バックナンバー

  • 2021/04/09 (Fri) 10:15
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/03/25 (Thu) 10:06
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/03/10 (Wed) 10:50
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/02/25 (Thu) 09:17
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/02/10 (Wed) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2021/01/20 (Wed) 09:20
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2021/01/08 (Fri) 13:05
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/12/25 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/12/10 (Thu) 10:03
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/11/25 (Wed) 08:02
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/11/10 (Tue) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/10/23 (Fri) 10:20
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/10/09 (Fri) 10:40
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/09/25 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/09/10 (Thu) 09:32
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/08/25 (Tue) 10:10
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/08/10 (Mon) 09:45
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/07/25 (Sat) 10:40
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/07/10 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/06/25 (Thu) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/06/10 (Wed) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/05/25 (Mon) 16:38
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号・追記につき再送)
  • 2020/05/25 (Mon) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/05/10 (Sun) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/04/25 (Sat) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/04/10 (Fri) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/03/25 (Wed) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/03/10 (Tue) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/03/02 (Mon) 10:28
    「日本直販との個別商談会」他ご案内
  • 2020/02/20 (Thu) 09:47
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/02/10 (Mon) 10:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2020/01/24 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2020/01/10 (Fri) 10:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/12/25 (Wed) 09:43
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/12/10 (Tue) 09:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/11/25 (Mon) 09:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/11/08 (Fri) 09:30
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/10/25 (Fri) 14:04
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/10/25 (Fri) 10:01
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/10/10 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/09/25 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/09/10 (Tue) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/08/26 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/08/09 (Fri) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/07/25 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/07/10 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/06/10 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/05/27 (Mon) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/05/10 (Fri) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)
  • 2019/04/25 (Thu) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)
  • 2019/04/10 (Wed) 16:00
    神戸ビジネス・メールマガジン(上旬号)

神戸ビジネス・メールマガジン(下旬号)

2020/12/25 (Fri) 10:00

XXXX 様へ

━神戸ビジネス・メールマガジン━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【目 次】
1.新型コロナウイルス感染症の影響を受ける事業者の皆様へ
2.専門家に聞く~経営力向上へのアドバイス~
3.セミナー・イベント情報
4.他機関からの案内
※当メルマガの配信解除は、本メール最下部よりお手続きください。

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【1】新型コロナウイルス感染症関連のお知らせ ― 事業者の皆様へ ―
------------------------------------------------------------------------

 神戸商工会議所では、コロナ禍に負けず頑張る地元企業を応援するため、
「販売応援プロジェクト」特設ウェブサイトをリニューアルし、
今春には、「会員優待ガイドブック特別編」の発行を行います。

 いずれも掲載は無料ですので、ぜひご利用ください。
(掲載条件等がございます。事前にご確認いただくようお願いいたします) 

 コロナの感染拡大が続く中ではありますが、皆さまが健康で、
 よいお年を迎えられますようお祈りしております。 


■「地元企業の販売応援プロジェクト」特設ウェブサイトをリニューアル!
 新型コロナに負けずに頑張る地元企業を応援するため、会員企業の
 商品・サービス等の情報を消費者に届けます。
 掲載企業も募集中です(神戸商工会議所会員企業に限ります)。

  https://kobe-bizmatch.jp/jpro

■会員優待ガイドブック"withコロナ特別編” 掲載店/施設を募集中!
 飲食業・小売・サービス業等の会員企業を応援するため、
 福利厚生サービスガイド「会員優待ガイドブック"withコロナ特別編”」
 を発行します。会員企業の経営者や従業員を対象にした優待サービスの
 情報を発信し、会員同士の応援消費を後押しします。

 掲載条件等のご確認・お申込みはこちら
 https://www.kobe-cci.or.jp/yutai_touroku/

 掲載ページはこちら
 https://www.kobe-cci.or.jp/support/waribiki/


■国や自治体などの支援策・関連情報

 ・兵庫県新型コロナ追跡システム
  https://web.pref.hyogo.lg.jp/kk39/covid19_chase.html

 ・その他詳細・最新情報は、国・県・市のホームページをご確認ください。
   https://www.meti.go.jp/covid-19/
  https://web.pref.hyogo.lg.jp/kk03/corona/corona_support_top01.html
   https://www.city.kobe.lg.jp/a31812/coronavsupportsforbusiness.html
 

■神戸商工会議所 特別相談窓口
 市内3支部に特別相談窓口を設置し、融資や補助金等を中心としたご相談を
 受け付けています。

 https://www.kobe-cci.or.jp/support/kakusibu/

 ・灘・東灘区の方 → 東神戸支部 TEL:078-843-2121
 ・中央・兵庫・北区の方 → 中央支部 TEL:078-367-3838
 ・長田・須磨・垂水・西区の方 → 西神戸支部 TEL:078-641-3185

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【2】専門家に聞く~経営力向上へのアドバイス~
------------------------------------------------------------------------
「1分で読める!不動産鑑定士との付き合い方」

