バックナンバー

  • 2022/12/01 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.77(12月1日号)
  • 2022/11/24 (Thu) 15:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.76(11月24日号)
  • 2022/11/17 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.75(11月17日号)
  • 2022/11/10 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.74(11月10日号)
  • 2022/11/03 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.73(11月3日号)
  • 2022/10/27 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.72(10月27日号)
  • 2022/10/20 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.71(10月20日号)
  • 2022/10/13 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.70(10月13日号)
  • 2022/10/06 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.69(10月6日号)
  • 2022/09/29 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.68(9月29日号)
  • 2022/09/22 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.67(9月22日号)
  • 2022/09/15 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.66(9月15日号)
  • 2022/09/08 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.65(9月8日号)
  • 2022/09/01 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.64(9月1日号)
  • 2022/08/25 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.63(8月25日号)
  • 2022/08/18 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.62(8月18日号)
  • 2022/08/11 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.61(8月11日号)
  • 2022/08/04 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.60(8月4日号)
  • 2022/07/28 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.59(7月28日号)
  • 2022/07/14 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.57(7月14日号)
  • 2022/07/07 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.56(7月7日号)
  • 2022/06/30 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.55(6月30日号)
  • 2022/06/23 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.54(6月23日号)
  • 2022/06/16 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.53(6月16日号)
  • 2022/06/09 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.52(6月9日号)
  • 2022/06/02 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.51(6月2日号)
  • 2022/05/26 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.50(5月26日号)
  • 2022/05/19 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.49(5月19日号)
  • 2022/05/12 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.48(5月12日号)
  • 2022/05/05 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.47(5月5日号)
  • 2022/04/28 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.46(4月28日号)
  • 2022/04/21 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.45(4月21日号)
  • 2022/04/14 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.44(4月14日号)
  • 2022/04/07 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.43(4月7日号)
  • 2022/03/31 (Thu) 11:16
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.42(3月31日号)
  • 2022/03/24 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.41(3月24日号)
  • 2022/03/17 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.40(3月17日号)
  • 2022/03/10 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.39(3月10日号)
  • 2022/03/03 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.38(3月3日号)
  • 2022/02/24 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.37(2月24日号)
  • 2022/02/17 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.36(2月17日号)
  • 2022/02/10 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.35(2月10日号)
  • 2022/02/03 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.34(2月3日号)
  • 2022/01/27 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.33(1月27日号)
  • 2022/01/20 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.32(1月20日号)
  • 2022/01/13 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.31(1月13日号)
  • 2022/01/01 (Sat) 11:00
    【お年玉付き】SSP MEMBERSメルマガ 新春(1月1日号)
  • 2021/12/23 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.30(12月23日号)
  • 2021/12/16 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.29(12月16日号)
  • 2021/12/09 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.28(12月9日号)
  • 2021/12/02 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.27(12月2日号)
  • 2021/11/25 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.26(11月25日号)
  • 2021/11/18 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.25(11月18日号)
  • 2021/11/11 (Thu) 11:10
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.24(11月11日号)
  • 2021/11/04 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.23(11月4日号)
  • 2021/10/28 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.22(10月28日号)
  • 2021/10/21 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.21(10月21日号)
  • 2021/10/14 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.20(10月14日号)
  • 2021/10/07 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.19(10月7日号)
  • 2021/09/30 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.18(9月30日号)
  • 2021/09/23 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.17(9月23日号)
  • 2021/09/16 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.16(9月16日号)
  • 2021/09/09 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.15(9月9日号)
  • 2021/09/02 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.14(9月2日号)
  • 2021/08/26 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.13(8月26日号)
  • 2021/08/19 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.12(8月19日号)
  • 2021/08/12 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.11(8月12日号)
  • 2021/08/05 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.10(8月5日号)
  • 2021/07/29 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.9(7月29日号)
  • 2021/07/22 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.8(7月22日号)
  • 2021/07/15 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.7(7月15日号)
  • 2021/07/08 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.6(7月8日号)
  • 2021/07/01 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.5(7月1日号)
  • 2021/06/24 (Thu) 11:10
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.4(6月24日号)
  • 2021/06/17 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.3(6月17日号)
  • 2021/06/10 (Thu) 11:05
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.2(6月10日号)
  • 2021/06/03 (Thu) 11:00
    【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ vol.1(6月3日号)

【蘇我スポーツ公園】SSP MEMBERSメルマガ Vol.77(12月1日号)

2022/12/01 (Thu) 11:00
SSP MEMBERS メールマガジン Vol.77(12月1日号)

XXXXさま

こんにちは。SSP MEMBERS事務局の荻原です。

皆さんワールドカップはご覧になっていますか?
普段はなかなか見ることができない海外の選手たちのプレーに魅了される毎日です(*^^*)
実は今週号は、『日本、決勝トーナメント進出やりましたね!目指せ8強!』
の見出しで考えていたのですが、コスタリカ相手に残念な結果に終わってしまいました…(T_T)
次の相手、スペインはかなりの強敵ですが、ドイツ戦のようにワンチャンスをものにできれば勝機はあるはず!
勝てば文句なしの決勝トーナメント進出!最後まで応援しましょう!(^o^)/

このメルマガでは、蘇我スポーツ公園内で行われるJリーグやWEリーグを始めとする各種イベント情報やみなさまが利用する各施設からの情報をお届けします!

