------------------------
新型コロナウイルス感染症に係る支援策パンフレットについて

この度、経済産業省では新型コロナウイルス感染症で影響
を受ける事業者の皆様にご活用いただける支援策をパンフ
レットにまとめました(令和2年2月28日)。
相談窓口の設置、資金繰り支援、助成金の特例措置等
の支援策を取りまとめておりますので、ご活用願います。

↓新型コロナウィルス感染症で影響を受ける事業者の皆様へ(PDF形式:568KB)
https://www.meti.go.jp/covid-19/pdf/pamphlet.pdf
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■神戸ビジネス・メールマガジン
<発行元>
神戸商工会議所
TEL 078-303-5801
URL http://www.kobe-cci.or.jp/
■当メルマガの配信解除は以下のURLをクリックください。
XXXX
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━