<こうべ企業の窓口メンバー>
不動産鑑定士 谷詰 岳史(かもめの不動産鑑定株式会社)

https://www.samurai-kobe.net/

続きはこちらから
↓↓↓↓↓↓↓↓
(https://www.kobe-cci.or.jp/pdf/keiei201225.pdf)

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【3】セミナー・イベント情報
(https://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/)
------------------------------------------------------------------------
以下神戸商工会議所のセミナー・イベント情報より、開催状況をご確認の上お申
し込みくださいますようお願い申し上げます。

セミナー情報はこちらから
↓↓↓↓↓↓↓↓
https://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/ 
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
ゼロから学ぶ!契約書作成セミナー(KCCIビジネススクール)

■日 時
 2021年1月28日(木) 13:00~17:00
■会 場
 神戸商工会議所3階会議室
■目 的
1 契約書作成の目的、基礎知識及び民法改正の内容を理解する
2 注意すべき契約書のチェックポイントを理解する
3 ビジネスで契約書を役立てるための方法を学ぶ
■内 容
1.契約書の基本
 ・ビジネスで発生するトラブルを全て洗い出すことが重要
 ・定型書式をそのまま使うな
2.契約書作成に前提となる法知識
 ・契約自由の原則とは?
 ・民法改正の概要
3.契約書検討の実例 
4.主要な契約条項の検討
 ・業務委託契約書を例に解説
5.自社に有利な契約書を作るポイント
■講 師
野口&パートナーズ法律事務所 弁護士 近藤 秀一 氏
■受講料
会員12,100円、非会員24,200円
(いずれも資料代・税込)
■問合先
会員事業部・人材開発チーム(TEL:078-303-5808)
■詳細
http://www.kobe-cci.or.jp/category/news/event/?id=6554

-----------------------------------------------------------------------
新春国際経済セミナー「米国新政権への期待と日本企業への影響」

2020年11月3日投票の大統領選挙で激戦の末、バイデン前副大統領が次期米国大
統領に就任する見通しとなりました。共和党のトランプ大統領から、民主党のバ
イデン大統領に代わることで、米国、世界はどのように変わっていくのか。また
日本企業にどのような影響が生じるのか。コロナ禍、米中貿易摩擦、英国のEU離
脱など、国際情勢の激変下において、過去の知識・経験からでは的確な経営判断
を行うことが非常に困難な状況にあります。
本セミナーでは、長年、米国の東アジア政策、日米安全保障等を研究してこられ
た、同志社大学の村田晃嗣教授をお招きし、バイデン政権後の米国の政治・経済
そして世界経済に与える影響について、ご講演を賜ります。

◆日  時: 2021年1月28日(木)午後2時~3時30分
◆場  所: 神戸商工会議所3F「神商ホール」
       (神戸市中央区港島中町6-1)
◆講  師: 同志社大学前学長 法学部・法学研究科
        政治学科 教授 村田晃嗣 氏
◆内  容:
○バイデン大統領就任後の米国の政治・経済情勢の動向
○新政権が世界経済、日本経済・企業に与える影響
○環境・エネルギー政策、通商政策について など
◆参加対象: 神戸商工会議所・(一社)日本商事仲裁協会神戸事務所 会員事
業所

◆参 加 費: 無料
◆定  員: 80名(先着順)
◆申込方法: 下記お申込よりお申込みください。開催3日前を目途に、受講票を
E-mailでお送りいたします。
※ソーシャルディスタンスを確保して実施致します。
※当日は、マスク着用、手のアルコール消毒など感染拡大防止へのご協力をお願
い致します。

<お問合せ先>神戸商工会議所 産業部 TEL:078-303-5806 

↓↓↓お申し込みはこちら↓↓↓
■URL
https://questant.jp/q/20210128

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
【4】他機関からの案内
------------------------------------------------------------------------
インドビジネス・投資機会セミナー ~タミル ナドゥ州 紹介と共に~

■日 時: 2021年1月22日(金)14:00~16:00
■場 所: マイドーム大阪(大阪市中央区本町橋2-5-1)
■内 容: インドの最近の制度と投資環境について(機械、EV、製薬、医療機器分野を中心
      に)/タミル ナドゥ州の投資環境について/進出企業の事例紹介等
■問合せ: 在大阪・神戸インド総領事館 商務部 
      TEL:06-6261-7299  E-mail: com1.osakakobe@mea.gov.in    

------------------------------------------------------------------------    
神戸市商店街・市場活性化フォーラム2021の開催について

■日 時:2021年1月27日(水)14:00~16:50(受付13:30~)
■場 所:神戸市産業振興センター3F ハーバーホール         
     (神戸市中央区東川崎町1丁目8番4号)           
■詳 細: https://www.city.kobe.lg.jp/a92777/press_forum2021.html
■問合せ:神戸市事業・イベント案内センター 
078-333-3372 0570-083-330(受付時間/9:00~21:00 年中無休)   

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
■神戸ビジネス・メールマガジン
<発行元>
神戸商工会議所
TEL 078-303-5801
URL https://www.kobe-cci.or.jp/
■当メルマガの配信解除は以下のURLをクリックください。
XXXX
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━