--------------------------------------------------
目次
■1.スタッフとっておきの風景 Vol.72 ”部屋ヨガ開催しました!!”
■2.蘇我スポーツ公園のフォトスポット!~皆既月食[番外編]~
■3.施設のご紹介~「フクダ電子アリーナ」編
■4.蘇我スポーツ公園駐車場の混雑予想【12/3(土)~4(日)】

--------------------------------------------------
■1.スタッフとっておきの風景 Vol.72 ”部屋ヨガ開催しました!!”
--------------------------------------------------
このコーナーでは、施設スタッフが千葉市蘇我スポーツ公園のとっておきの風景を紹介していきます。第72回目は、アリーナスタッフからの一枚です。

○スタッフからの一言
『フクダ電子アリーナの4階にある来賓室でのヨガ。リラックスした時間を過ごしていただけたでしょうか???』

フクアリのピッチ全体が眺められる場所「来賓室」でのヨガでした。暖かい部屋で、ピッチを眺めながら少しでも日頃のストレスを軽減していただけてれば、嬉しいです♪

小ネタも含めて千葉市蘇我スポーツ公園のホームページ「日常の1コマ」に掲載していますので、こちらもご覧くださいね!

▼蘇我スポーツ公園「日常の1コマ」はこちら
https://e.bme.jp/18/3316/3891/XXXX

--------------------------------------------------
■2.蘇我スポーツ公園のフォトスポット!~皆既月食[番外編]~
--------------------------------------------------
先月の「皆既月食」で各施設のスタッフから良い風景が届いてましたのでご紹介します!
それぞれの場所は、蘇我スポーツ公園の中でもおススメのフォトスポットですので、自分のお気に入りの場所を探してお散歩なんていかがでしょう(^^ゞ

(1)夜の「遊具広場」は”ジェフカラー”のジャンボスライダーが映えて綺麗ですね。昼間の賑わった風景もお薦めです(#^^#)
(2)フクアリとスクエアの間にある「南公園」は定番のフォトスポット!日中も青空や木々の緑で素敵な景色が狙えますよ!(^^)!
(3)「みどりの丘」は見晴らしが良いので望遠鏡や一眼レフで天体観測される方が結構いるんですよ。夕焼けもイケそうですね(^_-)-☆
(4)照明で照らされた「フクアリ」の屋根は幻想的!特徴的な屋根が入るだけで写真がグッと締ります。ジェフ戦の時に狙ってみては?

もし、良い作品が撮れたらSSP MEMBERS事務局にも送ってくださいね!

-------------------------------------------------
■3.施設のご紹介~「フクダ電子アリーナ」編
--------------------------------------------------
このコーナーでは、蘇我スポーツ公園の施設をスタッフのプチ情報を交えながらご紹介していきます。今回ご紹介するのは「フクダ電子アリーナ」です!

フクダ電子アリーナ(フクアリ)はフットボール専用の球技場として2005年10月16日に蘇我スポーツ公園の中で一番最初に開業した施設です。Jリーグに所属するジェフユナイテッド千葉のホームスタジアムとして使用されており、座席数は18,500席です。コンパクトで見やすいスタジアムとして2007年にはグッドデザイン賞を受賞したこともあるんです!

コンパクトなフクアリは横浜の日産スタジアム(約72,000席)にすっぽり収まるサイズ。日産スタジアムの最前列とフクアリの最後列が大体同じ位置なんです。最もピッチに近い席はコーナー付近で約8m。臨場感たっぷりです!スタンドの屋根は座席の約90%を覆っています。風が強い地域なので雨が吹き込むこともありますが(^^;)、後段の座席なら濡れずに観戦も可能かと思います。

主には、JリーグやWEリーグの他、高校サッカー選手権やアンダー世代の国際試合などサッカーを中心とした会場として利用されていますが、施設内の会議室や来賓室などはスケジュールが合えば利用が可能です。小学校の施設見学やヨガなどの健康教室、ウエディングフォトの撮影や職場の会議で利用される方もいらっしゃいます。

興味のある方は、ぜひお問合せくださいね! フクダ電子アリーナ 043-208-5577

▼「フクダ電子アリーナ」の施設情報
https://e.bme.jp/18/3316/3892/XXXX

--------------------------------------------------
■4.蘇我スポーツ公園駐車場の混雑予想【12/3(土)~4(日)】
--------------------------------------------------
今週末も各施設で大きな大会が予定されています。普段の週末よりも各公園駐車場の混雑が予想されますのでご注意ください!

各大会が始まる朝の時間帯は、入庫に時間がかかる場合がありますのでご注意ください!
そして、大会の終了時間が重なる15:30~17:00は要注意!お帰りの時間を上手く調整していただくことをお薦めします!

毎月の各種大会やイベントのスケジュールは、「千葉市蘇我スポーツ公園ホームページ」にて、各施設の「スケジュール」欄をご確認ください。

▼「公園駐車場の利用について」詳細はこちら
https://e.bme.jp/18/3316/3893/XXXX

--------------------------------------------------
前文でスペイン戦を応援しましょう!
と書きましたが、日本時間で朝の4時キックオフなんですね…( ゚Д゚)
朝が苦手な私は起きられるか心配ですが、頑張って早起きして応援するぞ!
当日は眠い目をこすって通勤、通学する方が増えそうですね。
勝利して良い1日の始まりになりますように(*^^*)

最後までお読みいただきありがとうございました。

-------------------------------------------------
千葉市蘇我スポーツ公園 指定管理者 SSP UNITED
Copyright (C)SSP UNITED All Rights Reserved.
お問合せ:ssp_members@sogasportspark.com
--------------------------------------------------
・このメールマガジンは、SSPメンバーズメールマガジンを受信希望されている方に配信しています。
・メールマガジンの配信停止はこちら
https://e.bme.jp/18/3316/3894/XXXX

▼過去のメルマガをご覧いただけます ※写真は[HTML]版で
https://e.bme.jp/18/3316/3895/XXXX