バックナンバー

  • 2021/04/09 (Fri) 10:15
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/03/25 (Thu) 10:06
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/03/10 (Wed) 10:50
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/02/25 (Thu) 09:17
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/02/10 (Wed) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/01/20 (Wed) 09:20
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/01/08 (Fri) 13:05
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/12/25 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/12/10 (Thu) 10:03
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/11/25 (Wed) 08:02
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/11/10 (Tue) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/10/23 (Fri) 10:20
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/10/09 (Fri) 10:40
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/09/25 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/09/10 (Thu) 09:32
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/08/25 (Tue) 10:10
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/08/10 (Mon) 09:45
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/07/25 (Sat) 10:40
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/07/10 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/06/25 (Thu) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/06/10 (Wed) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/05/25 (Mon) 16:38
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号・追記につき再送)
  • 2020/05/25 (Mon) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/05/10 (Sun) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/04/25 (Sat) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/04/10 (Fri) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/03/25 (Wed) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/03/10 (Tue) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/03/02 (Mon) 10:28
    「日本直販との個別商談会」他ご案内
  • 2020/02/20 (Thu) 09:47
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/02/10 (Mon) 10:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/01/24 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/01/10 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/12/25 (Wed) 09:43
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/12/10 (Tue) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/11/25 (Mon) 09:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/11/08 (Fri) 09:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/10/25 (Fri) 14:04
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/10/25 (Fri) 10:01
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/10/10 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/09/25 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/09/10 (Tue) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/08/26 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/08/09 (Fri) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/07/25 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/07/10 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/06/10 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/05/27 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/05/10 (Fri) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/04/25 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/04/10 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)

神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)

2020/04/10 (Fri) 09:00

XXXX 様へ

━神戸ビジネス・メールマガジン━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【目 次】
1.専門家に聞く~経営力向上へのアドバイス~
2.セミナー・イベント・お知らせ
3.他機関からの案内
※当メルマガの配信解除は、本メール最下部よりお手続きください。
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【1】専門家に聞く~経営力向上へのアドバイス~
------------------------------------------------------------------------

「コロナ対策に在宅勤務」

<こうべ企業の窓口メンバー>
社会保険労務士 西田 善知

https://www.samurai-kobe.net/
コロナ対策としての在宅勤務を実施するにあたり、必要条件があります。
それは「会社と従業員の信頼関係」です。

続きはこちらから
↓↓↓↓↓↓↓↓
https://www.kobe-cci.or.jp/pdf/keiei200410.pdf

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【2】セミナー・イベント・お知らせ
(https://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/)
------------------------------------------------------------------------
■令和元年度補正予算 小規模事業者持続化補助金のご案内

 小規模事業者および一定要件を満たす特定非営利活動法人(以下「小規模
事業者等」という。)が今後複数年にわたり相次いで直面する制度変更
(働き方改革や被用者保険の適用拡大、賃上げ、インボイス導入等)等に
対応するため、小規模事業者等が取り組む販路開拓等の取組の経費の一部
を補助することにより、地域の雇用や産業を支える小規模事業者等の生産
性向上と持続的発展を図ることを目的とします。

・本補助金事業は、持続的な経営に向けた経営計画に基づく、小規模事業
 者等の地道な販路開拓等の取組や、あわせて行う業務効率化の取組を
 支援するため、原則50万円を上限に補助(補助率:2/3)するものです。

・また、今回の公募にあたっては、政策上の観点から、
1)新型コロナウイルス感染症により経営上の影響を受けながらも販路開拓等に
 取り組む事業者
2)賃上げに取り組む事業者
3)計画的に事業承継に取り組む事業者
4)経営力の向上を図っている事業者
5)地域の特性・強みを生かして高い付加価値を創出し、地域経済への影響力が
 大きく、その担い手となりうる事業に取り組むことが期待される企業として
 経済産業省が選定した事業者等
6)過疎地域という極めて厳しい経営環境の中で販路開拓等に取り組む事業者
 への重点的な支援を図ります。

・計画の作成や販路開拓等の実施の際、商工会議所の指導・助言を受けられます。

詳細は下記URLをご覧下さい

https://r1.jizokukahojokin.info/

■問合せ 日本商工会議所 小規模事業者持続化補助金事務局
 電話:03-6447-2389

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【3】他機関からの案内
------------------------------------------------------------------------
神戸市合同就職面接会の参加企業募集

■日 時:2020年6月14日(日)12時00分~17時00分(予定)
■場 所:神戸サンボーホール
    (神戸市中央区浜辺通5-1-32)
■詳 細:https://www.city.kobe.lg.jp/life/livelihood/kobejobport/koyounushi/event_info036.html
     ※新型コロナウイルスにかかる今後の情勢により、開催を中止する場合があります。
■問合せ:神戸市事業運営事務局(株式会社マイナビ)     
     TEL:078-271-0153

------------------------------------------------------------------------
令和2年度兵庫県地球環境保全資金融資制度のご案内

兵庫県では中小企業者等に対し、公害の防止及び環境の保全に資する設備等を設置するために
必要な資金を長期かつ低利で融資します。

■貸付限度額:1企業・組合1億円
■貸付金利 :0.7%
■償還期限 :10年
■詳 細  :https://web.pref.hyogo.lg.jp/nk19/29yuushiseido.html
■問合せ  :兵庫県農政環境部環境創造局環境政策課 政策調整班 TEL:078-362-9081

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■神戸ビジネス・メールマガジン
<発行元>
神戸商工会議所
TEL 078-303-5801
URL http://www.kobe-cci.or.jp/
■当メルマガの配信解除は以下のURLをクリックください。
XXXX
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━